Гиперимпериализм

топ 100 блогов blau-kraehe25.03.2024

Как уже говорилось не раз, теория империализма находится в плачевном состоянии, в результате зачастую абсолютно далекие от марксизма люди делают анализы, которые гораздо ближе к реальности, чем то, что несут левые.

Но тем не менее, свято место пусто не бывает, и теория развивается. Сейчас я занимаюсь переводом (точнее говоря, редактированием перевода) книги про гиперимпериализм, а потом у нас тут намечается обсуждение. Книга написана интернациональным коллективом.

"Коллективные исследования для этого документа проводились более года, в них приняли участие многие ученые и социалисты- практики. Документ был составлен на основе данных и диаграмм, предоставленных компанией Global South Insights (GSI), а редактирование и координацию осуществляли Гизела Сернадас, Микаэла Нхондо Эрског, Тика Морено и Дебора Венезиале.
Данные и диаграммы для части IV документа во многом основаны на опубликованных исследованиях экономиста Джона Росса."

На немецком, кстати, как и на английском, можно сказать просто: US-dominierter Imperialismus.
Но на русском это очень громоздко (возможно, и на других языках) "Империализм под руководством США".
Поэтому термин "гиперимпериализм" именно для нас представляется перспективным.
Отражает он именно факт изменения соотношения сил в сравнении с описанным Лениным империализмом: хотя основные черты остались прежними (то есть Ленин актуален), но принципиально изменилась расстановка сил на планете.

Вопрос, конечно, насколько найдутся люди, а главное - организации (люди-то, конечно, найдутся), способные развивать марксизм и не считать, что любое изменение терминов 100-летней давности - это недопустимое предательство. 

Закончу перевод - расскажу больше.

Оставить комментарий

Популярные посты:
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
но заставляет работать воображение ...
Сегодня опрыскивала картошку Искрой от колорадского жука. Жука несметные полчища, кстати. Год на год не приходится: в прошлом почти вообще не было, я куста три опрыскала на всей делянке и всё. А два лета назад эта дрянь всю ботву сожрала прежде чем я успела заметить. На неделе когда полол ...
В Бердянске появились биг-борды с предупреждениями к потенциальным сепаратистам: "Граждане сепаратисты! Если у вас появится желание взять в руки оружие и направить его против мирных жителей Бердянска или диктовать свои условия, предупредительных выстрелов не будет!" - написано на биг-бо ...
...