рейтинг блогов

Главная гостиница СССР

топ 100 блогов germanych12.10.2011 Главная гостиница СССР

На Ленте попалась заметка про снос гостиницы «Россия». Гостиницы совершенно ужасная и она просто давила на окружающее пространство, в том числе на Кремль. Это конечно моё личное мнение. Но ничуть не жалко, что её снесли. Другое дело, что можно было сделать это как-то по другому. Впрочем, я сейчас не про снос.

Главная гостиница СССР К статье про снос прилагается «комментарий эксперта». В роли экспрта выступила начальник отдела коммерческой недвижимости компании «ИНКОМ-Недвижимость» Оксана Косолапова.

Процитирую самый выдающийся перл комментария:

«Вместо сноса можно было обновить здание, не вкладывая большие деньги. И получить в самом центре очень популярное место, где приезжие могли бы останавливаться по средней цене с нормальным качеством услуг. Так было при СССР, а сейчас этого нет».

Ну я молчу даже о том, что «обновление здания» этой гостиницы, а в ещё большей степени полный ремонт внутренностей, мог бы потребовать денег уж никак не меньших, а возможно больших, чем возведение новых зданий. Интересно, «эксперт» была в гостинице «Россия» в 2000-х годах? Видела, насколько убогим для 2000-х было это здание, которое, по моему, даже на три звезды тянуло с трудом?

Но самая феерия – это утверждение «эксперта», что в советское время гостиница «Россия» якобы была местом, где приезжие (судя по всему, командировочные из какого-нибудь Нижневалабуевска) могли останавливаться, да ещё «по средним ценам».

Штука-то в том, что в СССР в гостиницу «Россия» могли заселиться только иностранцы, либо очень-очень-очень важные партийные и государственные бонзы. Для обычного советского человека эта гостиница была почти также недоступна, как заграница. Даже в фойе этой гостиницы не мог зайти простой человек, не то что заселиться в неё.

Впрочем, простой советский человек и в обычную-то гостиницу не мог запросто заселиться, поскольку в советских гостиницах – которых было очень и очень мало – мест всегда не было. На эту тему в советских «Крокодилах» и советских кинокомедиях столько исходного материала в виде карикатур и сценок, что надо быть совсем уж деревянным, чтобы не знать этого и сегодня с важным видом заявлять про удобное советское гостиничное хозяйство. А уж какое было качество услуг в большинстве советских гостиниц, которые предназначались не для иностранцев, а для простых людей – это отдельный «плач Ярославны».

Интересно, где Лента берёт таких «экспертов», которые самую недоступную для граждан СССР валютную гостиницу «Россию» ставят в пример якобы замечательного советского гостиничного сервиса «для простых людей». Из рогатки таких «экспертов» надо стрелять. И ведь именно после таких «экспертиз» юное поколение с горящими глазами рассказывает друг другу сказки про замечательный СССР, в котором простые советские граждане так вот запросто «по средней цене» могли разместиться в огромной гостинице возле самого Кремля.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я на Новый год сделала сестре несколько новых банок. И традиционный вопрос знатокам: как думаете, что будет храниться в этой банке? Вторая сторона и подсказка под катом.  ...
Сайт дизайнера ASHI Studio c коллекцией моделей, среди которых и был прототип волосатого платья Кожевниковой - положили. Т.е сайт грохнулся и лежит в отключке. И даже уже не дышит. Бедный. В свое оправдание я могу сказать только: Я - фольклорный элемент, У меня есть документ. Я во ...
Из Монголии, сталбыть. Монголофилом я был еще со времен первой своей экспедиции (в 2003-ем), а теперь положительно становлюсь монголоманом. Съездили отлично. Погода благоприятствовала любви -- такого теплого лета/осени "не упомнят сторожилы": вода в речке Аргуин-Гол была до самого конца, ...
Её любимый супруг оказался жадным и очень гнилым человеком, впрочем, таким же, как и его любовница Мария, красивая, стройная молодая женщина с большим энтузиазмом тащила в руках два больших пакета с продуктами. Тяжело было ей, ведь её вес не превышал и 50 килограммов. Маша была ...
(фотка не первой свежести) Присмотрелась к чек-листам марафона #всемвесна , а точнее - к разделу "92 слова". Друзья мои, это же сплошной позитив) Бабочки, березовый сок, верба - это же совсем скоро! Каблуки, коленки, кроссовки - вот-вот) Аллергия, пыльца... хммм... Если вам есть, ...