Глава Россотрудничества Примаков: "Что же происходит и почему"

топ 100 блогов russkiy_malchik18.10.2022
Глава Россотрудничества Примаков: Что же происходит и почему

Украина – исторически российская земля, населённая, за редким историческим исключением нескольких западных областей, русскими, русскоговорящими людьми, была выращена, воспитана как анти-Россия, что имело свои давние корни в прошлом. Советская власть попустительски относилась у украинизации, считая её способом поддержать национальные управленческие кадры, прирезала к созданному при развале Российской империи индустриальные земли Донбасса, советская власть сама, по сути, возглавила эту украинизацию – разнарядками по обязательному переходу на украинский язык в делопроизводстве, обязательному обучению украинскому языку, квотам на «национальные кадры». 

Оттого сейчас так иронично выглядят старания выдать существование Украинской советской социалистической республики в СССР как оккупацию и притеснение: никакая нынешняя Украина не была бы возможна без непродуманной, но старательной политики союзных властей. Их отчасти может оправдать только убеждённость в незыблемости Союза как наследника Российской империи: насколько бы  ни была «украинской» Украина, она никуда не сможет деться, потому что лояльность к государству определялась не национальными, а классовыми и идеологическими чертами. СССР конструировался формально на основе единства рабочих и крестьян

Таким образом, в контексте гораздо большего противостояния условного Запада и России, замешанного на попытках сохранить статус-кво победителей, контроль над ресурсами и рынками, «руководящую и направляющую роль» , Украина стала очень эффективным оружием. Не стоит недооценивать возможность украинской власти по мобилизации и своего населения, и общественного мнения на Западе. Машина украинской пропаганды работает почти без осечек, русские и русскоязычные жители Украины давно уже стали клиентами этой пропаганды, и продолжающиеся боевые действия только укрепляют в их сознании «перемогу» и ожесточённость, что бы там ни происходило на фронте. Это не означает необходимость прекращения боевых действий с нашей стороны, это означает лишь необходимость победы – как военной, информационной, так и экономической. 

Вооружённые силы Украины прошли долгий путь обучения с 2014 года и многое было упущено нами, время работало против России, так как не удалось (кроме ярких презентаций и победных отчётов) подготовить российскую армию к подобному конфликту. И теперь надежды на то, что «хохлы разбегутся», надежды на небоеспособность украинских вооруженных формирований  являются очередным глупым изводом всё той же самоуспокоительной лжи так же как и изначальное нежелание наносить удары по казармам и инфраструктуре (солдатики, дескать, одумаются; мосты и подстанции нужны будут в мирной и дружной жизни с Россией в самом скором будущем). 

Если говорить о идейной мобилизации, то нужно признать: наименее устойчивые украинцы либо уже сбежали от войны – нередко можно увидеть молодых мужчин призывного возраста, борющихся против «российской агрессии» на улицах Берлина, но обижающихся на вопрос «а отчего вы тогда сами не на фронте», – либо сидят тихо, а многодесятилетнее выстраивание единой украинской именно антироссийской политической нации состоялось успешно. А русофобия ещё до начала и нынешней стадии конфликта, и до 2014 года, стала востребованным национальным продуктом – востребованным как раз США, Британией, Польшей, Евросоюзом, которые продолжают финансировать Киев. И, что также необходимо понимать, а не тешить себя иллюзиями, что «вот-вот уже у них деньги закончатся», продолжат финансировать. [...]

Не срабатывает и надежда на продажность украинской политической элиты. То есть она, безусловно, продажна, но необходимо помнить, что она уже продалась – и целиком зависима от мотивированных, сосредоточенных и целеустремлённых политических элит условного «Запада». Не экономическая мотивация (которая явно была обещана российскому руководству как эффективный инструмент воздействия украинским олигархом Медведчуком), а даже угроза уничтожения уже не поменяет настроения украинского политического класса, который при реальной угрозе «релоцируется» в Европу и США – в представлении украинских руководителей риск российского возмездия гораздо выше, чем снисходительная жалость к бывшим клиентам в Брюсселе или Варшаве в случае поражения. [...]

Поражение в этом конфликте для нас невозможно и недопустимо по жизненно важным причинам, по причине нашего выживания как государства Россия. И если в Брюсселе говорят, что победа России означает поражение НАТО (откровенно признавая своё участие в конфликте), то для России победа НАТО на Украине означает даже не поражение, а угрозу существования России.

Отдельная тема – те ошибки и промахи, которые допустила Россия. Об этом необходимо говорить прямо, потому что только так можно будет предотвратить будущие провалы – и, как мы теперь понимаем, спасти в будущем сотни и тысячи жизней, не сваливаясь в вооружённое противостояние. 

Тяжелейшая ошибка нашего государства в том, что оно аристократическое, феодальное в своих взаимоотношениях с внешним миром. Мы традиционно исходим из того представления о мiре, что решают всё элиты, именно с ними и нужно договариваться. А уж «начальники» отлично разберутся со своими подданными. Поэтому российское государство искренне не понимает и возмущено тем, что скидки и льготные цены на энергоресурсы не меняют политическую ориентацию страны-клиента, не выливаются в какую-то форму дружественной, союзнической привязанности: ведь, казалось бы, политическая элита референтной страны должна сама рассчитаться со своим населением («холопами»?). 

Так же автоматически не реализуются в политическое влияние либерализация трудовой миграции, взаимоприятные конференции и саммиты, хотя, очевидно, что всё это меры полезные, но совершенно недостаточные. Много раз говорил и писал: преференции, достающиеся политическим элитам, рассматриваются ими как их законная добыча, рента и дань, которую им должна платить Россия, потому что Москва продолжает транслировать идеи «советского единства народов» и щедро не требует ничего взамен. А добычу можно пропивать, проедать, тратить на роскошь, вывозить за рубеж (и тут уже российские элиты долгие десятилетия работали примером, что так можно и нужно поступать).

Впрочем, в последние годы эта ситуация меняется – и российское правительство уже ожидает для интересов страны каких-то особых условий взаимообразно и взаимовыгодно. Но против изменения подхода работает накопившаяся традиция: с одной стороны, недоумение тех самых политических элит в соседних странах («это что такое вдруг Россия себе позволяет, вмешиваясь в наши внутренние дела, национальную, языковую политику?»), с другой – наша внутренняя внешнеполитическая традиция, освящённая десятилетиями уважения не к суверенитету, а к любому капризу, терпимость к любым антироссийским проявлениям в политике, нежелание и даже страх «огорчить уважаемого партнёра», поскольку и «уважаемый партнёр» тоже объяснит, что получит всё, что пожелает, от соперников и противников Москвы, если Москва будет слишком настойчива в своих ожиданиях «взаимности».

И всё это время население референтных стран будет получать в лучшем случае крохи с барского стола, а недовольным, голодным, разочарованным очень легко (и соблазнительно) объяснять это «империалистическими происками» России. Это не умозрительные заключения, а опыт, болезненно приобретённый на Украине. Элита, в обнимку с «золотым батоном», легко находит себе новых хозяев или ротируется. А население мобилизуется против России. Или порой работает негативная мотивация, когда машина пропаганды не справляется, и «телевизор» уступает «холодильнику»: так сейчас происходит с Молдавией, где люди вышли на улицу для того, чтобы выразить недовольство правительству и напомнить о важности хороших отношений с Россией. Фокус в том, что как только покровители режима Майи Санду решат, что ситуация зашла слишком далеко, то они смогут потушить это недовольство социальными выплатами и большим градусом провокативной риторики.

Чему же это учит? Тому, что вложения в низовые, горизонтальные проекты, в гуманитарную деятельность более эффективны, что хорошая жизнь министра должна быть подкреплена на низовом уровне расположением его электората, не зависящего от настроения и благосостояния министра. Порой вложения в образование, в экономические связи, в поддержку сельского хозяйства, энергетики, экологии, благосостояние сообществ на проектном, а не регуляторном уровне не только стоят меньше, чем скидки на газ, но и способны окупаться.

Но ситуация с российской гуманитарной политикой по-прежнему странная. С одной стороны очевидно – и заявляется на высоком и высшем политическом уровне – что гуманитарная политика является ключевым инструментом в целом внешней политики, что она полезна и должна строиться эффективно, с другой – «сейчас не до вас, вы же понимаете какая сложная ситуация». В этой, по-настоящему шизофренической, ситуации ожидать, что Россия может эффективно перестроить свою гуманитарную политику, в соответствии с новыми и адекватными концептуальными документами, не приходится. Нет такой гуманитарной политики, которая может работать без ресурсов, а только на директивах, как бы не были они мудры.

Можно себя успокоить тем, что «не делали раньше, так и нечего привыкать», успокоить себя тем, что у России особый путь, в котором именно и только военные усилия способны утвердить безопасность и суверенитет страны. Но, боюсь, мы тогда вновь и вновь будем оказываться в ситуации, когда за эти суверенитет и безопасность мы будем продолжать расплачиваться жизнями, куда большими ресурсами, сокращая своё влияние, ту самую безопасность, экономическую и культурную состоятельность.

У нас нет иного пути, как победить на Украине, восстановив историческое единство страны, обеспечив жизнь и права русских людей на Украине – на землях юга и юго-запада исторической России. Но перед нами стоит и большая, по-настоящему цивилизационная задача – миссия переутверждения мирового порядка. До победы, как это ни банально звучит, путь будет долог и непрост. 

Для победы потребуется не просто мобилизовать 300 тысяч человек или выпустить ещё тысячу «Калибров»: победа требует мобилизации экономики, хозяйства, управления, живой и близкой народу идеологии, возвращение в казну огромных богатств и собственности, незаконно отторгнутых и краденных в прошлом, требует окончательного очищения и национализации так называемых элит, которые в принципе не должны более чувствовать себя «элитами», оторванными от общества. Но будет обязательно так, как в разговоре у иконы «Тайная вечеря»:

«А что это происходит?»
«Не знаю, какие-то русские что-то празднуют»
«А почему русские-то?»
«Ну как: с ними же Бог».


Полный текст здесь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Закупила мясо. Ну как мясо... грудинка с кожей на кости, немного карбоната (вроде с жирком по верху, должны хорошие кусочки получиться для жарки) - больше не было и кусок свинной лопатки (это в закрома) А еще капусты, морковки и свеклы. Качан больше, чем хотелось бы, но зато свеколки ...
После сегодняшнего теракта не осталось никаких вариантов, кроме физического устранения Зеленского и его клики Д.Медведев 3 мая 2023 На Трумэна два раза покушались. В 1947 и 1950 годах. В 1947 сионистские боевики из Банды Штерна (Stern gang) отправили несколько писем-бомб ...
Мои источники в БНД утверждают, что вся нынешняя активность - следствие всего одного диска, вернее - флешки. На ней файлики с детальной распечаткой - какой банк, сколько, кому и когда. Банки разные, в первую очередь Ватикан ( ну думаю тут понятно почему папа принял патриарха, а не наоборот ...
« Поставки «Газпрома» в Евросоюз, Турцию и страны СНГ в 2014 году не превысили, по оценке UBS AG, 195 млрд куб. м. Это на 10% меньше, чем в 2013 году, пишет Bloomberg. По расчетам агенства. Основанным на ежедневных данных европейских операторов трубопроводов, общий экспорт российского га ...
...своих поверженных врагов один из древних обычаев, от которого человечество давно отказалось.  Я помню как демократы и поддерживающее их население «плясало» на «костях» проигравшего Трампа в 2020-ом.  Слушая речи на СРАС-2025 я наблюдаю просто  какой-то фестиваль ...