генетическое тестирование

топ 100 блогов timbuktoo13.02.2015 Наконец пришли результаты моего генетического теста в клинике "Атлас"! Их пришлось переделывать второй раз – выяснилось, что в отличие от остальных членов семьи я не умею правильно плевать в пробирку ) Подробнее я расскажу после консультации с генетиком – это входит в комплект, так что сейчас просто про новости и разное, что было мне интересно )

Итак, им удалось развеять многие мои страхи. Да, ладно, даже не страхи, а адские фобии:

- У меня нет генетической предрасположенности к раку груди или женских органов. Это не значит, что я ими не заболею никогда. Это значит, что мои шансы – не выше обычного. А, понимаете, когда у тебя по женской линии вокруг куча онкологии, то начинаешь думать, что это абсолютная неизбежность. В общем это был один из самых-самых моих жутких страхов. Сейчас он несколько отступил.


- У меня нет предрасположенности к Альцгеймеру и некоторым другим старческим заболеваниям. То есть у меня есть все шансы умереть в трезвом уме и твердой памяти. Это был второй мой жуткий страх – провести десяток лет в старческой деменции, наводя ужас на внуков. А учитывая то, что у меня есть ген, позволяющий прожить более девяноста пяти лет... То вы понимаете, что мне очень бы хотелось прожить последние тридцать бодрой и веселой старушкой.

Уф!

Еще у меня 75% вероятности иметь голубые глаза и только 27% – зеленые. Выходит, что я практически в лотерею выиграла )

У меня предпрасположенность к абсолютному слуху – мама, слышишь?! Мне не медведь на ухо наступил! Надо было не хихикать, когда в первом классе учительница музыки звала меня заниматься скрипкой, а отдать меня туда, вот!

Так же у меня предрасположенность к хорошему абстрактному мышлению и ярко выраженная склонность к избеганию вреда. То есть я крайне осторожна ) Теперь кстати мне стала понятна суть моих частых споров в женских сообществах, где многие барышни говорили, что помнят себя подростками и поэтому своих детей будут стеречь до пенсии, контролировать, проверять и никуда-никуда не отпускать. А я – тоже помнила себя подростком и поэтому не понимала, зачем кого-то стеречь и проверять, если нормальный подросток и так не станет заниматься ничем для себя опасным. Теперь я могу подкорректировать формулировку: "нормальный подросток с ярко выраженной генетической склонностью к избеганию вреда" )) Кстати, Саше этот ген тоже достался. И, судя по тому, что я вижу, – Лее тоже. Так что я буду самым спокойным и счастливым родителем пубертатных подростков: они будут сидеть дома и готовиться к экзаменам, а в качестве подросткового бунта – отказываться мыть посуду, бгг.

Я генетически устойчива к норовирусам. А также – оле-оле – еще один аргумент в популярных спорах: "во время грудного вскармливания некоторые молекулы грудного молока секреторной женщины могут защитить ребенка от норовируса путем связывания норовирусных клеток и препятствия их распространению на клетки детского организма". Ну, смысл в том, что мое грудное молоко защищает ребенка от довольно большого пласта инфекций. И теперь, кто скажет: а зачем вы продолжаете кормить такого большого ребенка, который говорит предложениями и любит стейки?! Вот в том числе и затем )) И также: "устойчивость к норовирусу также связывают с меньшей восприимчивостью и к другим инфекциям, например, к ВИЧ".

С происхождением – никаких новостей. Европа, ашкенази.

С едой – лучше, чем я могла предположить: нет зависимости от сладкого, нет генетической тяги к частым перекусам (теперь я буду знать, что это у меня не врожденное, а просто дурная привычка, а с ней легче бороться). Зато несколько снижено чувство насыщения и есть склонность к зависимости от любимых блюд. Но в общем звучит довольно оптимистично и интересно.

А вот от вкладки про спорт ужасно хотелось плакать. Вот, по всем пунктам:

- Вы предрасположены к замедленному восстановлению после физических нагрузок.

- У вас генетическая предрасположенность к замедленному сжиганию жира при физической нагрузке.

- Вы предрасположены к замедленной нормализации артериального давления после физической нагрузки.

Зато!

- У Вас повышена чувствительность к инсулину в ответ на физическую нагрузку, которая для Вас эффективна в наращивании мышечной массы и силы.

То есть у меня не так уж много генетических шансов стать тростиночкой (но они в любом случае есть, ага), зато я могу в бодибилдинг ))

Что еще: я всегда боялась рака, а надо начинать бояться инфарктов и диабета, к которым у меня склонность сразу по нескольким параметрам. В общем я очень правильно отказалась от сахара и белой муки. Думаю также перестать есть мясо – теперь у меня есть справка, что его мне не надо и вредно, у меня генетическая склонность к повышенному образованию плохого холестерина и пониженному – хорошего. То есть рыбу мне надо, а мясо – наоборот.

В общем мне это было очень интересно и очень полезно. Особенно, радует то, что до многих этих вещей я дошла самостоятельно, простыми наблюдениями.

- Я знала, что я не сладкоежка, а если злоупотребляю, то больше по социальным причинам, нежели из-за внутренних потребностей.

- Я давно заметила, что мне на спорте нужно много-много времени на восстановление и спорила об этом с каждым тренером в своей жизни. Мне это всегда было стыдно за эту "слабость" и довольно долго я пыталась "взять себя в руки", "проявить силу воли", "другие же могут, а почему ты нет?" и "соберись, тряпка". Но по факту я раз за разом приходила к графику тяжелоатлетов: короткие подходы на максимальном усилии и длинные, по три-пять минут перерывы между ними. Вопреки всем стандартным представлениям о женском тренинге, это было наиболее эффективно для меня. А теперь это же подтвердил генетический тест. Да, еще то, что у меня очень низкая выносливость, я не выдерживаю никакой длительной нагрузки без перерыва. Зато я могу стать сильной и заработать красивые рельефные мышцы )

- Я много раз в жизни переставала есть мясо, не потому что мне жалко животных, а просто не чувствовала необходимости. Также социальные причины мне подсказывали, что вегетарианцы не едят и рыбы тоже. А от нее мне было бы гораздо сложнее отказаться. И это противоречие сводило меня с ума ) Зато теперь все встало на свои места.

В общем это было интересно! И еще раз напомнило, как важно быть внимательным к себе и не вестись на то, что принято или считается "правильным".

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:03

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Не смогла пройти мимо. Нашла на просторах интернета. ...
Великий автор может создать образ героя литературного произведения одними лишь словами. И часто описанию литературных героев уделяется особое внимание, так как выбранные писателем черты помогают сформировать мнение о личности и характере героя. При экранизации книги эти характерные черты ...
Обратите внимание, что НИ ОДНА страна, противостоящая Западу со времен кончины СССР не осмеливается укрывать и поддерживать у себя сепаратистов Западных стран. Ни одна. Китай и Иран и даже отморозки типа КНДР - тоже. Вот наоборот - да пожалуйста. В США и Европе вполне себе официальные ...
Ситуация в США все больше напоминает театр абсурда . В том числе — абсурда долларового. Конгрессмены согласовали дополнительные экстренные расходы правительства до конца 2021 финансового года в размере 545 млрд долл., но при этом так и не повысили потолок федерального ...
25 августа, СЭ, от редакции: ... в форуме сайта ******** появилось сообщение следующего содержания: "... Договорной матч состоится 28 августа. Премьер-лига. "Амкар" - "Ростов" - победа хозяев. Матч во многих конторах снят с линии. "Ростов" отдает долг за ничью в ...