Где твоя страна, Каин?

топ 100 блогов delyagin02.07.2011 Где твоя страна, Каин?Почему национальные элиты стали предавать свои народы с легкостью и удовольствием

Элита общества — его часть, участвующая в принятии и реализации важных для него решений или являющаяся примером для массового подражания. Подобно тому как государство является мозгом и руками общества, элита служит его центральной нервной системой, отбирающей побудительные импульсы, заглушающей одни и усиливающей другие, концентрирующей их и передающей соответствующим группам социальных мышц. В долгосрочном плане главным фактором конкурентоспособности общества становятся его мотивация и воля, воплощаемые элитой. Предательство ею национальных интересов фатально: в глобальной конкуренции его можно сравнить лишь с изменой, совершаемой командованием воюющей армии в полном составе.

Строго говоря, этот феномен не нов. Один из ярчайших (и притом относительно недавних) его примеров дала царская охранка, поддерживавшая организованное революционное движение в России ради расширения своего влияния и финансирования. Она ничуть не в меньшей степени, чем японская армия, немецкий генштаб и американские банкиры раздувала революционный костер, вышедший из-под ее контроля и спаливший все тогдашнее общество.

Ближе к нашим дням пример действия национальной элиты против своей страны дает опыт Японии конца 80-х – начала 90-х годов. Тогда в мире было два «финансовых пузыря» - в Японии и США, один из них надо было «прокалывать», и именно японская элита приняла решения, приведшие к «проколу» японского, а не американского «пузыря», от чего японская экономика толком не оправилась и по сей день. Причина - не только глубочайшая интеллектуальная зависимость от США, но и глубина проникновения японских капиталов в американскую экономику. Освоив американский рынок, японские корпорации справедливо считали ключевым фактором своего успеха процветание не Японии, а именно США, на рынок которых они работали, получая за это мировую резервную валюту.

Не менее масштабный и шокирующий пример противодействия национальной элиты, находящейся под внешним воздействием, интересам своего общества дала война США и их сателлитов против Югославии.


Перечень подобных примеров можно приводить бесконечно, - но, чем ближе к нынешнему дню, тем чаще с ними приходится сталкиваться.

         Наша страна с ее скоро уже четвертью века национального предательства всего лишь наиболее быстро и ярко выражает пугающую глобальную тенденцию: элиты всего мира, которым народы вверяют свое будущее и самих себя, все чаще продают их, причем не только цинично, но и удивительно дешево.

         В свое время Горбачев дал нестерпимо соблазнительный пример того, что сотрудничество с Западом против своей страны обеспечивает личное благополучие и полную безнаказанность. Однако последние годы показали: ситуация изменилась. Лишившиеся власти лидеры – от Пиночета до Милошевича – идут под суд или прямо на тот свет, а сдавшим своего руководителя в теплые руки «мирового сообщества» приближенным вместо всех земных благ публично отрывают головы (как это было с окружением Саддама Хусейна).

         Но круг представителей элит, убеждаемых этими трагедиями, поразительно узок: помимо китайцев и иранцев, сегодня в него входит разве что окружение Каддафи.

         Почему?

         Почему элиты незападных стран, как лемминги к краю пропасти, бегут на Запад?


Читать дальше: http://delyagin.ru/articles/18373.html



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И вот приходит журналистка, и вы сидите разговариваете, трете за жизнь, и за войну, и ты говоришь: "Когда меня повели расстреливать..." - и реальность уходит, и пространство и время завинчиваются винтом и перепутываются, очертания теряют твердость, и ты сам не веришь, что говоришь это, ...
Движемся домой. Правда через Североуральск. Скоро Нижний Тагил. 18 ...
А замечали ли вы, что у многих актеров в приключенческих фильмах и боевиках, несмотря на постоянные трудности, сложности выживания и откровенные валяния в грязи, волосы, зубы, ногти и другие части тела почти всегда остаются в идеальном состоянии? В данной подборке я хочу продемонстрировать ...
Тут Спилберг и Хэнкс сделали третий телесериал в своём цикле об американцах во Второй мировой войне — « Властелины воздуха ». Говорят, один из самых дорогих сериалов в истории — $250M, по $28M на каждую из 9 серий. Так вот, значительную часть экранного времени главные персонажи сидят в ...
Движение против «мигалок» – признак не гражданского общества, а его отсутствия. Неспособность общественности понять, почему чиновнику нужны лучшие условия для работы, сродни бессмертному швондеровскому: «Вы один живете в семи комнатах». ...