Георгиевская церковь

топ 100 блогов karyatyda29.12.2019 Итак, осмотрев мечеть, мы собрались к реке. Не буду сейчас показывать все сделанные по пути фотографии (в надежде, что заключительным касимовским постом станет традиционная просто-прогулка-по-улицам), скажу только, что к берегу мы довольно долго шли через частный сектор, сопровождаемые басистым лаем, звоном цепей и тяжелыми ударами песьих туловищ о заборы. Если учесть, что бесснежье не спасло Касимов от некоторого обледенения - накануне нашего приезда прошли дожди, - а дорожки между участками нешироки и, разумеется, не заасфальтированы, чувства мы испытывали сложные. Да и как иначе:

В обход идти, понятно,
Не очень-то легко.
Не очень-то приятно,
И очень далеко! (с)


Но сначала мы увидели красивейшую Богоявленскую, она же Георгиевская, церковь.

Георгиевская церковь IMG_0382_1


Отчего у нее два названия? Если верить сведениям в сети, история следующая. Первое достоверное упоминание о касимовской Георгиевской церкви содержится в писцовой книге Петра Воейкова и Постника Ракова, в подробном перечне касимовских церквей, и относится к 1627 г. Там о ней пишут как о деревянной. Однако уже в окладной книге 1676 г. о Георгиевской церкви ничего не говорится, зато есть сведения о новой Богоявленской церкви, также деревянной.

Георгиевская церковь IMG_0386_1

Но судьба деревянных церквей нередко печальна из-за пожаров, и в конце XVII в. в городе решено было: отныне возводить только каменные храмы. Первым каменным храмом в Касимове стал именно Богоявленский, начатый постройкой в 1691 г. на средства купца Иродиона Гагина. Освятили храм в 1700 г., а трапезную и колокольню пристроили занчительно позднее, в 1816 г. До сооружения Вознесенского собора Богоявленская церковь оставалась главным храмом города. Существует также предположение, что на месте храма когда-то стоял городецкий Богоявленский монастырь.

Георгиевская церковь IMG_0389_1

С Георгиевской церковью связано следующее предание: когда-то на этом берегу Оки шумели непроходимые леса. Населявшие их звери всячески досаждали поселившемуся в чащобе некоему пустыннику, и не всегда от такой помехи можно было отмахнуться. Оного пустынника не раз спасала от волков молитва, вознесенная св. Георгию Великомученику. В его честь пустынник и поставил на берегу Оки храм.

Вот спуск к Оке, которым мы не решились воспользоваться. Трава седая от инея.
Георгиевская церковь IMG_0394_1

Другая связанная с этим храмом любопытная история гласит, что, по свидетельствам современников, за алтарем здесь похоронен шут Петра Великого Балакирев, которому царь в всое время пожаловал земли в Касимовском уезде.
В 1939 г. было принято решение о сносе церкви, но затем ее, по счастью, оставили, превратив в склад. Верующим ее вернули в 1994 г.

Георгиевская церковь IMG_0380_1
Вот такие розовые розы. А нам пора дальше.

Что-то длинно получилось. Давайте-ка опять оставим рассказ о том, как мы гуляли по берегу, для следующего поста.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Третий "транш санкций" предполагает запрет на спортивные и культурные обмены с Россией, кроме того, Запад требует ограничить участие России в УЕФА и ФИФА. Хамонную революцию в России не удалось спровоцировать - любители хамона покричали и ушли есть тот же хамон, тепер решили спровоцировать ...
legal_57 , Дмитрий, ака aptmy3eoh по 25 баллов. Аня, ака the_seven_sages – 24 балла; Дмитрий, ака aldusku и Алла, ака b_alla_ns заработали по 22 балла, Фатима, ака zfatima – 21, Ира, ака bartaunda и Юлия по 17, Лариса, ака ...
Девушки, вы все знаете и замечательно помогли мне с ресницами в прошлый раз, за что еще раз огромное спасибо. Может кто-то знает, что за помада на фото? хочунимагуумираю. И лак, кстати тоже хорош. И где это взять, если это реально. Заранее спасибо. ...
Предполагаю, что я слоупок и это баян, но чота не видел раньше такова. ...
Сделала самодельную штучку-дрючку для волос, в спирте "замариновала" красный острый перчик, предварительно раздеребаненный, что бы настоялось быстрее и насыщенней. Недельку постояло и вот нанесла на волосы, свершу шапочку и шапку. Приятные ...