Гендерный конфликт или личное непонимание?

топ 100 блогов feministki30.12.2011 Замечательная тема про мороженую утку (скорее даже, не сама тема, а обсуждение) нашла глубокий отклик в моей душе :-) Хочу обсудить с сообщниками и сообщницами ситуацию, которая случилась несколько лет назад, и которую мне трудно было трактовать с точки зрения здравого смысла, но в рамках гендерной теории, кмк, она трактуется легко и однозначно.

Участники истории - компания друзей, давно знакомых между собой. И произошла она в преддверии нового года :-) Девушка М пригласила своих подруг С и А посидеть в кафе, пояснив, что приглашает также Г (мужа С), своего парня В и общего друга Ч. В пятничный вечер в кафе собрались пятеро. Девушки: М, С и Н и два парня В и Ч. Муж С в этот день был на корпоративе, задерживался, поэтому было непонятно, придет ли он в этот вечер вообще в кафе или нет, но его, в принципе, ждали.


Когда все сделали заказ, заиграла громкая музыка - какая-то фирма за соседним столом справляла корпоратив. Это испортило настроение участникам истории, потому что они хотели пообщаться, а пообщаться под громкую музыку не удавалось. Ч предложил переместиться в какое-нибудь другое кафе, но С возразила, что заказ уже сделан, так что лучше подождать, авось, и танцоры из-за соседнего стола скоро устанут, и музыка стихнет.

Музыка то стихала, то возобновлялась, что, конечно, затрудняло общение. Но в целом удавалось найти возможность обменяться репликами. В и Ч даже вели какой-то оживленный разговор, не слышный участницам вечера. Жаркое подавали постепенно: когда Ч уже все съел, для М даже еще не принесли заказ. Отужинав, Ч встал из-за стола и отлучился. А когда вернулся, сообщил, что вызвал такси и ждет всех внизу. Девушки растерялись от неожиданности, а В, оказывается, знал, что Ч выходил вызывать такси, потому что они с ним это обсудили. В распорядился, чтобы заказ М завернули с собой, разлил остатки вина по бокалам С и А и сообщил: допивайте быстрее, а потом едем к нам домой продолжать вечер.

Из пятерых присутствуюших трое жили на одной съемной квартире-двушке (М и В - парень и девушка в одной комнате, Ч - в соседней). А приехала в гости к М и В и заранее планировала переночевать у них. Еще до начала вечера С приглашали после кафе пойти в гости к М и В, но она сказала, что еще не решила, и что многое будет зависеть от того, приедет ли ее муж Г.

Компания рассчиталась и спустилась в холл. На выходе С сказала Ч: "Чтоб ты сдох" и решила поехать домой общественным транспортом. М и В сначала не поняли причину такого отношения к Ч, но потом поддержали ее и проводили до остановки. Ч и А поехали на вызванном такси.


Как вы считаете, что произошло между героями рассказа? Почему каждый из них поступил так, а не иначе?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Выборы капитана – самое увлекательное действо для команды любого корабля. Особенно на территории бывшего СССР, где традиционно проживает самая большая когорта специалистов, знающих как минимум три секрета: «как воспитывать детей, как тренировать футболистов и как управлять ...
Вжжж По данной коллекции можно судить о моих музыкальных пристрастиях в ...
Современный бизнес не терпит изоляции, поэтому любому крупному предпринимателю приходится сталкиваться с оформлением внешнеэкономических сделок. Вне зависимости от того, будет это импорт или экспорт, ему приходится заниматься таможенным оформлением. К сожалению, в России сегодня в ...
Когда женщина начинает стареть, это страшно. Некоторые принимают старость, некоторые – нет. В век масс-медиа, когда со страниц и экранов на нас смотрят великолепные ухоженные женщины – добровольно стареть согласятся немногие. Некоторые просто впадают в панику. Глядя на прекрасных 40-50- ...
Пасха-2020 Странные ощущения. Почему-то нет того приподнятого настроения, как это обычно бывало перед... Даже куличи пекла только на раз, на свою семью. Нет новой скатерти на кухонном столе, как это обычно бывало в субботу перед Пасхой. Магазины закрыты и купить негде. И даже ...