Где правда, брат?

топ 100 блогов trim_c10.12.2015 Мы живем в очень странном мире. Мир, который все больше и больше становится виртуальным. И в котором вес и значение имеет только то, что пробилось на экран.
Потому те. кто так или иначе связан с процессом создания миров на экране стали чрезвычайно влиятельны. А в такой стране как Россия они еще и очень хорошо оплачиваются властью. Правда при этом у них возникают моральные проблемы - если не у всех, то у многих - тем более, что люди это в массе умные и хорошо информированные.

Вот о моральных проблемах профессии рассуждает на страницах инет-издания Где правда, брат? редактор канала "Дождь", а ныне еще и успешный автор книги о российской власти Михаил Зыгарь.
Интервью громадное, я его сильно сократил, но все равно придется, наверное, делить на две части.

НО диалог - о совести и ценностях, о творчестве и ответственности, о том, кто хороший, а кто плохой - местами был для меня просто захватывающе интересным.
Маргариты Симоньян про Михаила Лесина. Это была очень теплая, человечная, хорошая заметка. Было видно, что ее написал совсем не бездарный человек. Наверняка, она хороший друг, человек не подлый, искренний и т. д. Но вышесказанное не отменяет того факта, что канал Russia Today — это дорогостоящая структура, придуманная Лесиным для искажения действительности в интересах определенной группы лиц. И вот этот канал возглавляет хорошая женщина Маргарита Симоньян. И нам надо сформулировать к этому обстоятельству свое отношение.
Маргарита Симоньян действительно хороший пример. Она явно не плохой человек. Творит ли она зло? Думаю, что нет.

В отличие от вас, я уверена, что творит. Сознает ли? Думаю, что нет — с точки зрения ее референтной группы, она делает блестящую карьеру, находится в центре мейнстрима. Для такого осознания нужен шок, крайне неблагоприятные внешние обстоятельства. Нужна большая внутренняя работа, которая опасна, потому что ее результат может человека сломить и обесценить в собственных глазах.
Знаете, я много размышлял на тему Нюрнбергского процесса. Я изучал, как обошелся трибунал с людьми, занимавшимися в Германии информационной политикой. Большинство из них было оправдано. За исключением одного человека, которого повесили. Но в основном всем это сошло с рук. В связи с этим я стал думать, что будет, если случится гипотетический суд, который займется выяснением, кто виноват в гибели людей на Донбассе.
Вот был Донбасс, там погибли люди. Многие погибшие поехали туда добровольно. Например, жили себе на Кузбассе, набрали кредитов на жену, на себя и любовницу, а потом, чтобы отдать эти кредиты, поехали подзаработать на Донбасс. И там их убили. Кто виновен в их смерти? Мне кажется, было бы здорово, если бы произошел суд, который бы это выяснил. Суд, который ответил бы на вопрос: те журналисты, которые работали на федеральных каналах, которые делали сюжеты для «Вестей недели» и других программ, которые рассказывали о фашистах, распятых младенцах и т. д. — виновны ли они в том, что люди, увидевшие их сюжеты, взяли автоматы и пошли воевать? Какую ответственность за гибель этих людей несут журналисты? Мне кажется, нужен современный аналог Нюрнбергского процесса, который бы раз и навсегда поставил точку в споре, кто хороший парень, а кто плохой.

То есть без эпохального судебного процесса с этим делом разобраться невозможно?
Да. Я бы очень хотел, чтобы такой суд случился, потому что без него начинается шельмование. С одной стороны и с другой. Вот мы сидим с вами и рассуждаем — хорошие-плохие парни, а мы как их собираемся отличать? У кого есть пропуск в Останкино, а у кого нет?

Нет, мы будем не так. Мы просто определим для себя, что журналист, который сознательно врет, чтобы получить за это некие блага, кормить семью и т. д., или делает это в интересах группы, может быть в жизни отличным парнем, но он не журналист, а кто-то другой. На вопрос, какова мера его вины в промывании мозгов, которое привело к крови, действительно пусть отвечает суд. Лично мое мнение: вина есть. Как минимум «соблазнение малых сих».
Но есть еще всевозможные подразделы. Есть, например, человек, который лжет, понимая, что он лжет, но он это делает в обзорах рынка нижнего белья. Это сильно отличается?

Отличается в области последствий. Обзоры лифчиков редко ведут к массовым человеческим жертвам. Суд это обстоятельство должен учесть.
А вот еще есть человек, который не осознает, что врет, думает, что говорит правду. Например, говорит про укрофашистов, которое распяли младенца.

Подводя итог, хочу сказать, что мы не должны подменять собой суд и решать, кто прав, кто виноват. Мне действительно кажется, что Маргарита Симоньян не делает ничего плохого. Мне не нравится содержание телеканала и многие сюжеты. Но я не думаю, что RT показывает только ложь.

Конечно, не только. Ложь без примеси правды выглядит неубедительно — это еще доктор Геббельс придумал. Тем не менее мы можем разобрать несколько сюжетов RT
Мы-то разберем, а потом придет Маргарита Симоньян разбирать сюжеты «Дождя».

А вы тоже снимаете вранье?
Я уверен, что ни в одном репортаже «Дождя» нет ни слова неправды.

Но если вы уверены, зачем все эти реверансы? Зачем размывать границы, говорить, что не существует в чистом виде правды и лжи, черного и белого, а есть только всевозможные оттенки серого?! Ведь в результате в этих оттенках-потемках и приходится жить! Вы же и себя и тех, кто вас смотрит и слушает, лишаете таким образом точек опоры, ориентиров. Я понимаю, когда это делают люди, которым выгодна эта полная моральная потерянность целой нации и прежде всего думающих людей. Но мне трудно объяснить причины вашей сверхтолерантности.
Просто я пытаюсь буквально за волосы себя вытаскивать из атмосферы всеобщей ненависти и смотреть на происходящее со стороны.


тут заканчивается первая часть интервью.
Я не работал в журналистике, хотя сейчас занимаюсь чем-то похожим.
И стараюсь никогда не печатать вранья. Хотя были случаи, когда я ошибался - и не всегда после того извинялся перед читателем..

И хотя моя позиция ближе к Ксении Соколовой, я понимаю что и в Пзиции Михаила зыгаря есть своя правда.
И мне было бы в высшей степени интересно почитать мнение читателей - на чьей вы стороне, мои читатели?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пишут , что в Турции крупнейшие профсоюзы объявили общенациональную забастовку. Подумал - а когда в России была последняя забастовка вообще? Лет 20 назад? Ну там - транспортники, учителя, врачи, преподаватели университетов, которым уже целое поколение платят жалкие копейки. Ну хоть ...
а что, поста про никому не нужную говночашку не будет чтоле? *картинки *составы *счет ГОВНО ЗАБИЛО ГОВНУ *вся хуйня ПОБЕДИЛО ...
   Н арод силён единством стремлений и взглядов, и он набирает силу, когда сообща решает трудную общую задачу, продвигаясь к труднодостижимой высокой цели. Народ России слабеет изо дня в день, потому что разъединён во взглядах, и ему прививаются низменные стремления, направляющие ...
Помните, как не так давно все с азартом обсуждали закон о приравнивании блогеров с определенным количеством читателей к СМИ. Как обычно все прокричали «караул, мы все умрем» и на этом собственно все закончилось. Потом еще по блогосфере быстренько прокатилось сообщение буквально нескол ...
bert_s 2010-11-14 06:05 pm (local) (от 109.251.37.83) ( ссылка ) Выбрать Михаил, ОНИ ВАС НЕ СЛЫШАТ И НЕ УСЛЫШАТ. Вы вчера прекрасно отработали эфир, но увы... Возможно, есть проблемы в НК. Такого не бывает, чтобы новый документ был на 100% просчитан. ...