Гидра. Филосовски-параноидальное

топ 100 блогов samoleg29.01.2010 Искусственный разум люди так и не создали, увы. Что-то не вышло. На заре компьютерной эры люди были уверены что вот-вот и машина заговорит и задумает. Выскажет нам свои соображения по разным поводам, почесав в затылке монитора. Однако чем быстрее и мощнее и мобильнее становились компьютеры, чем больше умельцев предлагало свои варианты, тем больше росло разочарование. Ни фига не выходит, ёлы-палы. Создана отличная и мощнейшая логическая машина, которая могла бы долго и заливисто посмеяться над тем, как вы в школе учили таблицу умножения, если.. если могла бы посмеяться. Однако она может только проиграть звуковой файл со смехом, когда программист предусмотрел, но никогда ей не будет смешно.

Гидра. Филосовски-параноидальное

Системы «искусственного интеллекта» присутствуют, но увы с «разумом» ничего общего не имеют. Выглядят убого, дослужились в основном только до управления игровыми персонажами и чат-ботами. Курам не смех, при всех-то наших террабайтах и гигагерцах. Короче простая вычислительная логика на службе узкофункциональных цифровых сервисов и не более того. Похоже человечество плюнуло на пока на идею «искусственного разума», по привычке уповая на новые мощности в будущем. Однако напрасно. Давайте попробуем понять простую логику эволюции – и станет интересно.

Предположим, хотя чего там предполагать, железно ясно, что изобретение компьютеров сравнимо по прогрессивности с вытачиванием первого каменного топора. Сначала изобретен ИНСТРУМЕНТ, как апгрейд для наших физических способностей. Ну и вот второй шаг- компьютер как апгрейд для мозга.Простое и понятное действие – раз, два, стой. Дальше апгрейтить нечего, разве что.. ну не будем сейчас настолько прикалываться. А по большому счету тупиковая ветвь вроде как.

Однако возможна и другая интерпретация- на первом этапе человек создал инструмент, а на втором- стал им сам, создав цифровые технологии. Ок, этот вариант звучит уже интереснее. Интереснее тем, что предполагает продолжение. Но не все сходиться и в этой версии. У компьютера отсуствуют напрочь некоторые необходимые свойства, необходимые для того чтобы стать разумом. Не хватает таких, чисто биологических факторов как подсознание, способность у творчеству, эмоций, юмора наконец. Так что версия «следующей стадии эволюции» тоже выпадает.

Посмотрев на эти версии, логично придти к третьей интерпретации, самой интересной. Взглянем на секундочку на Васю Пупкина ака Джон Смит. Усредненный, не совсем глупый, персонаж современного общества (более-менее цивилизованной его части). Вася-Джон где, по-вашему проводит большую часть своего времени? Посредством чего, в основном, осуществляются его коммуникации? Развлечения? Творческий процесс? Становится ли время, которое он проводит за компом меньше с каждым днем? Наоборот нафик! Да, в общем то, думаю, можно обойтись без иллюстраций, а сказать в лоб. Глобальная цифровая система станет, если уже не стала, сверхразумом ВКЛЮЧАЮЩИМ в себя нас с вами. Просто как одна из служб, один из драйверов. И этот искусственные разум создается не человеком, а всем естественным процессом эволюции. Богом, если хотите. Компьютерам нужно от нас то, чего нет, чего и не может быть у них самих. Она нас в себя интегрируют, грубо говоря.

Конечно мы не будем 24 часа проводить за мониторами (хоть многие из нас уже так делают). Препятствия в общении человека с глобальной цифровой системой (ГЦС) со временем будут сведены к минимуму и мы будем получать любую нужную информацию в любом месте, в любой форме. Обмен информацией между ГЦС и человеком будет мгновенным в любом объеме и форме. Мега-система эта (назовем ее "Гидрой") будет существом коллективного разума состоящего из всех людей и всех ГЦС. Причем надо обязательно сказать, что сами люди от этого нисколько не пострадают. Будут и дальше себе спокойненько попивать чаёк на солнышке. Никто их напрягать не будет. Наоборот будут всем обеспечены под завязку той же Гидрой.

Впрочем, составляющими Гидры будут не только компьютерные сети, но и практически вся техника имеющаяся на планете. Гидра, как человек+ГЦС, снабженный нашими мозгами, как источниками творческой инициативы, будет имеет немыслимые возможности. У нее, также, не будет централизованного контроля, что означает что ее поступки можно будет, с определенной долей условности, обозначить как самостоятельные. Этот мыслящий мега-симбиоз будет сверхразумом, но, конечно, еще не будет Богом. Хотя как знать. До этого уже гораздо ближе и, похоже, что "создание Бога" в дальнейшем и есть конечная цель прогресса и эволюции, к которой мы будем «бесконечно стремится» как функция бесконечно стремящаяся к нулю. Короче библии все перепутали, всё наоборот на самом деле. А точнее будет сказать- "в цикле". Но мы с вами, один хрен, до этого не доживем, не надейтесь, и вообще может быть, что нас всех раньше убьют исламские террористы. Алес. Но потенциальный заворот интересный.. :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Наступила заутреня, и сел я писать письмо Варгеймингу. Адреса не знаю, поелику Минск город большой, дома всё господские и лошадей много... Что-то понесло меня. Милый дедушка, Константин Макарыч Серб Макаров! И иже причастные. Ну вот никак я не пойму, почему оно так?     ...
 они голосовали за это Конгресс США проголосует за объявление войны без границ, сроков и чётко определённых врагов Законопроект разрешит президенту США предпринимать односторонние военные действия как внутри страны, так и за рубежом, ...
Как ни странно чисто теоретический вопрос из поста про полицию и милицию http://a-s-k-e-t.livejournal.com/348806.html вызвал несколько вопросов из серии "А не надо нарушать", "А вот нехороший автор ищет лазейки для себя в законодательстве" и тому подобные ханжеские, как по мне, выражен ...
...
Слышала об этой ярмарке, но побывала впервые. Доехала по самый конец. И что же я увидела... Ожидала увидеть что-то вроде ArtFleсtion или Дуняша Маркет , на самом деле, вообще не похоже. Тут такое все непростое, с подвыподвертом, концептуальное, в общем не для всех. Больше ...