Генерация Пи

топ 100 блогов grouse07.01.2011

Сегодня зашел разговор о поколении. «Ушли шестидесятники», - заунывно пробормотал Семен, подтягивая к себе не тарелку кусок колбасы. Колбаса была порезана как надо: на газетке, полными кружками, которые легко поддевать вилкой, зажатой в трясущихся от беспробудной пьянки руках.

По случаю его приезда на свет из погреба были извлечены пузатая банка соленых грибов, шпроты, чей срок годности мы предпочли не замечать, и жбан домашнего вина. Семен приезжает редко, но метко – как раз в тот момент, когда семейство, наконец, принимает решение зажить новой жизнью и заняться активным отдыхом. Своим нежданным визитом он разом возвращает нас в 90-е, когда об активном отдыхе речь не шла, ибо вся энергия моего поколения растрачивалась на стояние в очередях с талонами на соль-сахар и прочие продукты,  о дефиците которых 20-летние и не догадываются.

Катятся в тартарары все планы, и мы всем семейством собираемся на кухне, чтобы послушать разговоры Сени и моего отца «за жизнь».  Шумит чайник, разношерстная посуда собирается со всего дома, телевизор уступает место молчавшему доселе кнопочному приемнику: потому как шумовой фон и голоса дикторов как в «Пионерской зорьке» - это та приправа, без которой соленые шутки приехавшего не вкушаются собравшимися с должным привкусом «старых добрых времен».

Чего достигло мое поколение? Когда, подсчитывая свои гонорары на двух работах, я прикидываю, что их хватит только на весьма скромную жизнь, под ложечкой сосет чувство зависти тем из моих одноклассников, кто давно укатил на Канары и тусит там, разбрасывая на чай суммы, равные моему месячному заработку. Что заставляло меня в те лихие 90-е держаться за призрачную родину, пресловутый долг перед родителями, которые не могли уехать из разваливающейся страны, а воровать так и не научились?

Почему я не мыла полы и не была официанткой к забегаловке на трассе Нью-Йорк — Детройт, чтобы через 10 лет иметь безбедную жизнь в Америке? В такие моменты хочется кусать локти и плакать, но останавливает список зачеркнутых имен в моей телефонной книге: список тех, кто уже никогда не ответит на мой звонок, потому что…

А важна ли здесь причина? Мое поколение так мотало по жизни, что всякий плюс вдруг оборачивается минусом или наоборот. И примеров тому больше, чем чисел, после запятой в трансцендентном  π. Забавная математика, не так ли?

Спи беспокойство, спи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Любите вокзалы? Там иногда прикольно поездами пахнет. Вернее, рельсами. Ксения Фотограф Альбина Пономарева ...
Была сегодня в поликлинике, где в процедурном кабинете завели электронную очередь. Надо подойти к терминалу и взять бумажку с порядковым номером. Анализы берут в 2-х кабинетах: с четным и нечетным номером. Соответственно, в четном кабинете обслуживают тех пациентов, у которых ...
Поскольку фильмы как-то не идут, смотрю на ютубе стендап Ильи Якямсева. Меня успокаивает, потому что рассказывает много про баб и пьянку. А сам он говорит: "Я в годах уже. Мне 39 лет". И в комментах ему пишут: "Ах, ты, старпёр!". Хорош старпёр, во внуки мне годится. Стихотворение Евгении ...
«Новая газета» продолжает публичное исследование обстоятельств трагедии рейса МН17. От редакции Мы предположили, что эксперты, аналитики, специалисты остро прореагируют на публикацию доклада « Это был «Бук-М1» в номере «Новой газеты» от 6 мая 2015 года. Редакция не будет отве ...
Эту картошку я готовил в мультиварке... 1. Картошка в соевом соусе... © NickFW.ru - 07.04.2020г. Но можно и в духовке! При том в духовке выйдет даже лучше... Однако, учитывая ...