рейтинг блогов

Герой России отправили на Фронт

топ 100 блогов ilinev20.01.2013 Интересная тема всплыла в СМИ, ОНФ (Общероссийский народный фронт), которому предрекали скорую гибель после выборов, оказывается живет и функционирует. Более того, развивается - в мае у них будет очередной съезд, на котором будет приниматься устав и программа. Более того, похоже у них будет вполне даже адекватный руководитель - военный, полковник ВДВ.

Герой России отправили на Фронт Андрей Бочаров родился в 1969 году в Алтайском крае, закончил Московское Суворовское военное и Рязанское высшее воздушно-десантное командное училища, прошел путь от командира парашютно-десантного взвода до командира воинской части. В 1995 году во время спецоперации по уничтожению боевиков, командуя разведывательной ротой, он отвел личный состав в укрытие и вызвал огонь артиллерии на себя, тем самым спас жизни подчиненных и обеспечил выполнение боевой задачи. За эту операцию указом президента Бочарову было присвоено звание Героя Российской Федерации. По словам сослуживцев, у офицера при выполнении боевых задач среди личного состава не было ни тяжелораненых, ни убитых.

У меня особое отношение к двум категориям людей - к военным и спортсменам. У них есть кое-что общее - жесткая самодисциплина и привычка доделывать дело до конца. Это отличает их от профессиональных политиков, некоторые из которых и жизни то не видели. Так что назначение руководителем ОНФ человека действия вполне таки может сделать из этой организации мощную, хорошо отлаженную структуру, тем более что сам Бочаров вполне в это верит и не ограничивает себя политическими рамками, намереваясь работать с различными общественными организациями и политическими силами.

Для просмотра видео нажать на картинку ниже. Интерфейс придуманный вестями просто поражает своей "интуитивностью", за такое руки отрывать надо...

После паузы в несколько лет суворовцы опять готовятся к участию в параде на Красной площади.
Первое регулярное появление суворовцев на параде можно заметить на съемках 1957 года: тогдашний министр обороны СССР маршал Малиновский приветствовал суворовцев в классической черно-красной форме, которой они в последние годы были тоже зачем-то лишены.
Накануне "Вести в субботу" побывали на плацу, где сегодняшние воспитанники училища вновь приступили к тренировкам: для этого в училище вновь привлечены исчезнувшие отсюда офицеры. Традиции восстанавливаются, а они здесь богатые. Здесь же хранят шляпу Суворова, которую ему преподнесли вместо той, что была прострелена на нем под Варшавой. Наш сегодняшний герой, выпускник училища, ее примерить не решился. И это при том, что на самом почетном месте в Суворовском училище висит и его портрет: Героя России, получившего звезду еще в "первую чеченскую" десантника Андрея Бочарова.

- За что Героя тогда получили?

- За выполнение специального задания.

- Ну, это формулировка ...

- Мы выполнили задачу, которая была поставлена руководством в целях группировки. И задача была выполнена в полном объеме без потерь, обеспечив тем самым войскам группировки спокойное продвижение для выполнения последующей задачи.

- Это было направление Аргун — Гудермес?

- Да.

- Если называть вещи своими именами, вы вызвали этот огонь на себя?

- Это один из маленьких эпизодов.

- Это не все понимают. Вы же Герой России: на вашей Звезде — российский триколор. Но у вас все еще советский значок "Гвардии", как раз переходный период. Когда закончилась советская армия и началась российская?

- Для меня?

- Да.

- Для меня не было перехода. Мы принимали присягу государству. Мы принимали присягу, и я в том числе. Мы давали присягу народу. И это, еще раз повторюсь, не красивые слова. Знак "Гвардии" — это тот знак, который мне вручили в войсках, когда я пришел лейтенантом, и лейтенанту вручили знак "Гвардии". Поэтому он у меня до сегодняшнего дня находится на моем парадном кителе.

Те, кто следит за российским политическим процессом по-настоящему внимательно, наверняка осознали: это тот самый Андрей Бочаров, которого на неделе избрали руководителем оргкомитета по проведению июньского съезда "Народного фронта". Это значит, что в ближайшие месяцы мы о нем будем много слышать. Так что он за человек? Не буду скрывать: мы с ним знакомы давно: с далекого теперь 95-го года, когда я освещал действия его десантников в известных на всю Россию населенных пунктах Аргун, Чечен-аул и Шатой. С тех пор он, конечно, изменился. Но и не изменился. Разговор о мироощущении этого выпускника Суворовского училища и Рязанского десантного мы продолжили на плацу, где как раз шла первая предпарадная тренировка нынешних суворовцев.

- Общаетесь с выпускниками суворовских училищ по службе?

- Да, нас много. И хочу сказать, что дружба у нас, суворовцев, особенная. Потому что именно здесь, в стенах родного училища, проходило становление, возмужание. Здесь мы не только приобретали опыт военный, но прежде всего жизненный. И он нам всем, в том числе и мне, конечно, пригодился.

- Я на самом деле не боюсь преувеличить, но мне кажется, что как раз то, что было заложено в суворовских училищах, очень сказалось в те годы, когда все разваливалось. Мы познакомились в 95-м году в Чечне, где как раз был совершен подвиг, за который получена Звезда. Я тогда наблюдал: все разваливалось. Солдаты анашу ели в каше в палатках на Ханкале. Но были десантники, такие же, как вы, которые ни о чем не думали, шли и выполняли задачу.

- На самом деле я всегда с благодарностью отношусь к тем людям, тем командирам, своим подчиненным, кто выполнял задачи и сейчас продолжает выполнять боевые задачи. Потому что там, где необходимо принять решение, нужно беспрекословное подчинение. Потому что должно быть доверие: доверие между офицером, доверие между солдатом, сержантом. И если не будет веры, не будет доверия — не будет результата. Поэтому когда вы говорите "воздушно-десантные войска", для меня это семья, по-настоящему семья, я не кривлю душой. У нас все, начиная от командующего воздушно-десантными войсками и до солдата, едят с одного котелка, прыгают, стреляют, подтягиваются, бегают, и это очень важно, это сближает. И если не будет единения, тогда и веры не будет. Веры не будет в то, что необходимо выполнить. Веры не будет в командира. А у командиров не будет веры в подчиненных.

- Андрей, а самому приходилось участвовать в парадах?

- Конечно.

- Сколько раз?

- Один раз, и до сегодняшнего дня я помню практически каждую брусчатку, по которой я прошел.

- Тогда у меня вот какой вопрос: ведь нет ни одного живого человека, особенно среди суворовцев, который бы не был разочарован тем, что 3 года назад Суворовские училища перестали участвовать в параде на Красной площади. Почему не удалось донести эту точку зрения?

- Донесли и, слава Богу, решение принято.

- Я с подвохом хотел задать этот вопрос. Вот союзы тип Народного фронта: их можно считать тем самым каналом связи между обществом и властью. Вы перед собой такую задачу ставите?

- Моя задача, в том числе, обеспечить это общение. Структура Народного фронта — это надпартийная структура, она позволяет общаться на нашей площадке всем общественным организациям, политическим силам, которые хотят развития страны, развития России. У них разные точки зрения, разные мнения, разные подходы к решению задач. И между собой они могут и не договориться, но на нашей площадке, на площадке Народного фронта, мы сможем и договориться, и убедить друг друга.

- Из ваших слов следует, что фронт, конечно же, не подменяет парламента, но своей задачей ставит и общение с более широким кругом политических сил?

- Политическая партия все равно замкнута в определенном секторе. Фронт — надпартийная структура. У нас присутствуют и политические силы, политические партии, общественные организации, и просто физические люди с активной жизненной позицией.

- Вы только что сказали, что действительно, мнения очень разные, необязательно все друг с другом соглашаются. К сожалению, события последних дней иной раз это подтверждают. Например кислота в лицо лавному танцовщику Большого театра — это, к сожалению, свидетельство культуры нетерпимости, ненависти, которая очень часто дает о себе знать. Я уж не говорю о той риторике, которую позволили себе и противники, и сторонники "магнитских" и "антимагнитских" законов. Какую в этом случае вы перед Фронтом ставите задачу? Собираетесь ли вы сводить на площадке тех, кто в обычной жизни друг друга и слышать не хочет?

- Вы заметили одну из серьезнейших проблем. И большой запрос общества в том, чтобы общество находило контакт не только с властью, но и внутри себя. Мы ставим такую задачу для того, чтобы создать условия, чтобы именно у нас можно был обменяться различными мнениями. Чтобы президент, имея прямое общение с жителями нашей страны, понимал реальную картину, которая существует.

- А этого иной раз власти не хватает?

- А что мы с вами видим иногда на местах? Мы видим, что иногда некоторые руководители видят проблему людей, в лучшем случае, через стекло автомобиля. Выходя из машины, он руку подает уже не так — уже барин. Если у нас получится, а я уверен, что должно получиться, мы будем информировать и президента о том, как себя ведут чиновники на той или иной территории. Народный фронт — это практически социальная сеть, но не виртуальная, а реальная.

- Недоброжелатели предполагают, что обсуждение варианта, при котором для партии останется барьер для избрания в Думу в 5%, а для блоков – в 7%, нацелено на то, чтобы к следующим выборам Народный фронт все под себя подмял.

- Зачем мне обсуждать мнение тех, кто об этом говорит? Мы находимся над партией, мы приглашаем политические партии к сотрудничеству, а не к демагогии, к рассуждениям.

- Вы все-таки армеец, десантник, обычно с армейскими десантниками не связана такая подчеркнутая политическая культура. У вас она явно есть, я знаю, что вы были депутатом Госдумы. Но, тем не менее, откуда у вас этот политический опыт? Вы явно рассуждаете как политик. Как складывалась карьера после того, как получили звезду Героя?

- Моя жизнь похожа на жизнь моего поколения. Я родился в Сибири, в Алтайском крае, в городе Барнауле. С 1 по 8 класс учился в Брянской области, затем — Суворовское училище, потом служба. Да и сейчас я продолжаю служить. Поэтому, думаю, что у каждого человека, кто занимается своим любимым делом, должна быть не внешняя оболочка, а то, что внутри. Когда внутренняя оболочка будет совпадать с внешней, тогда и будет получаться. Надо уметь любить свою работу, заниматься профессионально, любить свою страну, людей, уважать мнение тех, кто может быть не согласен с тобой, спорить, доказывать, обсуждать, не соглашаться. Но принимая решение, надо его выполнять. Выполнять то, о чем договорились. Что получилось, то получилось — я думаю, что здесь заслуга не моя. Это заслуга учителей, командиров, мамы, которая не стала в то время мне запрещать поступать в Московское Суворовское военное училище.

Ссылки по теме: http://www.vesti.ru/doc.html?id=1010059
http://ria.ru/politics/20130116/918423680.html

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сейчас популярно мнение, что мол, хватит винить в своих проблемах трудное детство, взрослые люди сами за себя в ответе. Нечего валить все на мамочку, которая бухала, и папочку, который лупил. Всем, кто так думает, советую почитать книжку "Мальчик, которого растили как собаку" Брюса ...
Девушки и женщины, вопрос к вам. Из общения с подругами, я приблизительно понял, ...
Информация с сайта КПУ: "Так получилось, что у нас, на Украине, власть захватили отъявленные негодяи и преступники. Теперь они правят страной и творят беспредел, при этом нагло называя себя «героями». Да. Теперь никого не удивляет тот факт, что честные люди отныне считаются «преступника ...
Доброго времени суток, сообщество! Навеяло написать сюда, прочитав предыдущие посты людей, про их проблему отсутствия девушки в 24,25 и далее лет, сам пишу с такой же проблемой. Прочитал эти посты достаточно подробно, попытался проанализировать ситуацию, наложить «на себя»,но как-то ...
Здравствуйте. Пишу с пустого аккаунта. Начну издалека. Мне 30 лет, жизнь сложилась неплохо, есть жильё, работа итд. Не красавец, но и не ниже среднего, выгляжу неплохо, низкой самооценкой не страдаю. Женат четыре года, второй раз, ей 27 (с прошлой отношения испортились из-за экономическо ...