Где лучше для трёхлетки: в садике или дома с мамой и новорожденным?

топ 100 блогов psy_baby28.12.2013 Всем хорошего дня,
Хочу попросить Вашего совета на тему «сдавать» ли первого ребёнка в сад сразу же после рождения второго:
Дочке 3 года, в июле должен появиться братик или сестричка. В садик мы пошли в этом октябре на полдня: с самого 1го дня дочка не плакала, ходила с удовольствием и с интересом, искренне расстраивалась, если не шли в сад из-за болезни. Друзей, однако, никаких у нас там не завелось, на вопрос «с кем ты играла?» обычно отвечала «с воспитательницей» или «сама». Друзей вне сада тоже нет, только несколько знакомых детей с площадки плюс дети наших с мужем друзей, но это всё «постольку поскольку», до приглашений этих «маленьких друзей» в гости и т.п. дело не доходило.  Больше до осени мы в сад ходить не будем, т.к. вскоре уезжаем до мая-месяца.
Дома дочка очень хорошо играет сама, её легко вовлечь в хозяйственные дела, т.е. я совсем не боюсь, что после рождения малыша «она будет мне тут целый день мешаться».
Напротив, скорее опасаюсь, что будет сложно и хлопотно её водить и забирать из сада в определённое время, всё время брать с собой коляску с маленьким (бабушек или иных «нянек» у нас нет, муж всегда готов помочь, но, само собой, в свободное от работы время).
О грядущем пополнении в семье мы пока определённо дочке не сообщали, но довольно часто обсуждаем эту тему: на словах она пока полна энтузиазма, готова во всём мне помогать, ухаживать, сама регулярно играет в «дочки-матери» с игрушками.
Поэтому вопрос в следующем: как Вы думаете, насколько почти четырёхлетней девочке будет интереснее-полезнее-лучше проводить дни с мамой и новорожденным младенцем, нежели чем в саду среди сверстников? Не будет ли ей легче пережить появление «конкурента» в саду, а не дома, постоянно наблюдая мою возню с малышом, долгие кормления грудью, выслушивая мои всё-таки неминуемые, как мне кажется, просьбы и наставления «сидеть тихо», «не лезть», «подождать, пока я освобожусь», и т.п.? (Прекрасно понимаю, что подобного нужно вообще избегать, и что вообще ОЧЕНЬ многое будет зависеть от моего поведения, но на данный момент мне весьма сложно представить, «как всё это будет», и хватит ли мне на всех сил, любви и терпения...).
Или же, наоборот, в ежедневной разлуке со мной дочке будет тяжелее, а находясь дома она быстрее привыкнет к малышу и его по-своему полюбит, а с садом можно годик и подождать?
Но тогда, наверное, нам с мужем надо будет попытаться обеспечить ей более регулярное общение со сверстниками?
Ещё очень волнует вопрос с пресловутым «притаскиванием всякой садовской заразы» и заражением малыша, но понимаю, что он не по теме сообщества, так что буду очень признательна за Ваш личный опыт, но в первую очередь интересует всё же психологический аспект. (Пока в саду дочка болела только соплями, была на ГВ до 2,5 лет, младшего планирую кормить не меньше).
Заранее большое спасибо за Ваше мнение и/или ссылки по теме!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
  Фонд развития гражданского общества подготовил анонсированный и давно ожидаемый и доклад «Третий сектор» в России: Текущее состояние и возможные модели развития» , с анализом положения некоммерческих организаций (НКО) в России и их влияния на гражданское общество.     ...
— Уа-а… М… Доброе… — А, доброе утро! — М-м-м… — Ва… Хи-хи… У тебя такие лохмы… Шу-шу-шу-шу-у-у! Ты… немного не так понял… Я проснулась. Правда, да? — Ясно-о… ...
Как Китаю удалось накопить почти 3.8 трлн ЗВР? За последние 15 лет по текущим счетам в Китай пришло 2.32 трлн долларов валютной выручки, причем более 2 трлн за последние 8 лет. Из этих 2.32 трлн: 2.25 трлн накопленный чистый экспорт товаров и услуг 300 млрд чистого притока по ...
Я люблю английскую прозу, но почему-то Диккенс долгое время оставался белым пятном книжного шкафа. Да, был с удовольствием прочитанный в детстве «Оливер Твист», а потом передо мной ...
Шучу, мне конечно уже больше, но в душе 18)) ...