Геополитическая Юля

топ 100 блогов Андрей Михайлов — 29.10.2011

 

Если бы Юлии Тимошенко не было – ее следовало бы выдумать.
 
Современная украинская политика очень сильно напоминает то, что было в 17 веке: очередной гетман приходил к власти «с левого берега» Днепра, раздавая обещания насчет будущей дружбы с Россией… а потом делал «европейский выбор», после которого частенько бывал отправлен на плаху именно западными друзьями. История «конотопского победителя» гетмана Ивана Выговского (расстрелянного в конце концов поляками) – лучший тому пример. Но не единственный. И традиция продолжается – достаточно вспомнить, что не только Виктор Янукович, но и Леонид Кучма стали украинскими президентами (гетманами) благодаря поддержке Левобережья… 
 
Дальнейшая их «геополитическая эволюция» известна… Отчего ж Украина до сих пор не развернулась на Запад окончательно – и даже, вроде бы, потихоньку дрейфует в противоположном направлении? Уж явно не потому, что российская дипломатия черномырдинского разлива проявила чудеса изворотливости. Совсем даже наоборот.
Реальное везение для российской политики на Украине пришло «откуда не ждали» и совсем с другой стороны: никто не сделал для блокирования «европейского выбора» незалежной столько, сколько … предельно «прозападная» Юлия Тимошенко.
Не верите? Давайте вспомним факты.
Итак – конец 2004 года. К тому моменту, когда в Киеве побеждает «оранжевая революция», между Россией и Украиной уже был заключен газовый контракт, по которому Украина должна получать российский газ по 50 долларов за 1000 кубов. Сейчас такая цена покажется украинцам пределом мечтаний, но в 2005 году ставшая укро-премьером Юлия Тимошенко объявила контракт «предательством интересов украинского народа» и отказалась подписать межправительственное соглашение о его продлении. Последовала первая «газовая война» зимы 2005-2006 года, в результате которых цена на газ для Украины… возросла до 95 долларов. Зато несколько (и к выгоде «газовой принцессы») поменялась схема оплаты газа.
Затем был раскол в «оранжевой коалиции», шум и гам, отставка Тимошенко, провальные для «прозападного гетмана» Виктора Ющенко выборы в Раду и … В результате второй раз Юлия Тимошенко стала премьером в 2007 году. Вы будете смеяться, но к тому времени опять были готовы контракты о поставке газа на 2008 год. И опять Юлия Владимировна объявила их плохими – и опять цена на газ для Украины в результате новой «газовой войны» выросла.
Та же история повторилась и в 2009 году – и в конце концов Юлия Тимошенко опять подписала контракт с «Газпромом» на условиях не то что хуже прежних, а прямо-таки кабальных… но зато выкинула из схемы газовых расчетов главу «РосУкрЭнерго» Дмитрия Фирташа – главного спонсора будто-бы-пророссийской «Партии Регионов».
При этом очень любопытно посмотреть, как менялось отношение того самого Запада к Украине. Если в «первой газовой войне» практически все европейские СМИ костерили Россию, то во второй это костерение уже сильно ослабло, а к моменту третьей и вовсе переключилось отчасти на Украину.
И не просто так переключилось – именно после «третьей газовой» западные политические элиты сообразили, наконец, что со свидомо-самостийными персонажами проблемы будут всегда.
Тогда же, соответственно, обрели плоть и кровь проекты «Северного» и «Южного» потоков, способных доставить российский газ для западных потребителей в обход Украины. 
В результате очередной виток «европейского выбора» для очередного украинского гетмана оказался связан с большими проблемами: без дешевого российского газа продукция украинской промышленности на западных рынках будет неконкурентоспособна, а шантажировать Россию транзитом газа для того, чтобы этот газ удешевить, уже не получится. Волей-неволей приходится поворачиваться к Таможенному союзу… Разумеется, опять-таки пытаясь извернуться по формуле «три плюс один» (то есть оставив калиточку для очередного похода на Запад), но … не выходит. 
Но и этим обстоятельством благотворное влияние Юлии Тимошенко на русско-украинские отношения не ограничивается! «Железная Юля» так успешно зачистила под себя «либерально-западный» сектор украинской политической поляны, что Янукович даже не может рассчитывать как-то подорвать ее позиции союзом с каким-то из ее конкурентов-«западников». Остается только зачищать саму Юлю… Что приводит опять-таки к новым проблемам с «европейским выбором»…
В общем – если бы не Юлии Владимировны не было, то российской дипломатии следовало бы ее создать… или хотя бы похлопотать о ее скорейшем выходе на свободу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Никогда не считала эту писюху красивой, но нахуя же себя совсем уродовать? В минус все – ресницы, цвет волос, бровей и губ. Как же можно так неудачно подобрать все?? Причем, насколько трэшово смотрится Сайрус в этом образе, настолько гармонична в ...
Если Барак Обама мне сказал бы: «Я прикрою твою спину», я бы долго смотрел через плечо, Его обещания Израилю грязны, бесполезны и двуличны до предела. В совокупности они убеждали, что Израиль будет атаковать некоторые объекты Ирана, которые стремятся сделать его ядерной державой с ...
столкновения в Донецке 13 марта 2014 года Несколько дней назад во многих городах были анонсированы массовые мероприятия в 18:00 в поддержку унитарного устройства Украины. Для нас важно то, что сборища собираются провести в Донецке и Луганске. В Юго-Восточных регионах т.н. майданы ...
Вчера мы давали ссылку на цветной документальный фильм 1956 года "О москве и москвичах": https://www.youtube.com/watch?v=mxfGWCSyuAc Там множество интересных кадров, которые так и хочется заскриншотить! Наверное, не случайно в одной из уличных сцен фильма был показан этот грузовик ...
...