Главная беда для экономики России - путинский застой

топ 100 блогов starkov-blues15.02.2017

Что такое путинский застой? Это в первую очередь иррациональный страх власти перед новой ходорковщиной.

В чём выражается этот страх? В первую очередь в страхе возникновения новых ярких лидеров, что смогут бросить тень на Темнейшего. Страх того, что любой новый лидер обязательно будет а-ля Ходорковский.

То есть - своенравным, непочтительным, резким и своеобычным........ И политически активным.

Я сейчас не говорю о личности самого МБХ. В данном случае, он тут выступает в качестве мема, и я не собираюсь рассматривать его роль и значение в истории страны.

Я сейчас говорю об особенности системы путинского принципата как нового застоя - на ключевые места расставлены бухгалтеры (даже не держиморды), и задачу свои эти бухгалтеры видят в простом - не пущать. И чтобы поляна была девственно чиста.

Особенность путинского застоя в том, что он маниакально повторяет брежневский - много красивой и патриотической говорильни, много телодвижений изображающей следование этой болтовне, но в реальности нет ни постановки целей, ни планов по их достижению..

Именно поэтому наши заклятые друзья и не видят до сих пор в нас потенциального соперника на внешнеполитической арене - все наши "эффектные" телодвижения разбиваются на то, что Россия ничего не способна предложить миру. Мы не способны предложить ни свои технологии для "импортозамещения" партнёрам, ни свой рынок сбыта - он у нас копеечный.

Ну, да, вышла из себя вся такая красивая Россия в Сирии. Чего-то там разбомбила, помогла. А дальше что? Всё равно "благодарные" обратятся к Западу. в итоге.

Как итог - в экономическом плане все наши зарубежные "друзья" так или иначе всё равно будут ориентироваться и договариваться с ЕС и США.

Что мы можем предложить Ирану? Ещё несколько ядерных блоков и покупать у них фисташки? Это будет отличная сделка, а что ещё?

Знаете, что самое гадкое? То, что у Монголии ВВП растёт много лет гораздо выше, чем у Китая. А теперь спросите себя - какова роль во всём этом России на фоне того, что Монголия 150 лет ходила в сателлитах России-СССР? Чьи компании являются операторами монгольского экономического чуда?

Бяка путинского застоя именно в этом - очень, очень, очень много разного рода пропагандисткой трескотни вокруг совершенно не значимых вещей, но при этом полное отсутствие воссоздания (хотя бы воссоздания) новой русской инженерной школы, полное отсутствие идей о развитии страны, кроме как камлания над "ипортозамещением", и при всём при этом полное не приятие фриков, типа Форда, Карнеги (не писателя, а предпринимателя), Гейтса, или прости Господи Маска-Бренсона - все подобные люди в нашей стране невозможны, как и Рябушинские-Путиловы-Демидовы, и даже Третьяковы.

Путинский застой именно в том, что в нём нет места для появления ничего более яркого, чем Темнейший, ибо всё более-менее яркое, чем Темнейший, воспринимается государственными бухгалтерами как подрыв основ существующего строя. Где все должны дружно славить Темнейшего за наше состоявшееся самое сытое в истории страны за 1200 лет состояние.

Да, мы никогда не были так сыты, как народ, как при Темнейшем. Именно при Темнейшем и "путинском застое" наш народ как никогда поднялся из полноты говна в некие средние слои. Как бы мы не корили нашу власть, но наша страна по большинству показателей качества жизни далеко впереди СССР

Мне 50 лет - я уже в сознательном возрасте был, когда не стало Союза, и даже помню начало 80-х неплохо - современная Россия на порядок выигрывает по всем социальным показателям, чего бы там не вопили свидетели секты "социализма и сталинизма".

И при всём этом - страна в глубокой коме. В экономике спад и стагнация с мая 2012 года. До всяких санкций за Крымнаш.

Ибо - нет идей и нет людей. А вся экономика крутится вокруг бюджетных закупок и государственных-полугосударственных-и окологосударственных компаний.

В этом беда путинского застоя - он подмял под себя вообще всё.

Хрен бы с ней, со свободой и идеологией. Бизнесу плевать на идеологию и наличию свобод.

Но путинский застой в первую очередь заморозил любое проявление частной инициативы, если оно не одобрено разного рода местными сатрапами и прочим Политбюро.

Которые конечно же же ссылаются на то, что отстаивают государев интерес.

Дикая система, когда невозможно проявить себя рыночности декларируемым рыночным отношениям - вам позволят открыть фото-студию, но вы не сможете создать Кодак (я в курсе...про. Это была метафора).

Итожу - сущность путинского застоя - не пущать. Чтобы не дай Бог не вышло нового "ходорковского". С Миллерами и Сечиными путинскому застою как-то проще. Это вам не безумный Маск, или прочий какой Путиловский завод.

Путинский застой, ровно как и брежневский, который с равным образом народ вспоминает хорошо, - он простой: "Нам бы день простоять, да ночь продержаться".

Пока желудок относительно сыт.

Кибальчишы , блин.

И нет ничего близкого к путинскому застою в плане "Сталинизация 2.0". Этим там вообще близко не пахнет, так что господа нео-сталинисты, можете не волноваться. Никто в путинском застое не собирается модернизировать страну. Просто потому, что господам Сечину и Миллеру не захочется терять своё влияние в качестве главных поставщиков ино-денег стране.

Ибо путинский застой - это трусость бюрократии помноженная на страх перед гневом вышестоящего начальника.

Путинский застой сделал очень великое в истории нашей страны - накормил народ до сыта.

Никогда в истории ВЕСЬ русский многонациональный народ не жил так сытно, как при путинском застое.

Но я, заставший "эпоху пышных похорон" позднего брежневизма, говорю простое - мне совершенно не импонирует идея повторения. Когда застой сменяется Горбачёвым.

И посему - или страна станет массово взращивать акул бизнеса, или её снова в итоге съедят прорабы перестройки.

И таки да - Партия, дай порулить!!!

Тсссс! Мы не Ходорковские.....

В стране нет сейчас ни идей, ни людей, хотя именно сейчас как никогда страна нуждается в людях фантанирующих идеи.

Тссссс. У нас духовные скрепы....

Не высовывайся.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый день. Нужен совет. Ситуация: После посещения одного из снифов решета питания был получен зикуй на 150 шекелей в любом из снифов решета. Было принято решение не возвращаться в сниф "А", а использовать зикуй в снифе "В", благо он так же в пределах Тель-Авива . В процессе поглощения ...
Спасибо всем за поздравления! ...
перепост sokolsky_mg Как-то не думал, что придется обозначить в блоге ментовскую тему. ...
Щи на обед И так вкусно И так И вот этак И оладьи банановые на полдник Раз кривенькие, значит, готовила я )) ...
Я больше не могу сидеть дома, кажется еще чуть-чуть и сойду с ума. С сыном переиграли во все игры, ему бесконечно скучно, мне тоже. К врачу пойдем только в четверг...надеюсь выпишут. Точнее не так, надеюсь поправимся с ним. А вы чем занимаетесь на ...