Гладко было по Кассаду...

топ 100 блогов gleb_gusakov12.10.2014 При всём моём уважении к Борису Рожину, на полковника Кассада он никак не тянет. Как любитель "Гипериона" скажу - типичный Консул. Последние его аналитические статьи, например http://colonelcassad.livejournal.com/1828393.html (это вторая часть), а также "О подоплёке политической травли Стрелкова", вызвали у меня некоторое удивление.
Поэтому спою, о чём знаю, а о чём не знаю - обозначу как домыслы.
Как всё начиналось.  Сперва - отмена закона о региональных языках и "корсунский инцидент". Раскалить страсти на Юго-Востоке и в Крыму. Но.
После того, как севастопольский "Беркут" сумел уйти с Майдана вооружённым, да ещё и прикрыл отход Симферопольского, стоявший в Запорожье под парами "поезд дружбы" прорываться сквозь перешеек забздел - ибо там встали ажно два пулемёта и несколько автоматчиков, и Вашингтон ввёл в действие план Б - отдать Крым, чтобы потом забрать его, замутив кровавую баню в Новороссии и заставив Темнейшего её слить. Именно поэтому украинские части в Крыму получали от руководства единственный приказ: НЕ ОТКРЫВАТЬ ОГОНЬ. Крым заглотнули.
Конфликт в Новороссии раскручивался из Киева следующим образом. Использовался естественный страх донбасских олигархов. Как это делалось в Славянске, я писал ранее, но повторюсь. В начале марта в Славянске появляется хорошо известный там полубизнесен-полубандюк (особенно интересно, что в 2012 г. он конкурировал с Азаровым-младшим на выборах в Раду, но проиграл), теперь он - сотник Майдана (позже оказалось, что у него много обличий) и СИЛЬНО пугает клан Клюевых-Азаровых. После этого протестное движение снизу - вялое и аморфное, жаждавшее лишь федерализации да русского государственного - обретает устойчивое финансирование и организацию.
Заканчивается всё захватом СБУ и горсовета Славянска "народным мэром" Пономарёвым, человеком Клюевых. ВНИМАНИЕ! НЕ СТРЕЛКОВ ЭТО ДЕЛАЛ! Не было его ещё тогда в Славянске! Не было. По воле заокеанских кукловодов Киев делает следующий виток противостояния: АТО. Обалдевшие хозяева региона бросаются к своему дружбану и давнему бизнес-партнёру Аксёнову, в Крым: спасай. И вот только тогда приходит Стрелков. Замечу, что Стрелков в январе провёл неделю на Майдане (насколько я понимаю, по заказу Клюева) и потом весьма помог Аксёнову в решении крымского вопроса, потому как 27 февраля уже был в Крыму.  Так что не зря ему грозили, по слухам, статьёй "наёмничество", не зря...
А где же здесь политика России, спросите вы? А нигде. Пока её нет.
Синхронно развивается ситуация в Донецке. 1 марта город взрывает Губарев, объявив себя "народным губернатором". Стоят ли за Губаревым олигархи? Сомневаюсь, хотя рядом вертелся депутат Левченко. Кремль? Фигушки. Вероятнее всего, за ним стоят в России русские патриотические силы.  При этом: Губарев абсолютно точно знает, что его арестуют, но не делает ничего, чтобы скрыться. Да, он заранее эвакуирует в Ростов жену и детей, но потом снимает квартиру и даёт на ней пресс-конференцию. Ложь, что его взяли перед прессухой. Его взяли ПОСЛЕ неё. Ну, доблестному СБУ вычислить местоположение квартиры, когда всем медиа оно было сообщено заранее, труда не составило.
Губарева винтят - не то он говорит, что надо, и за дело берётся Уважаемый по принципу "не можешь подавить - возглавь". Прямо как Богдан Хмельницкий в своё время. Провокатор Роберт, объявивший себя преемником Губарева, подставляет активистов под камеры слежения СБУ, в городе массовые аресты и исчезновения "кого не надо", и на фоне этого монументально воздвигается ДНР во главе с: бывшим МММ-щиком Пушилиным, креатурой Уважаемого; министром КГБ - майором СБУ и командиром донецкой "Альфы" Ходаковским и прочими онёрами. Оный Пушилин настолько важен, что на него даже дважды покушались! Но как-то очень уж странно покушались. Замечу только, что недавно оный Пушилин  стал назойливо мелькать на центральных российских каналах. К чему бы пиарить "сбитого лётчика"?
В Луганске всё вообще жёстко. Некие оборванцы в масках в лесу выкладывают ролик, объявляя себя Армией Освобождения Луганска. Над ними, конечно, ржёт весь интернет, однако, оказывается что это целый бат хорошо вооружённых профи - бывших спецназовцев, "афганцев" и пр., а главой Луганской республики становится сержант ВДВ запаса Болотов - в прошлом личный водитель и телохранитель местного олигарха Ефремова.
Ну и где же здесь политика России, спросите вы? А нигде. Вялая попытка разыграть карту "Янукович - законный президент"? Полноте. Не так это делается.
Далее маховик противостояния в Новороссии продолжают раскручивать. В Славянске с приходом Стрлекова образуется приток добровольцев, и против него уже двигают не АТО, а армию. И только тут Россия делает первый вялый ход - типа учения, но уже этого достаточно, чтобы хунта "отскочила". Очевидно, никаких войск никто и в кошмарном сне вводить не собирался, тем не менее Трупчинов и Ко настолько были неуверенны в себе...
В Донецке всё намного хуже. Ахметов руками Пушилина продавливает референдум. Параллельный, очевидно - согласованный, процесс идёт в Луганске. Загадкой остаётся главное: какие вопросы будут вынесены на референдум?! Ведь ещё не остыли идеи федерализации, хунта, в конце-концов отмену регионального статуса языков через неделю отменила обратно... Я ждал ходя бы двух вопросов. НО! Был один и крайне жёсткий: "Вы за государственную независимость ДНР"? Понятно, что таким образом олигархи Донбасса решили надавить хунте на мочевой пузырь. Зря решили.
Мгновенно последовала серия кровавых провокаций: 2 мая - Одесса (есть смутные данные, что кое-какие силы в России знали об этой акции, в конце-концов, кто-то же предупредил и увёл НАСТОЯЩИХ активистов с Куликова Поля; но этого мы уже не узнаем никогда), 2-5 мая - начало полномасштабных боевых действий под Славянском с расстрелом "мирняка" в Андреевке и припечатывают - расстрелом 9 мая в Мариуполе. Есть вопросы по референдуму у народа Новороссии? - нет вопросов. Только независимость.
Где здесь роль России? А нигде.
И вот наконец... наконец... Наконец Темнейшему сильно прижимает что-то чем-то швейцарец. Я специально просматривал и брифинг и пресс-конференцию без звука, дабы отследить мимику и моторику действующих лиц.... впечатляет. Чем - мы не узнаем никогда.
Первое заявление звучит издевательски: рекомендую перенести референдум. Ага, после всех расстрелов и сожжений русских людей. Второе - благословляю Петю на президенство.
Отвлекусь на минуту. Референдумы в Новороссии, следовательно, сама Новороссия Россией не признаны, устами Самого. А на днях из Российского МИДа - окрик в адрес Украины: мол, требуем неукоснительного соблюдения от Украины Минских договорённостей! Да ещё США радостно поддакивает: мы, мол, тоже требуем. А с кем договорёности? Вы ж Новороссию не признали, и вы же требуете соблюдения договорённостей с теми, с кем вы не признали? Перевожу на русский: Новороссия, не вздумай нарушать Минские соглашения! Это так, к слову.
Далее делает свой ход Уважаемый. Этот умный человек и второй не менее умный - Фирташ, всерьёз полагали, что Петя и Юля наберут примерно равное число голосов и на этой волне собирались повторить 2004 год. Поэтому они всячески способствовали срыву выборов на Донбассе, в том числе и привлечением военной силы. Примерно тогда же в Донецке впервые материализуется ранее харьковский "Оплот". Его первый подвиг - взятие под охрану - именно под охрану! донецкой мэрии и лично мэра, хорошего приятеля Уважаемого. Даже фэйк на РусВесне был: над Горсоветом Донецка поднят флаг ДНР. И фотожаба тут же. Я не поленился лишний раз сходить, не брежу ли? Нет, жово-блакытный. И так и висел, пока Стрелков не пришёл, тогда произошла комедия: на одном флагштоке два флага: жовто-блакытный и ДНР. Мелочь, скажете? Ой, не мелочь. "Оплот" охранял. Хорррошо экипированный.
Итак, гипотеза. На что рассчитывал и чего хотел Темнейший? Темнейший хотел, чтобы от него отъ...бались с Крымом.  А рассчитывал он, что Петя, будучи олигархом - договороспособен. Он ведь привык равноудалять... Видно, что-то ему такое швейцарец и сказал. Насчёт Крыма и Пети...
Да только Петя не под то был заточен, и как только воцарился, кровушка полилась рекой, русская кровушка, по обе воюющие сторону, потому как мне всё равно, днепропетровский пацан убивает донецкого или донецкий днепропетровского... Отвисла тут челюсть у Темнейшего да и впал он в знаменитое молчание.
А Славянск стоял. Как кость в горле. Но не только. Не правда, что Стрелков занимал Славянск в преддверии будущего российского вторжения. Он мог в него верить, но чтобы ему кто-либо это ОБЕЩАЛ... ну, извините...
"Военторг".... интересный термин. Я смело утверждаю: Россия не поставила в Новороссию ни одной единицы изделия летального назначения. А кто поставлял? А украинцы. Зачем? А кровушка нужна была Вашингтону. Смотрите. Сперва Стрелкову "сдались" десантники 25 аэомогильной. Уникальный случай! За всё время войны если и сдавались, то только под угрозой гибели лютой, неминучей, а тут сами прикатили и "Нону" и БРДМ, и БМПхи... То, что потом ещё две "Ноны" подбросили сами укры я ЗНАЮ доподлинно. Зачем? А чтобы сопротивлялись поожесточённей.
Так вот, Темнейший впал в прострациюмолчание, а Стрелков сражался. Донецк планомерно готовился к сдаче на выгодных Уважаемому условиях, Луганск планомерно доводили до кондиции. Идущих к Стрелкову добровольцев из России Болотов всеми правдами и неправдами старался удержать у себя, идущих к Стрелкову добровольцев из Украины переправляли с невероятными ухищрениями, Федя Березин в Донецке старался как мог...  Но Крым! Крым-то пока не трогали!
Так закончился первый этап роли России в событиях Новороссии.
Опять "град" работает где-то на севере... похоже, по городу... недалече.
Продолжение следует....

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я сижу пью утренний ройбуш, Юлька гладит рядом блузку, чтобы на работе быть неотразимой. И внезапно спрашивает: "А вчера красивые женщины на кулинарном занятии были?". Я чуть не поперхнулся. Нет, ну а что ответить девушке с горячим утюгом в руке? Ушел от ответа засунув в рот большой ...
Задачка не из легких! Мой максимум - это ТОП-400. И то выпала, и с тех пор качусь вниз. Все бы ничего, забила бы на этот рейтинг, но случилось так, что мой ненаглядный бойфренд увлекся блогом. Моим блогом!!! Свой вести не хочет, а мой читает, следит(!) за рейтингом, предлагает темы постов. ...
Частным сыском много не заработаешь, а потому хорошие господа затеяли небольшую махинацию. Но всё в рамках приличия, джентльмены всё таки! В один прекрасный день донлонские сыщики мистер Свинхолмс и доктор Кальмарсон стали продавать страховки от крокодилов, аллигаторов, кайманов и ...
Её многие знают, но очень уж я люблю интересности современного искусства. Видела многие из этих вещей в живую, на выставке «Актуальная Россия» ещё в феврале. Итак, самобытная и феноменальная российская художница, создавшая свой странный мир. Максимально неуютный и при этом - ...
ТОГДА Пока вы здесь в ванночке с кафелем Моетесь, нежитесь, греетесь, - В холоде сам себе скальпелем Он вырезает аппендикс. Он слышит движение каждое И видит, как прыгает сердце, - Ох жаль, не придется вам, граждане, В зеркало так посмотреться! До цели все ближе и ближе, - Хоть боль бы ...