Гендерные науки

топ 100 блогов ifc06.10.2018 доктор гендерных наук

Вы уже читали о пранке, затеянном тремя троллями из нормальных-то стран, задумавшими показать всю упоротость докторов гендерных наук?

Трое учёных из Англии и США решили проучить коллег-социологов и придумали пранк, который продлился целый год. Всё это время исследователи сочиняли лженаучные статьи о феминизме и гендерном равенстве, а затем отправляли их в социологические журналы в качестве серьёзных работ. Каково же было удивление редакторов, когда они узнали, что под видом материалов о феминизме публиковали главы из Mein Kampf.

В октябре 2018 года трое учёных - доктор математических наук Джеймс Линдсей, доцент философии из Портленда Питер Богоссиан и английский исследователь Хелен Плакроус - опубликовали в журнале Areo лонгрид о том, как поставили эксперимент над американскими социологами. Исследователи решили доказать, что в современной социологии велика степень предвзятости при обсуждении таких тем, как толерантность, равноправие, феминизм и тому подобное.

* * *

Одной из первых публикаций пранкеров стала статья в международном журнале о феминизме Feminist Theory. В ней учёные попытались доказать, что искусственный интеллект опасен по своей природе, потому что его программируют на основе мужского империалистического мышления. Авторы настаивали на том, что белые мужчины закрывают глаза на этот факт, так как боятся стать подчинёнными женщин.

При этом свои тайные цели учёные описывают вполне конкретно.

Цель - увидеть, будут ли журналы публиковать бессвязную психоаналитическую постмодернистскую теорию, которая говорит, что белая кожа, мужественность, наука и разум - это факторы угнетения.

Журнал Gender, Place & Culture, публикующий "теоретически обоснованные исследования о гендерных вопросах", выпустил другую статью исследователей. В ней шутники рассмотрели проблему изнасилований, сравнив мужчин с собаками и предложив перевоспитывать их с помощью дрессировки.

Свои аргументы учёные назвали смехотворными и неэтичными, однако рецензенты с ними не согласились. Специалисты, прочитавшие статью, посчитали исследование современным, глубоко аналитическим и рациональным.


Отсюда

Троллинг Линдсея, Богоссиана и Плакроус показывает, насколько разрушено мышление западного "научного сообщества" в его гуманитарной части. Точные науки пока ещё держатся, но и там вскоре наступит коллапс, на что как бы намекают нам регулярные проблемы по части внедрения новейших достижений оных наук в самую передовую отрасль промышленности - военную.

Нет, конечно, они будут вешать нам на уши столько историй, сколько смогут. Но вот такие шутки, какую провернули трое упомянутых учёных, они показывают реальную цену всем этим историям.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Единственное "русское", что я сейчас признаю своим - это русский язык. Но за него я вписываюсь конкретно и не меньше, чем за Украину в нынешней русско-украинской войне (а может, и больше, не знаю). Я понимаю, что русский язык и его особенности вызывают сложные чувства бывших жителей СССР, ...
Австралия, синагога в Мельбурне, в ней может произойти теракт, но что-то помешало и исполнитель успевает сбежать. За ним гонится полиция.  Садик Мохаммад берет в заложницы ...
МАРТ 01, 2016 13:10 Донецк, 1 мар – ДАН. Парламент ДНР принял постановление о создании временной комиссии по расследованию деятельности бывшего секретаря Совета безопасности ДНР Александра Ходаковского. Информация на этот счет была размещена сегодня на сайте Народного Совета ДНР. ...
На каком этапе и почему из вселенной "Ну, погоди!" могли исчезнуть люди? Самое свежее по времени прямое упоминание, насколько помню - белогвардейцы в ...
Кейт Хадсон и Мэттью Беллами вчера на улицах Брентвуда. src src2 ...