Гендерный праздник

топ 100 блогов greenbat10.03.2010 К вечеру поднялась метель. Легкомысленная подвыпившая весна, сунувшаяся было в город, испуганно отступила, спотыкаясь об корявые пористые сугробы, и съежилась в мрачных подворотнях, загроможденных мусорными баками. Потеряв, кстати, на улицах утомительный смутный день, разукрашенный корпоративами, цветами, тортами, смехом, неуклюжестью, подарками, обидами и раздражением от обязанности именно сегодня доказывать половую принадлежность. Озабоченные бой-френды, мужья, сыновья и прочие мужские особи Питера торопливо пробирались сквозь сумерки и снег, прижимая к бурчащим животам нежные обреченные розы. В одном из ресторанов вдоль узкого канала уже отмечали, за окнами столы были покрыты алыми парусами, горели маленькие круглые свечи и кто-то гладил кого-то по тонкому запястью. Неподалеку на втором этаже покосившегося дома старой застройки сквозь приоткрытую форточку в облачке праздничной музыки воровато выскользнула серая миниатюрная кошка, уселась на карнизе и холодно уставилась серебряными глазами на две унылые фигуры внизу.

Фигуры вяло и привычно препирались, обходя раскисшую наполненную серым крошевом лужу, перебрасывались упреками про испорченный фарш, неоплаченный счет, маму, которая вечно приходит не вовремя, и забытый в магази... Та, что пониже, поскользнулась и, как ледокол со стапелей, плавно въехала одной ногой в лужу. Высокая, балансируя сумками, подхватила.
Первая, восстановив равновесие, отдышалась, зачем-то поправила плюшевую черную шляпу кастрюлькой, усыпанную сверкающим бисером тающего снега, и закончила фразу: «…магазине укроп». Посмотрела вокруг и вдруг просительно потрогала спутника за рукав:
- Саш, давай в ресторан сходим? Вон в тот.
От неожиданности он сначала не нашел, что сказать. Потом неприязненно покосился на светящиеся оранжевым теплом окна.
- Не. Кормить этих дармоедов. У них все втридорога, – и потянул было подругу жизни дальше.
- Когда мы в последний раз в ресторане были, Саш? Да мы не будем очень тратиться. Просто скромно посидим. Возьмем второе, красного...
Саша нервно затоптался, уминая вокруг себя снег:
- У меня денег нет.
- У меня есть, - торопливо ответила жена. – Аванс сегодня выдали.
- Нет. Да ну нафиг, Светка. Не хочу. Дома сейчас бутылку откроем, дети придут, мама, Виталик с Ленкой…

Кошка над ними потянулась и осторожно двинулась к краю карниза – присматриваясь к чужому балкону, с которого можно было с удобствами перебраться на дерево.

Женщина вздохнула и двинулась дальше. Муж, сердито посопев, захлюпал за ней, уже не выбирая сухих мест.
- Ну ты что, обиделась, а?
- Ты мне даже цветов не купил... - с трудом выдавила жена, глядя в сторону. - А все вокруг... вон... все несут...
- Светка! Ну кто несет?! Чего несет?! Мы же давно договорились! И вообще - я не собираюсь поощрять спекулянтов. И ты сама говорила, что ненавидишь эти… гендерные праздники. Ну хочешь... хочешь... О! - и он обрадованно ткнул пальцем в секонд-хенд на углу, перед которым бестолково топтался заснеженный зазывала – редкие прохожие обтекали его как тумбу, безжалостно уворачиваясь от рекламок. - Лучше мы тебе сейчас купим какую-нибудь обновку, подарок, - хочешь? И - вещь! Не завянет на следующий день! Да?

Женщина напряженно вытянула шею, близоруко всматриваясь сквозь метель в вывеску. Повернулась к нему и растерянно спросила:
- Ты хочешь сделать мне подарок в секонд-хенде?
Она так смотрела, что муж поднял ладонь с растопыренными пальцами и прикрыл ею лицо. Впрочем, как раз в этот момент ветер швырял в их сторону снег.
- Ну, несколько подарков... На тыщу - три кофточки. Ну ты же сама там шмотки покупала, я же помню! Ну что, что?!
Она продолжала смотреть так же растерянно, потом втянула голову в плечи и торопливо заковыляла по дороге, увязая в снежной каше.
Саша побрел следом, обескураженно разглядывая плюшевую шляпу жены, на которой уже нанесло приличный снежный холмик. У спуска в метро она подошла к сверкающему всевозможными красками цветочному киоску, постояла… достала кошелек, повернулась к лотку зеленщицы, купила пучок мокрого укропа и спустилась в метро.

…Кошка брезгливо встала на самый край карниза, примерилась к прыжку - в этот момент с грохотом распахнулась рама, раздался крик «Вот она!» и чья-то заботливая рука, схватив в последний момент за заднюю лапу, втащила беглянку в квартиру.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"КГБ Белоруссии абсолютно вне всяких подозрений, потому что, если бы операция «Протасевич», была бы поручена им, до сих пор бы высчитывали, ломали голову, как картофелеуборочный комбайн приспособить для остановки боинга в ...
Кассар пришел на прием к Флери и королю в октябре 1735-го. Пришел в рваной одежде, поскольку денег не было. При дворе начали демонстративно зажимать носы и смеяться. Вдруг к корсару подошел Дюгэ-Труэн, обнял и расцеловал Кассара и сказал следующее: " Господа, Вы знаете кто это? Нет?  ...
Наша страна еще в 90-х годах поставила для себя очень важную цель – начать стратегическое партнерство с КНР. И вот, по истечению 20-ти с небольшим лет, можно сделать вывод, что в этом направлении мы двигаемся верно. Об этом же сообщил в своем поздравлении президент РФ Владимир Путин, ...
Собственно, пиздец полный, дожились добавить нечего, сами убедитесь, пройдя по ссылке . Как видно, вполне себе приличные люди проголосовали, " як і в минулому році", возродить Третий рейх в нескольких километрах от Бабьего Яра  за мир во всем ...
30 июня Накануне пробежала очень быстро с километр или два в рюкзаке, не спрашивайте. Болят мышцы ног. ** Тепловой удар. Злата оказала первую помощь. Ира пыталась предложить меня завернуть в мокрую простыню, но я не далась. СЪела мороженое. ** Смотрела очередную серию "Друзей". ...