рейтинг блогов

Георг III: боже, храни короля и его больную душу, часть первая

топ 100 блогов dpmmax31.05.2023
Георг III: боже, храни короля и его больную душу, часть первая

Продолжу рассказывать о монархах, чьё душевное здоровье было далеко от идеала. И одна из таких историй жизни и болезни — про короля Георга III, личности во многих отношениях монументальной, чьё правление было долгим, интересным и насыщенным изрядным количеством эпохальных событий.

4 июня 1738 года (уже по новому, Григорианскому календарю) его величеству Георгу II сообщили, что его непутёвый сынок Фредерик, принц Уэльский, а также (и главным образом) несчастная невестка, Августа Саксен-Гота-Альтенбургская, во второй раз кого-то там родили. Король было отмахнулся —  была ещё жива обида на сына, который в пичку королю-папе увёз супругу рожать куда подальше из дворца, лишь бы не дать родне присутствовать при родах (так страховались от подмены ребёнка). Но, во-первых, родился мальчик (а первой у этого обалдуя была девочка), а во-вторых — аж на два месяца раньше срока. Было отчего переживать.

Августа Саксен-Гота-Альтенбургская
Августа Саксен-Гота-Альтенбургская
Фредерик, принц Уэльский
Фредерик, принц Уэльский

Новорожденного срочно крестили — недоносок же, неровен час загнется без положенных обрядовых процедур. Но мелкий организм решил — не дождётесь! — и стал мальчиком-который-выжил. Нарекли мальца Георгом (вернее, Георгом Уильямом Фредериком, но дедушке таки потрафили).

Образование мальчику дали отменное — всё-таки перспективы стать следующим (или следующим за следующим) королём всея Англии были вполне себе реальными. Ну и учитывая отношения деда с отцом... Георг, надо сказать, и сам старался: память у него была цепкая, предметы — будь то языки или политика, риторика или химия, математика или физика — давались влёт. Тут, справедливости ради, стоит уточнить: такое прилежание появилось не сразу, а лишь с появлением нового наставника, шотландца, графа Бьюта. Вот тут-то мальчуган за ум и взялся. Ну а кто везёт — того и грузят. К тому же, в 1751 году, когда Георгу не было ещё и 13 лет, отец взял да и помер: что-то там с лёгкими приключилось. Так и не смог Фредерик осуществить свою заветную мечту — перенять корону у бати. Ну хоть поучаствовал материально в создании песни «Правь, Британия, морями!» — и то хлеб. Но песня песней, похороны похоронами, а за обучение юного Георга взялись ещё хлеще — теперь корону наследовал он.

Георг III: боже, храни короля и его больную душу, часть первая

Учёба, строгое воспитание — нет, ботаном парень не был, но и на девушек времени толком не хватало (да и позволения вдовствующей принцессы Уэльской, чего уж там). Дедушка пытался было сделать ход слоном — на 18 лет подарил тёзке-внуку Сент-Джеймсский дворец. Ан нет, матушка вмешалась: дескать, спасибочки, конечно, но там, во дворцах, всякие развраты, а он же ребёнок! Так что лучше пусть тут, под крылышком мамы, впитывает строгие моральные принципы и вбивает скрепы. «Под юбкой, под юбкой!» — саркастически поправил раздосадованный дед, но раздувать скандал не стал. В итоге первые (пылкие, всё как положено) юношеские чувства Георг испытал, едва отморозившись к своим двадцати. 

На одном из балов, что устраивал дедушка, Георг увидел её. Саре Леннокс было о ту пору 14 лет. Всего-то? — спросите вы. Ага. Но юная леди непостижимым образом сочетала ангельский лик, романтичность натуры и прагматизм, коему позавидовали бы и много более зрелые девы. Поэтому глазками-то она хлопала, от взглядов наследника смущалась и краснела, но запасной... ну хорошо, не было тогда аэродромов — пусть будет порт — держала в загашнике. Если, мол, не срастётся с Георгом, всегда есть лорд Ньюбатл. 

Георг III: боже, храни короля и его больную душу, часть первая

А Георга стрела Купидона, что мелкий пакостник влепил навскидку, мало что не порвала, как хомячка та капля никотина. Вот он — гений чистой красоты! Вот она, о ком мечталось стыдными ночами! Он ведь так и хотел — жениться по любви! Были встречи — впрочем, слегка разочаровавшие Сарочку. Она-то думала, что Георг подхватит её, словно ураган, швырнёт её в пучину страсти, обрушится сверху штормовой волной... и что-то там ещё про копья и стенобитные орудия — но увы и ах. Принц был робок, по пути в опочивальню заблудился и увёл в сады, а там долго показывал, что сажал, чем удобрял, что в итоге выросло. Да, кстати, даже шиповник в её честь в землю вкопал. В общем, как в том стишке:

Он год принцессе строил глазки
И карамельки покупал
А, ей хотелось чтоб как в сказке
и бал и бал и бал и бал...

Нет, Георг был настроен серьёзно. Он отправился к матушке — дескать, нашёл я своё счастье и сейчас буду на нём жениться! На ком? — взвилась матушка. На этой, прости господи, Сарочке? Да она же внучка бастарда Карла II, и порода у них вся такая — бастардская! Ты, сыночка, поди, сказок обчитался! Тоже мне, Золушку нашёл! Так по тыкве этой Золушке — и пусть зернобобовые сортирует! Вот, кстати, тут недавно письмецо занятное перехватили — погляди, что в нём пишет твоя Сарочка, а главное — кому. 

В итоге матушка своего добилась: Георг заметно поубавил свой любовный пыл. А там и правильная невеста сыскалась — аккурат после смерти венценосного дедушки. Юношу ждали новая любовь, коронация, первый приступ душевной болезни и аж 59 лет трудового королевского стажа — но об этом в следующей части.

***

P.S. Мой проект «Найди своего психиатра» работает в штатном режиме.

P.P.S. На площадке Sponsr (Тыц) — мною пишется новая книга. И здесь же есть возможность получить автограф на мои книги.

И ещё вот, не так давно вышла:

Георг III: боже, храни короля и его больную душу, часть первая

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так уж сложилось, что заказные компании с использованием  "черного пиара", запускаемые на территории России, обычно не отличаются какой-то особой изобретательностью. Все четко и понятно, в рамках давно изученных схем, неоднократно отработанных и доказавших свою эффективность. Если ...
Я люблю One, но она заезжена. Она от этого не стала хуже, просто мы её неправильно используем: её надо дозировать) А вот например Please - сильно недооценена, и в настроение вот прям сейчас. И музыка, и картинка, и вокал по душе. И стихи ( тут со сносным переводом , если ещё не). c ...
Дочитываю «Юлий Цезарь» - в Шекспире и Ко обсуждали его в тот четверг, хочу послушать обсуждение после прочтения. Потом начну читать «Генриха Шестого» - он следующий на обсуждение. В Инфинит риде читать собираются План Д Веневитинова, 14 недель! что-то мне не хочется его читать, ...
Завтра -  сбор оливок. Сегодня сачковала. Показывать??? Хотя уже было же! Там какой-то старый стол нашелся на плантации нашей, притащу дрянь домой! Почищу и перекрашу. А расскажите мне пожалуйста о ваших хобби рукотворных? Картины, вязание, ...
Думаю, многим знакома, на мой взгляд довольно дурацкая фраза, которую нередко используют чаще мужчины, но и женщины тоже, когда расстаются со своим партнером: «Дело не в тебе, дело во мне». Нет, конечно, бывает, что это и действительно так, и человек вполне искренен. Но в большинстве ...