Главная причина проведения цифрового образования - отсутствие денег

топ 100 блогов skeptimist30.05.2021 Главная причина проведения цифрового образования - отсутствие денег

Итак, как и следовало ожидать, главной причиной проводимой штурмовыми методами цифровизации образования в РФ является не стремление всемерно повысить качество образования, а отсутствие на образование бабок. Медведеву-денег-нет привет.

Денег на финансирование "лишних" школ нет, поэтому и навязывается цифровизация образования. Такое сенсационное признание сделал министр цифрового развития РФ Максут Шадаев на расширенном заседании комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, которое было посвящено введению в школах уроков "цифровой грамотности".

Свое признание министр сделал в ходе дискуссии с экспертом Совета Федерации Анной Швабауэр, которая высказалась против навязывания цифровизации в школе и замены учителей "виртуальными помощниками". Причем он признал это в самом конце, приведя это как последний и самый убедительный довод, чтобы Швабауэр, по сути, отстала.

"У нас много малокомплектных школ, не хватает учителей... Огромное количество сельских школ не обеспечено учителями, здесь миллиарды не помогут. Таких денег нет. Чтобы привести учителей в сельские школы, дать им жилье и полный комплект учебных пособий, таких возможностей у нас нет", - сказал чиновник.

При этом он опроверг свои же аргументы, которые высказал до этого, - что "электронный контент позволяет лучше усвоить материал". Оказывается, все дело в отсутствии денег. И с чего министр взял, что "электронный контент позволяет лучше усвоить материал", неизвестно. В то время как есть масса исследований, что наоборот, обучение по бумажной книге намного лучше позволяет усвоить материал, чем с экрана.

Шадаев не хотел разговаривать со Швабауэр, пытаясь уйти. И было заметно, что ему неприятно выслушивать в лицо критические замечания. Сначала он заявил, что не может ее слушать, так как заявлена другая тема, но все-таки подискутировал около десяти минут. В конце концов министр сказал, что цифровизация - "это огромная индустрия, я вижу в этом большие плюсы".

Показательно, что перед заседанием был показан видеоролик, в котором было заявлено несколько постулатов: "Вне интернета ребенок изолирован от сверстников, он лишается возможности социализироваться в привычной среде. Интернет – это доступ к онлайн-образованию".
И это, не считая того, что гаджеты замедляют развитие детей, как показали исследования, а тотальная цифровизация из носителя компетенций делает банального кнопкодава.

По итогу дискуссии также выяснилось, что "цифровизаторы" хотят слушать только тех, кто с ними согласен, а цифровизация имеет не только технологический аспект и является проектом Госдепа.

В любом случае есть над чем подумать.

Источник

Ясень пень, что денег не будет, если у главных чиновников и топ-менеджеров будут заоблачные зарплаты, которые к тому же продолжают расти.

Получается как в анекдоте:
- Папа, может, хлебушка купим?
- Нет, сынок, у папы денег хватит только на водку.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«В январе впервые за долгое время первое место в прокате занял российский фильм. Скажу даже — мультфильм». Мудинский ...
  Да уж, взбудоражил гайдпаркерскую общественность этот вопрос, служащий в объяснение и прикрытие блуда….  Яна Виноградова – создатель сообщества домостроя, спросила всех защитников полигамных отношений, согласны ли они в защиту ...
Ну вот и я замутил эту фичу со статистикой. В недосягаемых лидерах находится САМИ ЗНАЕТЕ КТО. Этот чернокожий парень тут, судя по всему, решил застолбиться всерьёз и надолго. На втором и третьем месте идут первые претенденты на пиар. Ну а дальше не ...
Баба там его.. манагер чего то прыгала и ...
Неделю назад я искал софтину для учета комплектующих. Вкратце, суть проблемы - я занимаюсь производством электроники и делаю много разных печатных плат (сейчас актуальных более 30 типов). На каждой плате есть компоненты, многие пересекаются, некоторые уникальны, всего сотни две ...