Герои рок-н-ролла

топ 100 блогов griphon_27527.02.2016 Вот следующая мысль не покидает меня.

Были у нас 80-е. Самый расцвет рок-н-ролла. Они там дали таких выдающихся творцов, как БГ, Цой, Шевчук. Ну БГ с Макаревичем ещё и раньше появпились, в 70-е, но не суть. Появился Егор, появилась Алиса, Наутилус. Это были не просто имена, они, как мы помним, собирали стадионы. Ну и сейчас собирают те, кто остался.
Появлялись и имена масштабом поменьше, типа Ва-Банка, Крематория, Чайфа. Но тоже отсутствием внимания сотен тысяч поклонников не жаловались.

Потом были 90-е. Тяжёлое суровое время. Ну и тогда появлялись новые имена: Чиж, Сплин и другие.
Пришли нулевые. Уже как-то стал скукоживаться поток новых имён.. Ну да, Земфира, Пилот, Би-2. Кто там ещё был? Король и Шут. Много неплохих групп, много очень даже крутых... Но масштаб уже как-то совсем не тот. Однако они, всё же, появлялись.

А что сейчас? А сейчас вообще практически нового никого. То есть, опять же, есть хорошие и очень весьма хорошие группы, играющие на всяких фестивалях типа "Пустых холмов". Вот "Оргия Праведников", например - потрясающий, на мой взгляд, коллектив. Один из лучших из того, что в последнее время появился. Но даже они - не тот масштаб, скорее потому, что просто занимают определённую андеграундную нишу.

Вот и пытаюсь понять - с одной стороны, гении должны возникать независимо от имеющейся ситуации в определённые промежутки времени. Вот, скажем, родился бы Пушкин в наши дни, был бы он Пушкиным? Конечно бы был, только писал бы совершенно на другие темы. С другой стороны - мы видим, что что-то изменилось. Тогда, в Перестройку эти гении появлялись, а сейчас мы, в общем то, ими же и живём, теми же песнями. Цой, Чиж, ДДТ, Чайф. Но должно же что-то и новое появляться?

Можно подумать, что жанр рок-н-ролла себя изжил уже. И отчасти это действительно так. Тогда был совок, душивший свободу, с которым надо было бороться, потом депрессия 90-х, дававшая много материала для драмы. А сейчас вроде стабильность, интернет, соцсети и т.д. Проблемы есть, немало, но накал их уже не тот. Да и вообще, особо нового ничего тут не изобретёшь уже, как по гитаре не бей - всё будет повторение уже имеющегося. Но с другой стороны, опять же, должны же какие-то новые жанры появится, и имена вместе с ними. Но и их тоже что-то не видно. Есть, конечно, например, Вася Обломов, эдакий сатирик нашего времени. Но опять же, масштаб... Можно и ещё пару неплохих исполнителей, появившихся в последние лет 5-10, вспомнить, какого-нибудь Игоря Растеряева.. Но не то оно всё, не то..

Ведь и до русского рока были советские авторы, типа Утёсова, Шаинского и других. Были барды (Окуджава, Высоцкий, Визбор, Никитины). Появлялось что-то, что дошло и до наших дней, все их песни мы сегодня поём. А сейчас как-то особо ничего не появляется (нового) чтобы было такого же уровня. Вот интересен, конечно, такой феномен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В предверии ожидаемого и прогнозируемого наступления ополчения (извините - Армии Новоросии ), направление главного удара контрнаступления приобрело воистину сакральный смысл. Гадание о тайных замыслах руководителей Новоросии - главная  интрига Сети. Всяк возомнил себя не просто военн ...
1. 2. 3. 4. 5. ...
Реальная история. Летним днём проходили с супругой мимо аптеки. Она зашла купить лекарств, а я остался покурить около входа. Окна в аптеку были открыты. Тут появляется здоровенный такой котяра и начинает орать требовательно, глядя в окно аптеки. А, котище видно, что ухоженный, лощёный ...
Представьте ситуацию: Есть некая латиноамериканская страна. Назовем её Парагвас. И вот в этом Парагвасе нашли нефть/газ/никель/унботаниум. Сами они совсем дикие, и добывать её не могут, поэтому вошли в долю с какой-нибудь российской ...
История с Ээсти Энергия получила положительное разрешение. Начало в предыдущем посте, вкраццы: монопольная фирма Электрилеви втихаря повысила цену на увеличение мощности энергопотребления с декабря 2023 с 198 евро до 271 евро за 1 ампер. Мне нужно было +9, и я расчитывала на цену, ...