рейтинг блогов

Где спят дети

топ 100 блогов la_dy_ashley21.04.2011 Очень неоднозначный фотопроект, Where Children Sleep. Автор, фотограф Джеймс Моллисон, кенийского происхождения, но вырос в Лондоне. Снимал детей и их жилье по всему миру (обойдя нас и Европу вообще, почему-то - а может, к счастью). Несмотря на то, что кадры попахивают пропагандой, до боли однобокие, все невозможно грустные, мне понравилось.

Формат альбома такой: ребенок, комната, сопливый комментарий.

Где спят дети Photobucket

Семилетняя Индира живет с родителями, братом и сестрой в Непале недалеко от Катманду. В доме всего одна комната с кроватью и матрасом. Дети спят вместе на этом матрасе на полу. С трех лет Индира работает на гранитном карьере. Поскольку семья очень бедная, работать приходится всем. На карьере вместе с ней работают 150 таких же детей. Индира работает по 6 часов в день, а потом помогает матери по хозяйству. В школу она тоже ходит, путь пешком занимает полчаса. Любимое блюдо - лапша. Когда она вырастет, Индира хочет стать танцовщицей.


Где спят дети Photobucket

Кайе 4 года. Она живет с родителями в маленькой квартирке в Токио. Её комната вся завалена одеждой и куклами. У Кайи 30 платьев и курточек, 30 пар обуви и бесчисленное множество париков - все это ее мама делает сама. В школе Кайя должна носить форму. Ее любимые блюда - мясо, картошка, клубника и персики. Когда она вырастет, то хочет рисовать мультфильмы.

Где спят дети Photobucket

Джасмин (‘Jazzy’) 4 года. Она живет в большом доме в Кентукки с родителями и тремя братьями. Дом загородный, среди ферм. В ее комнате полно корон и лент, которые она выиграла на конкурсах красоты - участвовала более чем в сотне. Все свободное время уходит на репетиции: она ежедневно отрабатывает движения на сцене с тренером. Когда она вырастет, Джасмин хочет быть рок-звездой.

Где спят дети Photobucket

Этот мальчик и его семья живут на матрасе в поле под Римом. Они приехали из Румынии в Италию на автобусе. Чтобы купить билеты, им пришлось просить милостыню. Приехав в Рим, они разбили лагерь на частной земле, и полиция их выгнала. У них нет документов, поэтому они не могут легально устроиться на работу. Родители мальчика протирают стекла машин на светофорах. Никто из семьи никогда не ходил в школу.

Где спят дети Photobucket

Девятилетний Донь живет в юго-западной китайской провинции Юннань с родителями, сестрой и дедушкой. У семьи еле хватает земли, чтобы выращивать рис и сахарный тростник. До школы ему идти 20 минут. Доню нравится писать и петь. По вечерам он обычно делает уроки и один час смотрит телевизор. Хочет стать полицейским.

Где спят дети Photobucket

Роати 8 лет. Он живет в Камбодже под Пномпенем. Их дом стоит на огромной свалке. Матрас, на котором спит Роати, сделан из старых шин. Тут живут и работают 5 тысяч человек. Каждое утро в 6 часов Роати и еще сотни таких же детей принимают душ в местном благотворительном центре. Потом они идут на работу искать пластиковые бутылки и консервные банки, которые потом можно продать. Часто едят они раз в день - на завтрак.

Где спят дети Photobucket

Таис из Рио де Жанейро 11 лет. Она живет на 3-м этаже многоквартирного дома с сестрой и родителями. У Таис с сестрой одна комната на двоих. Дом расположен в районе Cidade de Deus, который раньше был известен преступными бандами и наркоторговлей. После выхода в свет одноименного фильма ("Город Бога") в 2002 году ситуация заметно улучшилась. Таис - фанатка Фелипе Дилона. Хочет быть моделью.

Где спят дети Photobucket

Нантио родом из племени Рендилл в северной Кении. Ей 15 лет. У нее по двое братьев и сестер. Она живет в похожем на палатку доме из звериных шкур и пластика, где едва хватает места, чтобы встать в полный рост. В центре - костер, вокруг которого все спят. В обязанности Нантио входит следить за козами, рубить дрова и ходить за водой. Она несколько лет ходила в деревенскую школу, но бросила. Нантио надеется, что ее изберет в жены "моран" - воин. Сейчас у нее есть парень, но для женщины Рендилл нормально встречаться с несколькими мужчинами до свадьбы. Сначала, по обычаю, ей надо будет сделать обрезание.

Где спят дети Photobucket

10-летняя Духа, е еродители и 11 братьев и сестер живет в Хевроне, в лагере для палестинских беженцев. В комнате вместе с ней живут пятеро ее сестер. Духа хочет стать педиатром и ходит в школу. До школы 10 минут. В 1996 году в результате антиизраильского терракта, совершенного ее братом Мухаммедом, террористом-смертником, погибли 23 мирных жителя. Из-за этого израильская армия разрушила дом их семьи. На стене у нее висит фотография Мухаммеда.

Где спят дети Photobucket

Цвика живет в израильском поселении на Западном берегу реки Иордан, Бейтар Иллит, в многоквартирном доме. Это закрытое сообщество, где проживает 36 тысяч ортодоксальных евреев. Здесь запрещены телевидение и газеты. В среднем в семьях по 9 детей, но у Цвики всего одна сестра и два брата, с которыми у них общая комната. В школу его возят на машине, это всего 2 минуты. Физкультура запрещена учебной программой. Кажды день Цвика ходит в библиотеку и с удовольствием читает священные писания. Еще ему нравится играть на компьютере в религиозные игры. Он хочет стать раввином, его любимые блюда - шницель и чипсы.

Где спят дети Photobucket

12-летний Ламин - из Сенегала. Он ходит в деревенскую религиозную школу, где могут учиться только мальчики. Он живет в комнате с 7-ю другими парнями. Кровати самые обычные, с кирпичами вместо ножек. Каждое утро в 6 ребята выходят на работу на школьной ферме, учатся копать, собирать кукурузу и пахать землю на ослах. После обеда они изучают Коран. В свободное время Ламин любит играть в футбол с друзьями.

Где спят дети Photobucket

Джоуи 11 лет. Он из Кентукки. Живет с родителями и старшей сестрой. Джоуи часто ходит с отцом на охоту. У него два дробовика и охотничий лук. Свою первую добычу - оленя - он убил в 7 лет. Он надеется, что в следующий сезон будет стрелять из лука, потому что ружья ему надоели. Он любит бывать на свежем воздухе и хочет продолжать охотится, когда вырастет. Мясо добытых животных они всегда готовят и съедают. Джоуи считает, что убивать просто из спортивного задора нельзя. Джоуи ходит в школу и любят смотреть телевизор вместе со своей ручной ящерицей Лили.

Не знаю, как у вас, а у меня самый большой ужас вызвала Джасмин. Тут еще недавно вот такую подборку девочек-участниц конкурсов красоты выкладывали, так вообще хоть плачь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
шоколад - 250 г сахар - 2 ст. ложки масло сливочное - 175 г яйцо - 4 шт. Шоколад растопите на водяной бане, введите сахар, яичные желтки, сливочное масло и перемешайте. Взбейте яичные белки в пену, введите в шоколадную смесь. Выложите в форму и ...
В вс прокатились на овощебазу с целью затариться оптом. Ценник на некоторые позиции ок (например, ящик груш конференц 12кг 200р). Имеет смысл закупать на несколько семей, ну или на варенья/закатки. Егор втыкал на фуры и погрузчики. Такой локальный Каир. Только без мопедов, хотя парочку ви ...
Мне лично тимуровцы пока не нужны, сам справляюсь, но к дням глубокой старости я, может, и не отказался бы от услуг славных ребятишек, которые сходят для меня в магазин, в прачечную, пропылесосят дом, и проведут день, слушая героические байки старого блогера-ветерана. Интересно, ...
Мы с мужем жили мирно, никого не трогали. Так нет же, угораздило меня на Новый год подарить ему шахматы. Теперь каждый вечер начинается со слов: - Ну что, сгоняем партеечку? И заканчивается глубокой ночью скандалом: - Ты не дала мне переходить! Весна в буйстве, а я работай? ...
А у вас тоже комменты перестали на почту ходить? Оригинал опубликован в моем блоге на DREAMWITH.ORG http://zolotayakoshka.dreamwidth.org/1141293.html . Вы можете комментировать здесь, или там, используя ...