Главная Русская Картина.

топ 100 блогов avvakoum13.05.2011 У нас в предыдущем псто заваязалась дискуссия про то, какую картину можно считать наиболее "русской", в смысле "главной" и национальной как бе.

Почему то никто не вспомнил про "Троицу" Андрея Рублева... То ли так выражается нарастающее отторжение обществом лицемерной РПЦ, то ли еще какие-то причины... Но я совершенно уверен, что лет пятнадцать назад Троица была бы названа сходу, как говориццо.

Ну ладно. Вот названа была картина "Три Богатыря". Хотя надписей под персонажами и нету, все равно в нашем, русском мозгу отложилось однозначно: Это Илья Муромец, Алеша Попович и Добрыня Никитич.
Однако, присмотревшись поближе к этим именам, сразу видно, что русский - то там один: Добрыня, к тому же он какой-то невнятный, и подвигов за ним не упомнишь.

В самом деле: Илья - это еврейское имя, и Илья Муромец - очевидно Хазарин, из Хазарского Каганата.
Алеша Попович - потомок тех, кто насильно крестил Русь. То есть, тут не совсем все чисто с его национальной идентификацией.
Добрыня там наш, но он один из трех, всего лишь.
Вообще, три богатыря как бе намекают и напоминают о "толерантности" и "смирении" . Типо, такое вот "боевое братство": Иудей+Поп+Что осталось от язычников.

Не наш, короче выбор. Списать в обоз.

Далее предлагались "Бурлаки на Волге" и "Тройка".  Ну вот подумайте сами, кто нас, русских, заставляет бурлачить? И бурлачим ли мы? Если честно? Да у нас народ не переработает. Смеялся. Нету трудоголиков-то. 
Вся страна или чиновниками, или охранниками "работает."  Это какие-то щемящие душу символы, но реально то они к нам не клеятся. ИМХО.

Был вариант: "Опять двойка". Ну его сразу отклонили, дескать, не лузеры мы.

Шишкин в лесу. Пожалуй. Но это символ народных бань, настенных ковров и вообще мещанского быта. Не может Главная Картина России быть вот такой, уютно-удобной для среднего и низкого интеллекта...

Предлагались работы воспевающие дородную женщину, баньку и изобилие. В принципе интересно, но на Главную точно не тянет.
Есть примерно такие же мотивы у художницы Серебряковой, картины ее очень чувственны, красивы, но они эмигрантские. Серебрякова всегда была эмигранткой в душе, еще до того, как уехала.

То есть я хочу сказать, что есть в России небольшое количество людей, которые русские, любят Россию, но какие-то они "западные", что ли... То ли это следствие воспоминаний о прошлых жизнях, то ли еще какой феномен. У меня вот жена такая. Она очень русская, из столбовой как бе старообрядческой семьи. А все равно чувствовалось сразу, что она "другая", и не принадлежит исключительно русской парадигме.

Мне лично очень нравится картина "Грачи прилетели". В ней есть очень русское настроение. Немного унылая природа, пробуждение и придчувствие весны после долгой, долгой суровой Зимы.

Еще недавно Главной Русской Картиной я назвал бы "Письмо с фронта". Но увы, менталитет народа очень изменился, и эта картина уже не пробивает эмоционально. Детали ее и символизм перестали быть понятными сразу, с первого взгляда. И требуют объяснений. А как известно, мысль изреченная есть (становится) ложью. Тем более чувства. Эту картину мы, и предыдущие поколения русских воспринимали сердцем, сразу:

image005.mylivepage.ru/chunk5/332876/641/%D0%9F%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%BE%20%D1%81%20%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0.%201974..jpg

Давайте продолжим поиск?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Здравствуйте! Хочу спросить. Как вы считаете если воспитатели для младшей группы(19 детей возраст 3 года и чуть меньше) попросили на год 5(пять) пачек офисной бумаги по 500 листов, то есть 2500 листов как вам кажется, это не перебор? Я единственная, кто возмутился. При этом занятия ...
На "РБК-трендах" опубликована аналитическая статья группы официально-признанных экспертов "Туманное будущее: как изменится наша жизнь после COVID-19" https://trends.rbc.ru/trends/futurology/5fa179e09a79471634e6fe9d Их мнение формируется по тем же стандартам и теми же методами, что у ...
Меня не столько торкают жуткие новости, сколько вполне невинные результаты опросов. Прочитала на днях такое, опрашивали обычных российских женщин. Оказывается, почти 60% наших кур живут с мужем из-за материального положения. Фото: Соцсети Дичь жуткая. Жизнь жуткая. 6 из 10 терпят ...
По свидетельству Шамфора, Виктор-Франсуа де Бройль, ценивший в людях лишь военные таланты, как-то cкaзал: "У этого Вольтера, которого все так превозносят, а я и в грош не ставлю, есть все же один хороший стих: Кто первый был монарх? Удачливый солдат". А вот у композитора Сезара Франка ...
Родственники выродка уже заняли позицию вида "Рафин невиновник, случайно вышло": Сестра Мелконяна, спровоцировавшая нападение и угрожавшая Роману: - Из нас сделали извергов. Зачем они из этого раздули, я не знаю... Мы правда ничего этого не хотели. Это просто несчастное ...