ГЕРАНЬ. ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА.

топ 100 блогов mangiana_irina13.01.2024
ГЕРАНЬ. ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА.

Одним из самых известных, любимых и привычных комнатных растений является герань (пеларгония), поэтому неприхотливую, выносливую, красиво цветущую герань можно найти, практически, в каждом доме. Как правило, для разведения в домашних условиях это растение выбирают из-за его красивых цветков, а также сильного запаха и целебных свойств. Она нормализует сердечный ритм, улучшает проводимость сердечной мышцы и стимулирует кровоток, а лист герани, приложенный к запястью поможет нормализоваться артериальное давление.

Герань регулирует работу желудочно-кишечного тракта, печени и почек. Тем, кто страдает болезнями желчного пузыря и болезнями почек, очень полезно держать герань в доме, ее присутствие улучаешь физическое состояние больного. Такое же благотворное действие герань оказывает на людей, страдающих хроническим гастритом с повышенной кислотностью.

Успокаивающе действует герань на нервную систему человека. Герань — отличный антидепрессант, она улучшает настроение и снимает напряженность. К тому же прекрасно активизирует умственный и физический потенциал пожилых людей.

Для них герань также является хорошим средством и в борьбе с радикулитом. Компресс из измельченных листьев герани на ночь поможет справиться не только с радикулитом, но и с остеохондрозом.

Листья герани способны уменьшить боль и снять воспаление. Для этого следует размять их, как следует, и приложить к больному месту.

Незаменима герань при отите, компресс с геранью за три — четыре процедуры победит боль.

Для приготовления компресса следует взять 5-12 свежих листьев герани и растереть их в кашицу. В полученную массу добавить 2-3 столовые ложки ржаной, овсяной или гречневой муки, 1-2 столовые ложки камфорного спирта. Полученную массу выложить вокруг уха, а в само ухо закапать 1-2 капли масла герани, утеплить ватой и сделать повязку на ночь.

Множеством полезных и лечебных свойств обладает и масло герани. Оно является хорошим антисептическим, бактерицидным антивирусным, обезболивающим, мочегонным, противоотечным, вяжущим, кровоостанавливающим и противодиабетическим средством.

Масло герани помогает отрегулировать гормональный обмен, избавляет от болезненных менструаций и борется с мигренью. Восточная медицина практикует применение масла герани при онкологических заболеваниях.

Широко применяются настои и отвары герани. При поносе, дизентерии, гастрите, ревматизме и подагре пьют настои из травы герани.

Для приготовления отвара следует настоять 2 чайных ложки травы в 2 стаканах холодной кипяченой воды на протяжении 8 часов. Всю порцию пьют в течение суток.

Отвары герани хорошо помогают при бессоннице,эпилепсии и шизофрении. Также рекомендуют пить отвары из трав герани для растворения камней в почках: 1 столовую ложку измельченных корней герани залить 1 стаканом холодной воды, довести до кипения и кипятить 10 минут на слабом огне. После чего настаивать один час, процедить, добавить воду до первоначального объема.

О том, что в помещениях, в которых растет герань, не будет ни моли, ни мух, ни прочих насекомых, знают многие домохозяйки, поскольку запах этого растения отлично отпугивает насекомых.

Для того чтобы это растение радовало своих хозяев, уход за геранью требуется несложный. Для неё необходимо выбирать солнечное место, потому что если герани не будет хватать света, она сократит период своего цветения, а сами цветки и листья станут блеклыми.

Также необходимо уделить внимание правильному подбору почвы для герани. Это растение нуждается в рыхлом и плодородном грунте. Но при этом многие виды герани хорошо чувствуют себя как на кислых, так и на слабокислых и на нейтральных почвах. В случае домашнего разведения можно использовать парниковую землю для герани с добавленным песком. Полив цветка должен выполняться обильно по мере высыхания земли, но стоит избегать переувлажнения почвы. На время зимнего периода полив стоит сократить. А с апреля по сентябрь герани требуется еженедельное подкармливание жидким удобрением.

Среди заболеваний этого растения можно выделить поражение мучнистой росой. Для того чтобы этого избежать, необходимо срезать цветки растения после цветения либо в период увядания. Если же отмечены грибковые заболевания, которые характеризуются появлением бурых пятен на листьях, все пораженные листья нужно срезать и сжечь.

Главная причина заболевания герани в домашних условиях – это недостаток света, влаги и чистого воздуха. Однако не стоит забывать, что некоторые заболевания передаются через почву. Самое опасное для растения заболевание называется нематоды, когда корневая система цветка покрывается большим узлами. Если вы заметили нечто подобное, можно сразу выкидывать цветок, так как растение бесповоротно погибает, и уничтожить зараженную почву.

/ из инета /

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Калибрам опять пришлось поработать. По группировке «Джабхат ан-Нусра», которая сбила при помощи ПЗРК Су-25, нанесены удары высокоточным оружием. Видео ответного удара опубликовано.       Уже первые  данные радиоперехватов показывают, что ...
Хотел посоветоваться как распорядиться московской квартирой и узнать как вы распоряжались своим жильем при переезде. Собственно вариантов немного - 1) продать сразу, 2) продать потом, 3) сдавать, 4) не продавать, оставить до лучших времен. Квартира хорошая, в новом доме, сами выбирали и ...
...
Пирамида власти на Земле против разума, где разум – организованный ум в форме коллектива. А формы его могут принимать причудливые образы в политике этого коллектива. От явно криминального до изощренного рабства путем изъятья у людей воли ума. Но главным откровением любой власти на ...
Такие карты в диапазоне сатиры и карикатуры позволяли показать в юмористическом ключе неоднозначные отношения между странами. Особенно их любили использовать в военное время. Вот небольшая подборка карты Европы во время Первой мировой. Тут вам и убегающие французы, и русс ...