рейтинг блогов

Герої не вмирають! Небо смеялось на панихиде и плакало – на похоронах

топ 100 блогов www_childfree24.02.2014 С героем Майдана Максимом Шимком, погибшим от пули снайпера, прощалась сегодня Винница.
Его провожали с родного дома – через полгорода до Майдана. Там была панихида. Выступали друзья, знакомые, родные Максима. А также казаки, афганцы, общественные организации. Видела представителей клуба исторической реконструкции, куда Максим входил.
А кроме того – много винничан, которые его не знали. Народ заполонил всю площадь. Торговцы продали гвоздик больше, чем на день Валентина или 8марта.
Герої не вмирають! Небо смеялось на панихиде и плакало – на похоронах - Слава Україні
- Героям слава!
- Слава нації!
- Смерть ворогам! (москалям не кричали, даже если это успели придумать промосковские СМИ).
Майдан скандировал, плакал, скорбел и жертвовал деньги семье убитого. Таких массовых пожертвуваний я не помню. С миру по гривне… Было солнечно…
Потом колона двинулась на кладбище.
- Слава небесній сотні! – передавалось по цепочке.
Студенты, учителя, программисты, художники, фермеры, экологи, архитекторы, столяры и даже ликвидаторша аварии на ЧАЭС. У них оказался плохой инстинкт самохранения. Переврут, что стояли за бабло?!
У героев остались родители, друзья, жены и дети. Их души где-то в Праве (Раю, Вальхалле, Нирване), но разве родным сердцам от этого легче?
- Природа плаче, - сказали люди, когда на кладбище пошел дождь, переходящий в снег.
- Разве помнили бы мы о своих корнях и говорили бы на своей мове, если б не было Героев – начиная с тех легендарных казаков-характерников, не считавшихся со своей жизнью?
- Герої не вмирають!
Они живут в потаенных уголках души тех, кого вчера записали в серую быломассу. И напоминают о себе – иногда в концертах и фильмах. Но чаще, когда уходит тело… Вечные души Героев возвращая к корням, будят сопротивление, и смотрят в будуще…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обнаружил вокруг себя целое поколение людей, которое не знает, что такое хорошее кино, хотя с удовольствием готово познакомиться с ним. Я вот только что составил на коленке список из первого что пришло в голову. Все добавления - приветствуются ...
От старой бабушки до самой юной девы Есть в женщине частичка древней Евы И потому без видимой причины До смерти в нас влюбляются мужчины. Нас любят и юнцы, и старики, И любят не за то, а вопреки. Пусть мы ...
Ранее я написал статью "Женщины - как индикатор успеха мужчины" https://dreamwayclub.livejournal.com/10657.html . Эта статья вызвала много споров, я осмысливал сказанное мной и участниками обсуждения и пришел к выводу, что сильно ошибался. Мои убеждения, озвученные в статье привели ...
В колонках играет - Ю-Питер - Дети минут В своих многочисленных интервью Рашид Нугманов долго и подробно объяснял, чего ожидать от этого, мягко говоря, необычного фильма. Например, я лично присутствовал на его пресс-конференции на Нашествии ...
Pannat все записи автора Вчера случайно наткнулась на одном из ТВ каналов на любимый фильм моей юности «Доживем до понедельника» и, как всегда, не смогла оторваться, досмотрела до конца. Сразу всп ...