рейтинг блогов

Геошкола МГУ

топ 100 блогов malyshi15.04.2019 Итак, я собиралась записать все про Геошколу МГУ, вот наконец-то собралась.
КДПВ
Геошкола МГУ

Сын мой заканчивает первый год обучения и я готова рассказать.
Принимают всех желающих учеников 8 класса без противопоказаний по здоровью, программа рассчитана на 4 года. Иногда пролезают особо ушлые семиклассники, но для нас, я вижу, не надо было торопиться. Мотивация за этот год отросла ого-го как.
Занятия проходят два раза в неделю вечером с 18.30 до 20.30 прямо в ГЗ МГУ, в один день геология, в другой - минералогия. Дни выбираются большинством голосов на установочном собрании в октябре. Занятия ведут студенты и аспиранты геологического факультета, на всю голову геологи.

Группа первого года обучения называется 8-1, в середине года сдают коллоквиум, это такой теплый ламповый устный зачет, когда заходишь в разные аудитории и тянешь билеты и отвечаешь на другие вопросы. В течение года - 2 экспедиции, к сожалению, в традиционные каникулы - этот вопрос тоже решается большинством голосов, 2 выезда с палатками (в октябре и на майские) и зимний лагерь, который не про геологию, а больше про тимбилдинг. Сын участвовал примерно в половине выездных мероприятий - каждый раз в неизменным восторгом. Кроме зимнего лагеря, во всех в экспедициях дежурные дети готовят сами, продукты закупают по списку.

Контингент очень разный: кто-то потомственные геологи, кто-то решил попробовать, кого-то родители привели за походной романтикой, которую сами не могут обеспечить.

Кто не сдал коллоквиум с первого раза, нужно пересдать в апреле. В конце года сдают переводной экзамен. Есть несколько попыток, в результате всех сдавших переводят в 9-2. 9 - класс, 2 - год обучения. Тем, кто не сдал, не возбраняется пойти в 9-1, то есть начать обучение заново, но программа более концентрированная. Есть и 10-1 и даже 11-1. Не всех так рано тянет к геологии.

Сын мне сказал, что хочет быть геологом, еще в начальной школе, что ему интересны камни. Я тогда кивнула, потому что до этого он собирался быть летчиком, журналистом, еще кем-то. В его 10 мы съездили на Сицилию - после этого он начал учить итальянский и выбрал кафедру - петрологии (и вулканологии). Тогда я уже подключилась: мы съездили на все действующие вулканы Италии и некоторые спящие, стали ходить на доступные лекции и в музеи, покупать коллекции минералов и ископаемых для адвент-календаря, сын выбирал геологическую смену в городском лагере, участвовал в геологических олимпиадах. Ждали, пока дорастет до геошколы. Ну и я узнала, что родился он очень близко ко дню геолога - в начале апреля.

Мои материнские впечатления:
М - мотивация. Это очень круто. Что-то там с ними делают такое, что так круто мотивируют. Если в обычную школу ему иногда неохота и я разрешаю день-два пропустить, отдохнуть и набраться сил, то тут он не пропустил ни одного занятия по своей воле.

У - учеба. Это действительно очень про учебу и про науку. Не кружок, не развлечение типа Умной Москвы. Сын знает про строение Земли уже больше, чем мы с мужем. Иногда что-то такое рассказывает - я словей-то таких не знаю, хотя за годы я стала продвинутой геологической матерью и неплохо так нахваталась!

Ф - финансы. Занятия бесплатные. Все, что я заплатила за этот год - это билеты на электричку и на поезд в Анапу и вполне скромное проживание. Ну и на условные банки тушенки с собой и некоторая снаряга. После всех очень платных кружков и околонаучных развлечений - это вызывает удивление и восторг.

С- самостоятельность. Речь в посте идет о ребенке, который и в детский сад не ходил, и в лагеря обычные не ездил, ГВ+СС по три с лишним года. У меня как-то не было необходимости отсылать, у сына - потребности. Да и в еде у него были специфические вкусы, а тут не только тушенку, он овсянку на завтрак есть начал. В общем, я на практике убеждаюсь, что не надо ломать об колено там, где человек может дорасти сам. То есть нигде не надо.
При этом я вижу, что детьми там занимаются, но не гиперопекают. Это тонкая грань, я благодарна, что у них получается.

Б- бонус. В качестве бонуса: после октябрьского слета сын научился сам играть на гитаре довольно прилично. Теперь он звезда всех тусовок и сборов. Играет русский и англо-американский панк и рок.
В общем, одни плюсы, минусов не нахожу пока. Да, я отдаю себе отчет, что ребенок имеет право и может передумать. До поступления еще три года. Но в том возрасте, когда родительский авторитет неумолимо тает, мне хотелось обеспечить приличную среду общения по интересам. Кажется, пока получается. У них там уже тусовка помимо учебы, тусы и сейшены, мемасики и шуточки.

ЗЫ. Насколько я знаю, аналогичные школы есть и при других факультетах МГУ. Нашего друга заманивают в школу права, есть школы юного биолога, филолога, географа, etc.

ЗЗЫ. На геологический факультет надо сдавать профильную математику, русский, физику и ДВИ по математике. ДВИ в МГУ единое на все факультеты, куда надо сдавать математику, различается только баллами, которые надо набрать. Для геологического надо не менее 65. Плюс 75 по всем ЕГЭ. Так было в прошлом году.

ЗЗЗЫ. И еще, в качестве бонуса для читателей. Я узнала, что 192 школа (Москва, Ленинский) совместно с музеем Ферсмана , набирает 7й химико-минералогический класс. Минералогию будут вести сотрудники музея и аспиранты МГУ. Нам, к сожалению, уже поздно. Но вдруг кому. Подробности, говорят, есть на сайте школы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На веб-ресурсе www.airliners.net 28 мая 2014 года появилась фотография предназначенного для поставки Чаду истребителя МиГ-29, проходящего испытания после предпродажного ремонта на ГП "> По имеющимся сведениям, заключенный украинской стороной контракт предусматривает поставку Чаду ...
Здравствуй дорогой блевничок! "В Австралии начались судебные слушания по делу об изнасилованиях курсантов учебных заведений военно-морских сил страны. По словам курсантов, в учебных заведениях существует неофициальный ритуал инициации, в ходе которого учащихся заставляют насиловать друг ...
Уметь постоять за себя В комедии «Добро пожаловать в Zомбилэнд», которая принесла Джесси мировую славу, он показал, как надо давать отпор жаждущим наших мозгов тварям. Благодаря ему мы знаем, что в случае зомби-апокалипсиса необходимо всегда проверять заднее сиденье, держат ...
Анастасия Вертинская (воспоминания): «У нас с сестрой были две бонны. Мы чинно гуляли с ними поочередно в Пушкинском сквере и были воспитанными барышнями.  Но однажды, внимательно глядя на нас за обедом, папа сказал маме: «У меня такое впечатление, что мы воспитываем наших двух ...
Странно, почему никто из ближнего круга Путина не предостерёг лидера от опрометчивого шага? Где проницательный Нарышкин и верный соратник Медведев? Где этот Володин спикер, или кем там он в Думе... в общем:«Нет Путина, нет России!». Ведь ставка запредельна! Нельзя рисковать ...