Генплан хуже геноцида!

топ 100 блогов Илья Новиков — 11.04.2010 Виктор Милитарев, защитник Москвы

13-го апреля, во вторник, в 18 часов 30 минут на Чистопрудном бульваре, около памятника Грибоедову Общественная коалиция в защиту Москвы "Пушкинская площадь" проводит митинг протеста против лужковского проекта Генплана Москвы.

Мы организуем этот митинг, потому что мы уверены: принятие лужковского Генплана - путь к необратимому уничтожению нашего города. Принятие Генплана означает легализацию всех уже осуществленных за эти годы преступных строительных и архитектурных "решений" московских властей. Принятие Генплана окончательно убирает все барьеры с пути правящего Москвой блока коррумпированной бюрократии и компрадорской строительно-финансовой олигархии.

Уже сегодня, на протяжении многих лет, строительная политика в нашем городе определяется не интересами граждан, не стремлением повысить уровень и качество жизни москвичей, не соображениями экологической и инженерно-геологической безопасности, а исключительно финансовыми интересами управляющей Москвой чиновничье-олигархической клики.

За прошедшие годы Москва уже стала близка к потере своего неповторимого облика. Уничтожение сотен и тысяч памятников делает Москву все более уродливой и безликой. Точечная застройка создает у москвичей ощущение города, в котором невозможно дышать. Массовое насаждение лужковских "торгово-развлекательных центров" делает наш город подозрительно похожим на гигантски разросшуюся резервацию для вымирающих и спивающихся индейцев. Безжалостно вырубаются уникальные московские зеленые насаждения, лишая москвичей последних зон отдыха. Под угрозой вырубки находятся даже знакомые каждому москвичу деревья и кустарники сердца Москвы - Пушкинской площади.

Сотни тысяч, а, наверное, уже и миллионы коренных москвичей выселяются в ходе принудительных лужковских "реконструкций" со своей малой родины - исторического центра Москвы на дальние окраины. Москвичей массами расселяют на верхних этажах высотных домов, что вместе с вырубкой зеленых насаждений и чудовищной экологической обстановкой разрушает здоровье большинства москвичей.

Исторический центр города все больше превращается в зону тотального разрушения памятников, на месте которых вырастают элитные офисники и элитное жилье для новых "хозяев жизни" и их обслуги. Нежелание новой московской "элитки" располагаться в офисных зданиях за пределами исторического центра города, в сочетании с их же желанием демонстрировать свой социальный статус при помощи навороченных авто, паркующихся около этих офисов, создает в городе невыносимую транспортную обстановку. Бездарная транспортная политика московских властей еще сильнее ухудшает эту обстановку, регулярно ставя Москву на грань транспортного коллапса.

Принятие Генплана окончательно узаконит все эти язвы московской жизни и создаст все условия для того, чтобы в нашем городе, кроме этих "язв" ничего больше не осталось. Правильно сказал член Общественной Палаты Марат Гельман, что политика московских властей относительно Генплана движима всего тремя мотивами - жадностью, трусостью и равнодушием. Жадность толкает их совершать градостроительные преступления, страх перед возмездием побуждает легализовать свои преступные действия при помощи Генплана, а равнодушие заставляет их не думать о возможных последствиях.

Избавить наш город от грозящей ему градостроительной катастрофы можно только совместными действиями москвичей, борющихся за свои гражданские права. Для того, чтобы обеспечить москвичам возможность таких массовых совместных действий, необходимо создание "инфраструктуры социального протеста" - объединение действий разнообразных общественных организаций, борющихся за права москвичей.

Первым шагом к созданию такой "инфраструктуры социального протеста" и является наша Общественная коалиция в защиту Москвы. Мы дали нашей коалиции название "Пушкинская площадь", поскольку уверены в том, что Пушкинская площадь - это сердце Москвы. Пушкинская площадь - это символ всего лучшего, что есть в облике нашего города, всего лучшего, что дорого москвичам.

В состав нашей коалиции вошло большинство московских организаций, борющихся за сохранение памятников истории, архитектуры и культуры. В коалицию вступили многие правозащитные организации, борющиеся за жилищные права москвичей, против точечной застройки и других злоупотреблений городских властей. В коалицию вошли многие православные общественные организации, борющиеся за возвращение и восстановление храмов, закрытых и уничтоженных в советские времена.

В коалицию вошли люди самых разных, зачастую несовместимых политических взглядов. В наших рядах можно встретить и либералов, и патриотов, и коммунистов, и социал-демократов. Борьба за Москву объединила радикальных клерикалов со столь же радикальными антиклерикалами, радикальных левых с радикальными правыми. Наверное, только нынешний "московский авторитарный режим" способен объединить в неприязни к себе столь разные политические и общественные силы.

Только лужковское москвоборчество и москвожорство могли собрать на одной политической площадке членов КПРФ, Моссовета, "Яблока", "Солидарности" и "Справедливой России". Только смертельная угроза будущему нашего города могла заставить Марата Гельмана, забыв о давних разногласиях и взаимной неприязни, агитировать москвичей вступать в ряды входящих в нашу коалицию общественных организаций, включая Союз православных хоругвеносцев. Только желание спасти Москву может объединить на одной площадке устроителей знаменитой выставки "Осторожно, религия!" в Сахаровском центре и сторонников ее погрома. Это - новая московская реальность, данная нам в ощущениях. Ее можно назвать "водяное перемирие против Генплана".

Поэтому мы призываем всех москвичей поддержать нас и придти на наш митинг. От вашего прихода к нам зависит очень многое. Мы должны показать московским властям, что против москвоедского Генплана протестуют не единицы, а сотни и тысячи москвичей. Но это не единственная наша задача. Мы должны показать федеральным властям, что наш город отнюдь не является лужковской вотчиной, в которой горожане как бараны сонно восхищаются политикой своих "добрых пастырей" и их "сторожевых собак".

Общественная коалиция в защиту Москвы обратилась к Президенту Российской Федерации Дмитрию Анатольевичу Медведеву с просьбой перевести историко-культурный центр Москвы в федеральное подчинение и заморозить на его территории действие лужковского Генплана. Сейчас у нас идет сбор подписей под этим обращением. Приходите на наш митинг - ваши подписи нам очень нужны.

5 марта Общественная коалиция в защиту Москвы совместно с Общественной Палатой при Президенте РФ провела круглый стол о судьбе Пушкинской площади. А 9 апреля мы совместно с Общественной Палатой провели общественные слушания по Генплану Москвы. Эти мероприятия показали, что значительная часть профессиональных сообществ архитекторов, транспортников и краеведов чрезвычайно резко настроена против "реконструкции" Пушкинской площади и против проекта Генплана Москвы.

Мероприятия показали также большую общественную поддержку нашей позиции. Глава фракции "Справедливой России" в ГосДуме РФ Николай Левичев публично поддержал на общественных слушаниях по Генплану обращение нашей Общественной коалиции к Президенту Медведеву с просьбой переподчинить исторический центр Москвы. А руководитель одного из основных мозговых центров партии "Единая Россия" Института общественного проектирования (ИНОП) Валерий Фадеев чрезвычайно резко критиковал московский Генплан.

Возможно, именно эти выступления, вместе с блестящим докладом Михаила Блинкина, в котором ведущий российский транспортник убедительно показал, что транспортная политика московских властей не только насквозь корыстна, но и чудовищно бездарна и непрофессиональна, послужили той "последней каплей", которая побудила московских руководителей во время выступления Марата Гельмана устроить цирковую клоунаду с "гордым покиданием" Общественной Палаты.

На обоих мероприятиях в Общественной Палате не нашлось ни одного выступающего, кроме высокопоставленных московских чиновников, которые поддержали бы лужковский Генплан. Все это - и консенсус общественности, и единодушие экспертов, и заявления близких к правящей партии политиков и экспертов, и нервная реакция московских властей говорят о том, что у нас есть серьезные шансы на внушительную поддержку руководства страны.

Чтобы эти шансы стали явью, нам нужна ваша помощь! Только увидев, что москвичи массово протестуют против Генплана, наши союзники в рядах федеральных властей смогут убедить своих оппонентов принять давно, прямо скажем, перезревшее решение по Москве. Поэтому мы призывем вас, дорогие земляки, придти на наш митинг и поддержать нашу коалицию, независимо от того, являетесь ли вы сторонниками нынешней российской власти иили ее противниками.

Приходите! Мы ждем вас! Отступать нам с вами некуда - позади Москва. Она у нас с вами одна.

ЗЫ. Информацию о наших мероприятих можно прочесть не только в моем ЖЖ, но и в созданным нами, членами Координационного Совета коалиции, ЖЖ-сообществе [info]pushka_msk

ЗЗЫ. И, обратите внимание, я - вполне дисциплинированный и дипломатичный член КС. В моем постинге-манифесте ни разу не употреблено слово "миграция" :))))))))

инфо: http://militarev.livejournal.com/

Приложение: список организаций входящих в «Общественную коалицию в защиту Москвы»

Манифест защитников Москвы подписали члены общественных организаций и групп граждан:

1. Общественное движение «Пушкинская площадь»
2. Союз Прогрессистов
3. Институт «Справедливый мир»
4. Общественная организация «Бастион»
5. Общественный Совет по защите экологии и прав граждан при градостроительстве
6. Общественная организация «Бородино 2012»
7. Моссовет ЦАО
8. Моссовет ЮАО
9. МГО ОДД «Солидарность»
10. Центр Социальных Программ
11. Союз краеведов
12. Общественная организация «Трезвая Москва»
13. Николаевское православное братство
14. Общественная организация «Наша семья»
15. Союз Православных Хоругвеносцев
16. Научное Студенческое Общество «Новая политика»
17. Русское общественное движение
18. Краеведческое общество «Воронцово-Дальнее»
19. ТОС «Каланчевский посад»
20. Фонд «Свое мнение»
21. Комиссия «Старая Москва»
22. объединение жителей Люблино
23. объединение жителей Бирюлево
24. Архнадзор (в личном качестве)
25. Группа по защите ЦДХ и Третьяковки
26. Комитет «Возрождение»
27. ТСЖ «дом Россия»
28. инициативная группа «Большая Волоколамка»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
35. Неправда, что люди не меняются. Даже в 34 я был совсем другим человеком. Поседела пока только борода, очень давно - в двадцать с небольшим. Ощущаю себя по-прежнему молодым и полным сил. ;) Планов - громадье. :) Upd: Спасибо всем сразу, и от всей души. ...
Дирекция Ростовской областной филармонии отменила показ рок-мюзикла «Иисус Христос – суперзвезда», приехавшего в город с гастролями, после того, как местные православные активисты написали на имя директора филармонии письмо, в котором ...
Мой старый приятель и одноклассник Коля, о котором я уже рассказывал давеча, что у него сорвалась поездка в Египет - оказывается, все-таки отдохнул. Буквально сегодня вернулся. То-то я уже задумался, что давно от него нет никаких вестей... В общем, отдыхал он... в Турции. Мы сейчас с ним ...
И снова о процессах взаимотношения врача и пациента. Место действия: кабинет гинеколога, участники процесса - врач и пациентка и все кому в этот момент надо. Не позволяйте врачам: 1. Открывать двери в коридор в тот момент, когда вы лежите на кресле, и звать коллег, чтобы они по ...
Думаю, многие из вас вчера успели поржать над новостью про Арсения Яценюка. Про его боевые "подвиги" в составе северо-кавказских бандформирований. Наверное, этот кейс станет классикой пиар-кампаний. Поводом для этой сенсации стала новость о том, что Арсения сдали его боевые товарищи ...