Германская операция "Преемник" провалена. "Немецкий Трамп" может победить

топ 100 блогов varjag2007su09.01.2021 Теги: Меркель Трамп Германская операция Преемник провалена. Немецкий Трамп может победить

На следующей неделе Германия избирает будущего федерального канцлера, - пишет обозреватель РИА-Новости Владимир Корнилов. - Широкие слои населения, правда, в этом не участвуют. Выборы нового главы правящего Христианско-демократического союза (ХДС) будут выглядеть как скромная бюрократическая процедура, а судьбу столь важного для страны поста фактически определит всего 1001 делегат. К тому же впервые съезд этой партии пройдет исключительно в виртуальном формате.
Планируется, что после двух дней электронного голосования будет определен новый лидер, который к концу года почти наверняка должен принять бразды правления страной из рук Ангелы Меркель. Если та, конечно, в последний момент не передумает уходить.
Европы, рассуждения о представительстве, об элементарных процедурах и (да) о несменяемости власти отступают на задний план.
уникального события: впервые за многие годы нынешнего канцлера обошел по популярности другой немецкий политик — министр здравоохранения Йенс Шпан. Казалось бы, вот и готовый следующий канцлер. Но популярность Шпана является общегерманской и надпартийной, причем больше всего базируется на поддержке со стороны женщин. А вот в ядерном электорате ХДС, за который осенью предстоит ожесточенная борьба с конкурентами справа (в первую очередь с "Альтернативой для Германии"), кандидатура Шпана, открытого гея, состоящего в официальном однополом браке, может вызвать раздражение. Что партийное руководство, даже при значительном лидерстве в опросах, не может не учитывать.
Поэтому Шпан выступает сейчас на второй роли в поддержку основного кандидата от истеблишмента — премьер-министра земли Северный Рейн — Вестфалия Армина Лашета. На днях они вдвоем презентовали предвыборную программу, которую многие рассматривают в качестве партийной платформы на грядущие федеральные выборы. Уже из этого понятно, что в случае победы ставленника мейнстрима Шпан займет ведущие позиции и в ХДС (в качестве заместителя председателя), и в будущем правительстве канцлера Лашета.
в опросах значительно уступает двум другим кандидатам — 55-летнему Норберту Реттгену, на протяжении семи лет возглавляющему внешнеполитический комитет бундестага, и 65-летнему Фридриху Мерцу, давнему критику и сопернику Меркель, которого называют "германским Дональдом Трампом" за его резкую риторику, которая может приглянуться и сторонникам "Альтернативы". Судя по последним опросам, Реттген и Мерц имеют соответственно 32 и 29% поддержки, а Лашет — всего 12%.
устроят своеобразную рокировку, поменявшись местами в борьбе за посты председателя и вице-председателя. Мало того, обсуждается и нетрадиционный для Германии вариант, при котором Лашет может стать партийным боссом, а вот в качестве кандидата в канцлеры к концу года будет выдвинут более популярный в стране Шпан. Сторонники же Христианско-социального союза (баварского партнера ХДС) активно намекают, что после федеральных выборов на пост канцлера может претендовать их ставленник Маркус Зедер, нынешний премьер-министр Баварии. Во всяком случае, опрос, проведенный телеканалом ZDF, выявил, что 58% жителей страны допускают эту кандидатуру в качестве канцлера от коалиции.
Однако общегерманские опросы и даже внутрипартийные предпочтения могут не сыграть решающую роль в голосовании, которое будет подконтрольно функционерам ХДС. Демократические процедуры и воля избирателей в данном случае отходят на второй план.
Северного потока — 2" в качестве "наказания России" призвал Шпан. Мерц заявил о том, что строительство газопровода должно быть завершено, но затем нужно ввести двухлетний мораторий на его использование.
более прагматично подходят к данному вопросу. Вот и премьер самой населенной земли ФРГ выражал недовольство агрессивным тоном, который стараниями германских политиков и прессы сложился в отношении России, и призывал к развитию диалога между нашими странами. Отвечая же недавно на призывы Мерца, Лашет вместе со своим коллегой из Саксонии призвали отделить вопрос "Северного потока" от обвинений против России в "отравлении оппозиционеров".

Оставить комментарий

Посты по теме:
'Нас не заставишь замолчать!' Трамп прокомментировал блокировку в Twitter  РИА НОВОСТИТрамп отказался прийти на инаугурацию Байдена  РБКДемократы представили проект импичмента Трампу  РИА НОВОСТИ
  1. СМИ: Глава минздрава ФРГ Шпан нацелился сменить Меркель на посту канцлера  Российская Газета
  2. Bild назвал вероятного кандидата на пост канцлера Германии вместо Меркель  Известия
  3. Фридрих Мерц оценил свои шансы стать преемником Меркель  РИА НОВОСТИ
  4. Меркель предупредила о "самых тяжелых месяцах" пандемии  DW НА РУССКОМ
  5. СМИ назвали имя возможного преемника Меркель на посту канцлера Германии  Агентство экономической информации ПРАЙМ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Макрон, Меркель и фон дер Ляйен привержены общеевропейскому подходу к вакцинации  ТАССМеркель объявила об ужесточении ограничений до 31 января  DW НА РУССКОМ
Архив записей в блогах:
Читайте, думайте, запоминайте. Наглядно показывает, как менялась риторика Кремля, и как вместе с этой риторикой менялся и тон некоторых людей, разного рода "политиков и политологов". Было. В.В. Путин. 4 марта 2014 г.: "И вот когда мы это видим, мы тогда понимаем, что беспокоит гр ...
Идёт серия рекордных циклонов и антициклонов. Ветры страшнейшие. Грозы, ураганы, торнадо в местах, где никогда их не было. Эвакуируйте телевышки, башни, вокруг, как только подступит. Некоторые дома спроектированы с ошибками, не выдержат удара ветра. Бдите поезда и грузовики с ...
Налетываю тут 700 боев за халявные премиум-самолетинги и душа болит за то, что игра сложновата танкистам и ятутмимопроходилам. Вопроса "кто виноват" не ставлю. Но! Тут все ПОНЯши играли в леталки, помнят всякие там Ил-2 и наверное даже Top Gun на дендях. В общем, нужен совет по ...
...
Что скажет вам бубен? ...
  • MashaHeadyTale : Дональд Трамп вышел из чата

  • 2YuyAOGwcJvbqGZ : RT @tass_agency: По данным опроса, более 50% американцев считают, что Трамп должен немедленно покинуть пост: https://t.co/WdAt34NhiP https:…

  • SergeiUralsk : @mr_trupoed @aleks7even @SobolLubov @POTUS Трамп 74 года, это дед, Байден 78 лет, это молодой и полный сил, Ненси 8… https://t.co/ESfU8U0ZNr

  • Arhangel0001 : RT @mqvMWylYnhiPwR1: Некий источник CNN в Республиканской партии утверждает, что Трамп находится в «нестабильном состоянии» и может предать…

  • BuyankhishigB : RT @Erhrights: Трамп твиттэргүй ,ФБ үгүй сайхан унтаж бгаа бхдаа

  • newsreaderus : RT @q0ztrb: Я не тактичный американец, я прямо напишу - в этом видосе начальник нацгвардии рассказывает, что некий высокопоставленный чинов…

  • zizntoodna : RT @msvetov: Происходящее наглядно доказывает, что Дональд Трамп со всеми его значительными недостатками, самовлюблённостью и балабольством…

  • iSaidNews : Д.Трамп ерөнхийлөгчийн тангараг өргөх ёслолд оролцохгүй https://t.co/DdDbneJg9R

  • vasyavasin4 : @R9snick @StalinGulag @KYevgeni @max_katz Когда проливалась кровь Иванка писала в Твитере, что гордится повстанцеми… https://t.co/eEkxiv2KYY

  • ILuvUkraine2 : RT @senko: Министр образования ДеВос ушла в отставку и повторила нарратив навязанный СМИ, что Трамп отвечает за насилие в Капитолии (хотя о…

  • uchralmb : RT @batjaj1: @SaruulhanA Трамп яалтачгүй түүхэнд үлдэнэ. Америкийг Лондонгоос хэдхэн мөнгөтэй жүүдүүд удирддаг гэдгийг илчилсэн хүн. Америк…

  • AlexsandrBedok : RT @tsylechka: Конгрессмен Максин Уотерз за 3 дня до нападения трамп-террористов на Капитолий, в ЧАСОВОЙ беседе с шефом полиции Капитолия п…

  • RT_chin : RT @E_BatUul: Твиттер Трампын хаягийг хаасан байна! Хувийн компани өөрийнхөө юмыг мэдэх эрхтэй нь үнэн боловч тайван замаар үзэл бодлоо илэ…

  • alkrat78 : RT @Maui53345990: Дональд Трамп начал обучать свою администрацию как правильно есть раков с пивом. по всей видимости они поселятся под Рост…

  • pukin68 : RT @ChiefLiberal: Трамп анонсировал уход в новые платформы после блокировки в Twitter // Подробнее на сайте https://t.co/h3V9ohSuRm Айда к…

  • iwdqhp : RT @ne_naidete: Исполняю свою прихоть: Ангела Меркель тред ⬇️

  • QTvE7CMqNuqJxe8 : @NurnbergProces1 Трахнул Меркель

  • 2019Tyumen : RT @galitwi: @evrovata Уже Меркель договорилась с Путиным о совместном производстве вакцин Астразенека и Спутник