рейтинг блогов

Геополитический маразм. Часть 1.5

топ 100 блогов wind_lj08.01.2011 Перед второй частью эпохального "Геополитического маразма" приходится подвести промежуточные итоги.

1) Сам по себе огромный размер территории ценнен мало. Есть лишняя земля про запас-неплохо, пусть пока что пустой полежит. Но раздувать из миллионов квадратных километров мерзлотных безжизненных пустошей предмет исторической гордости - как-то смешно. А раздувается это с посылом, что, мол, нашим предкам повезло освоить такое сокровище - сколько километров, ширина-то какая и раздолье!!! Какое богатство! Богатство - не в размере территории, а в ее комфорте для жизни, в ресурсах в ней и в ее расположении (сравните - морской порт на пересечении морских путей или затундренное болото в глубине Сибири).

С комфортом для жизни русским в плане территории повезло мало, с ресурсами - получше, с расположением - ну.. раньше (до ЕБНа) было лучше. Но обратите внимание - Белоруссия, Малоруссия и Прибалтика - это не драгоценные любимые геополитиками тундро-болота (как раз вызывающие неслыханный восторг огромные просторы) , это как раз юго-западное и западные направления. Освоение которых я как раз всячески одобряю.

2) Ранее русских на экспансию "туда, где холодно, и персиков нет" толкало прежде всего а) демографическое давление в европейской России б) обеспечение безопасности русских границ от различных "ханств". А не маниакальное желание добывать уголь в тундре вместо того, чтобы выращивать персики в Одессе. И продвинулись на Восток потому, что южнее и западнее все оказалось "занято" европейскими державами.
Геополитический маразм. Часть 1.5 Image

3) Ресурсы наши дорогие. Господа, ресурсы надо а) разведать б) добыть в) доставить к цивилизации. Любителям территории кажется, что нефть, уголь и газ просто лежат где-то в тайге или тундре, и достаточно просто поднять и... вуаля.. миллиарды уже завтра в бюджете. В советские времена эти вопросы частично решались использованием труда зеков (знаменитая угольная Воркута, к примеру) - построить железную дорогу, раскопать, добыть - а в каких условиях люди там живут, как живут.... да какая разница?

Интересно, а как предпочли бы жить наши любители угля-нефти-газа, и где они лучше растили бы детей (витамин D необходим растущему организму): выращивая персики на берегу теплого моря или работая шахтером в вечной мерзлоте и полярной ночи?

Есть ресурсы - неплохо, пригодятся. Но выращивать персики в порту на берегу теплого моря, где пересекаются морские пути - гораздо приятнее.

4) Отдавать территорию ПРОСТО ТАК я никогда не призывал. Пусть и затундренное болото про запас лежит.
Но выгодно продать и обменять - с радостью. Потому что территория - не цель, а средство для блага нации.


5) Ну пришло НАТО в Эстонию(и какой ужас - отделим 1% с проблемной республикой - и туда придет! кошмар!)... и? А об этом подробно расскажу в статье "Геополитический маразм. Часть 2".

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Несколько месяцев назад в славном городе Истра случилось небольшое ЧП: из сквера неподалеку от моего дома сбежал Антон Палыч Чехов, причем - сбежал вместе со скамейкой, на которой сидел уже лет 20. Прошлой зимой это место выглядело так: А сейчас - вот так: И в общем-то, я его ...
"В последние годы мы столкнулись с невиданным прежде натиском терроризма, который многие по недоразумению называют «исламским» или «религиозным». Многие люди убеждены, что террористы, которые злодействуют сегодня на Ближнем Востоке, в некоторых других регионах мира, совершают свои бесчинст ...
Группа эпидемиологов и биологов из разных стран в статье, опубликованной в ведущем медицинском журнале мира " The Lancet ", подвергла серьёзным сомнениям имеющиеся данные о третьей фазе клинических испытаний российской вакцины от коронавирусной инфекции Sputnik V и сделанные из ...
Пингвины свойственны высоким широтам южного полушария и забирались севернее не дальше Галапагосских островов, благодаря холодному течению Гумбольта. В северной Атлантике экологическая ниша пингвина была занята истребленной бескрылой гагаркой, воспетой Фарли Моуэтом в «Трагедиях моря», но ...
Привет девчонки ! Наверняка , вы , как и я делаете вечерний , красивый , чуть ...