рейтинг блогов

Героизация нацистов и их союзников

топ 100 блогов masterok05.11.2017 Героизация нацистов и их союзников

Увидел сегодня такую табличку, в которой собраны итоги голосования в ООН против героизации нацизма. Россия начала подготовку очередной резолюции Генассамблеи ООН «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости», однако США и Украина скорее всего опять проголосуют против.

С Украиной на самом деле все достаточно понятно, а вот по каким причинам США все время голосует против?

Героизация нацистов и их союзников

Мы уже подробно рассматривали тему о том, Как американские корпорации помогали Гитлеру и что это был за Лендлиз для Гитлера. Были у нас темы и про «Крысиные тропы» нацистов и про Нацистский лагерь в Нью-Йорке.

Можно обратить внимание, что подобное отношение к идеям нацизма и заигрывание с ним у американцев была всегда и собственно это не удивительно. А вот возникший последнее время тренд стран-сателлитов США как можно ярче выступить на этой сцене оставляет лишь недоумение.


Героизация нацистов и их союзников

Война с памятниками стала мейнстримом на постсоветском пространстве. С Украиной и ее маниакальной десоветизацией и декоммунизацией (не понимаю, как на Украине смотрят в глаза своим дедам и прадедам!), конечно, еще никто не сравнится, но данная тенденция набирает обороты.

Наряду с Украиной больше всего тяготеет от советских памятников Польша. Некогда благодарный за освобождение от нацизма польский народ теперь безмолвно смотрит, как националистические власти страны коверкают и унижают помять о героях Красной армии и возводят на их место коллаборационистов и банды, которые орудовали в тылу польско-советских освободителей. Так, например, было с памятником генералу армии Ивану Черняховскому в польском Пененжно. Глава польского Совета охраны памяти борьбы и мученичества А. Кунерт оправдывал снос памятника Черняховскому тем, что советский генерал принимал участие в ликвидации структур Виленского округа Армии Крайовой. Мне не понять, как можно славить отпетых бандитов, пусть и соотечественников, но унижать почти полмиллиона солдат-поляков из Войска Польского, которые бок о бок с советскими солдатами освобождали Польшу от немецко-фашистских захватчиков? Ведь именно этому польско-советскому братству по оружию и посвящены большинство монументов, которые предполагается снести…

Всего около 9 млн советских воинов участвовали в освобождении 11 европейских стран. Безвозвратные потери Красной армии при освобождении государств Европы составили:

в Польше — 600212 человек;
в Чехословакии — 139918 человек;
в Венгрии — 140004 человек;
в Германии — 101961 человек;
в Румынии — 68993 человек;
в Австрии — 26006 человек;
в Югославии — 7995 человек;
в Норвегии — 3436 человек;
в Болгарии — 977 человек;

Всего безвозвратные потери Красной Армии при «освобождении Европы» составили около 1 миллиона человек, а всего общие безвозвратные потери в войне с Германией и Японией ( убито, пропало без вести, попало в плен и не вернулось из плена, умерло от ран, болезней и несчастных случаев) Вооруженных Сил вместе с пограничниками и внутренними войсками составили 8.668.400 военнослужащих.

Всего было освобождено около 50% европейских государств. Совокупное население освобожденных Красной армией стран составило более 120 000 000 человек в 16 независимых на настоящий момент странах Европы. В освобождении еще шести стран Красная армия участвовала вместе с союзниками.

А ведь никто не знает как сложилась бы история дальше, если бы войска СССР остановились на границе своей страны. Как бы действовали союзники на Втором фронте в этом случае? Вот например можно почитать, как сидели в немецких лагерях европейцы и американцы, а вот например как Англия и США планировали использовать пленных немцев и немецкие войска для войны с СССР.

Нет ли тут какой то общей картины из кусочков пазлов?

Не секрет, что немецкие войска и фашистское командование стремилось сдаться в плен американцам. Американцы тоже очень стремились к контактам с фашистами и понятно почему. Битва идеологий и политическая борьба за влияние над Европой не останавливалась не на секунду. Никто не сомневается, что фашисты и американцы были намного ближе друг к другу в плане полезности и дальнейшего сотрудничества, чем американцы и Советы. Не даром есть не мало информации О том, как в 1944 чуть не началась война между СССР и США и о том как американцы напали на аэродром Сухая речка

Вот интересно было бы пофантазировать на счет того, каким образом сложилась бы история Мира, если бы советские войска оснановились бы на своей границе, а англо-американские союзники решили двигаться дальше. Вот не потерял бы Советский Союз еще миллион своих граждан в войне, как была бы сейчас устроена Европа?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Басурманское слово "undercover" раньше образно переводили как "подковерный" - в соответствующем контексте, конечно. А по официальному случаю был перевод: "тайный", "секретный", "негласный".. Теперь его почем зря переводят как "под прикрытием". Раньше в русском языке тоже было слово ...
Что-то я совсем забросил мои заметки. С момента написания предыдущей миновало более двух месяцев. Видимо, это означает, что их время прошло. Но поскольку я не люблю оставлять неоконченные дела, то всё-таки доведу до конца последнюю начатую серию. И потому вот. Сейчас, когда в ...
Вот сюда можно засунуть записку, письмо, открытку, картинку, стих или музыку, в общем, кто что захочет. Буду рада. А самый драгоценный подарок для меня - это ваша ДРУЖБА. Завтра в дупло залезу. ...
лист осенний #91фотодня #осеньосень ...
а Лужков то не ...