Героям слава !

топ 100 блогов maydan_201430.11.2014
Разница между Востоком и
ЗападомУкраины очень проста:
ни один «террорист» с Востока
не убил ни одного ребенка
на Западе!
Не первый день думаю о бендеровском приветствии : "Слава Украине - Героям слава!"
Само приветствие не имеет важного смыслового значения, так как является скорее маркером "свой-чужой" , плюс поляризирующей (зомбирующей) "кричалкой" созданной в подражание немецкому нацистскому приверствию на базе приветствия имевшего хождение в Западной Украине "Слава Иисусу Христу - Во веки веков! Аминь!". В приветствии "Слава Иисусу Христу - Во веки веков! Аминь!" отзыв как бы подтверждает или правильней сказать соглашается и утверждает само приветствие. А вот в приветствии украинских националистов отзыв, как бы, отрицает приветствие, входя с ним в противоречие. Так как Украина и герои это совсем не одно и тоже. В приветствии приветствующий прославляет Украину, а отвечающий как бы лишает Украину славы и отдает ее героям. Но в отзыве не уточняется каким именно героям. Героям Украины или героям Советского Союза,( или, быть может, героям голивудских фильмов ?). Но сейчас я не о самом приветствии хочу сказать, и не том, что само приветствие обесславливает Украину. А о том кого именно считать героем. Вот в посте о Иване Охлобыстине есть цитата : "Я объехал до этого 68 городов и каждый раз, когда заходит разговор о Новороссии, у зала это вызывает восторг, - признавался он. - Меня часто спрашивают: как вы относитесь к Новороссии? А как можно относиться к людям, которые защищают свою землю, своих близких, и, по сути, являются героями-антифашистами?"
   Понимаете что я хочу сказать? Это ведь очень важно кого именно считать героем. Например Анастасия Дмитрук в своем стихотворении "Никогда мы не будем братьями" восхищается  героизмом людей жгущих "коктейли молотова". То есть те, кто не захотел мириться с произволом властей и не побоялся взять в руки булыжники, цепи, арматуры, бутылки с горючими смесями и использовать их против милиции и омона (зачастую просто смиренно и послушно, без сопротивления сносящих атаки нападающих на них) признаются ей героями.


У вас дома "молчанье -- золото",
А у нас жгут коктейли Молотова,
Да, у нас в сердце кровь горячая,
Что ж вы нам за "родня" незрячая?

  Но все прекрасно понимают что еще больший героизм взять в руки оружие и противопоставить себя с ограниченными силами настоящей регулярной армии и разным вооруженным (банд)формированиям имеющим поддержку олигархов типа Коломойского. Имеющих картбланш на любой беспредел. Это понимают даже те кто сам учавтсвует в этих формированиях или их поддерживает.(И это даже без учета Одессы 2 мая или зверств в Киеве во время майдана в КГА и в киевском Доме Профсоюзов)
  Так вот у меня возникла такая мысль. Ведь те кто говорят "героям слава" не осознанно прославляют героев Новоросси. Которые в отличии от мародерствующих "героев" национальной гвардии Украины взяли оружие в руки для защиты своей земли, своих семей, своих иделалов, своей чести и достоинства. И при этом они не разрушают чужие дома, не убивают и не насилуют чужих жен и сестер. Называаемые террористами, они не совершили не одного терракта на территории агрессора. И Охлобыстин прав , они и есть настоящие герои. А те кто протв них воюют и есть настоящие террористы.
 Героям слава !
Організаційний привіт має форму піднесення випростуваної правої руки в право-скіс вище висоти вершка голови. Обовязуючі слова повного привіту: „Слава Україні” відповідь— „Героям слава”. Допускається скорочення привіту „Слава” – „Слава”. (http://rid.org.ua/?p=624)

Это приветствие созданно в подражание немецкому нацистскому приветствию:

Нацистское приветствие, гитлеровское приветствие, партийное приветствие (нем. Deutscher Gruß, Hitlergruß) в Третьем рейхе состояло из поднятия правой руки под углом примерно в 45 градусов с распрямлённой ладонью (среди больших чинов — полусогнутой, рядовых или перед старшими по званию — полностью выпрямленной) и восклицания нем. Heil Hitler! — «да здравствует Гитлер!», «слава Гитлеру!» (обычно передаётся по-русски как Хайль Гитлер) или просто нем. Heil! При приветствии, обращённом к самому фюреру, он обычно в третьем лице не назывался, а говорилось Heil! или Heil, mein Führer! Являлось частью культа личности Гитлера. Было принято в государственных учреждениях, НСДАП, СС, но широко использовалось и неофициально.
Зиг хайль! (нем. Sieg Heil! — «Да здравствует Победа!» или «Победе Слава!») — другой распространённый лозунг, выкрикиваемый одновременно с нацистским приветствием (особенно на массовых собраниях). В качестве официального приветствия не употреблялся. Адольф Гитлер и другие вожди партии чаще всего повторяли эти слова в конце своих речей трое-кратно: «Зиг… хайль! Зиг… хайль! Зиг… хайль!» — что явствует из «Триумфа воли» и других документальных источников.
Лозунг был придуман Рудольфом Гессом: на одном из съездов НСДАП в Нюрнберге после речи Гитлера, когда тот долго стоял в задумчивости, находившийся рядом Гесс, впечатлившийся речью Гитлера начал выкрикивать слосочетание «Зиг хайль!», которое тут же было подхвачено многотысячной толпой, слушавшей фюрера.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Финский журналист Кости Хейсканен рассказал ошеломляющую правду о России и Финляндии на Новый год. Праздники показали, что русские сейчас живут лучше, чем финны. И скрыть это уже невозможно. Хейсканен отметил, что многие финны и жители других европейских стран, которые приехали в ...
15.03.2009   УФА Почти Кокто. Мужчина так страшно кричал, что я сначала подумала, что его убивают. Он шел издалека по нашей улице и кричал. Потом я стала различать отдельные слова и удивлялась, что ему никто не отвечает. Потом поняла, что он говорит по телефону. - Римма, ...
В своих блужданиях по Галисии я однажды оказался в пограничном городе Туй, провинция Понтеведра. В старом городе мое внимание привлекли таблички с обозначением улиц. Вот такого типа. Если вдруг кто-то не знает галисийского, я переведу. "Золотая улица. Ранее: Улица залива. Печная ...
моя неделя похожа на расплавленный кусок пластмассы - я измазана ею с головы до ног - часть застывает, часть откалывается и осыпается, часть склеивает пальцы. не могу разделить неделю на дни, они перетекают один в другой, а я только обреченно ...
Дескать, ну посрались немного, с кем не бывает. Хорош дуться, ребята... «Все, что поставляет Siemens, могут поставлять и другие компании. Во многом сейчас в рамках импортозамещения мы сами научились производить соответствующее оборудование», - бодро заявил министр энергетики Александр ...