Где каждого из нас подстерегает гипоксия и как с ней бороться

топ 100 блогов nathoncharova06.11.2021
Гипоксия — недостаток кислорода в крови. Сегодня эта проблема особенно актуальна из-за коронавируса, но ученые занимались этим вопросом задолго до начала эпидемии. Далее читайте мнение экспертов о том, что может вызвать кислородное голодание и как с ним бороться.
Где каждого из нас подстерегает гипоксия и как с ней бороться
Нет кислорода — нет энергии для жизненных процессов. Не зря одними из первых симптомов гипоксии — это вялость, апатия, снижение физической активности. Все это неприятно, но не кажется пугающим. Но вся беда в том, что после «первых звонков» проблемы нарастают стремительно — организм буквально дряхлеет на глазах.
Где каждого из нас подстерегает гипоксия и как с ней бороться
У человека с гипоксией снижается иммунитет, замедляется процесс обновления клеток, а износ и старение органов и систем ускоряются. Не стоит доводить себя до этого состояния — лучше принять меры при появлении первых, легких симптомов. Но чтобы отличить гипоксию от других состояний, нужно знать причины, которые ее вызывают. Наиболее распространены 8 факторов, которые каждый должен уметь распознать и своевременно принять меры. Нехватка кислорода во вдыхаемом воздухе
Вам может казаться, что с вдыхаемым вами воздухом все в порядке, но это будет обманчивое впечатление. На улице, чаще всего, все будет в порядке, а вот в помещениях содержание кислорода бывает понижено. Кондиционеры могут создавать обманчивую свежесть — важно помнить, что эти устройства не насыщают воздух кислородом, а просто «гоняют» его по кругу.
Где каждого из нас подстерегает гипоксия и как с ней бороться
Бороться с нехваткой кислорода несложно. В первую очередь ограничьте использование систем кондиционирования. Вместо этого, чаще проветривайте помещения, желательно устраивая сквозняк.Спите с открытыми окнами, хотя бы пока позволяет температура воздуха на улице. Не забывайте и про физические упражнения на свежем воздухе — для этого подойдут даже лоджия или балкон.
Заболевания дыхательных путей
Прежде чем попасть в легкие, кислород в составе воздуха проходит через дыхательные пути. «Счастливые» обладатели хронических заболеваний горла и бронхов, таких как бронхит, тонзиллит, ларингит, уже на этом этапе теряют немало необходимого для нормальной жизнедеятельности организма кислорода.
Где каждого из нас подстерегает гипоксия и как с ней бороться
Бороться с этим фактором будет непросто, но это непременно нужно делать и не только из-за гипоксии. Любые хронические заболевания, особенно связанные с органами дыхания, опасны и могут в будущем превратить жизнь в пытку. Лучше всего вообще не допускать «хроники» и своевременно лечить ангины, бронхиты и ОРЗ.
Снижение уровня гемоглобина
Гемоглобин в нашем организме отвечает за транспортировку кислорода. Но его может не хватать для этих целей и тогда гипоксия неизбежна. Причин, из-за которых снижается гемоглобин, очень много, но чаще всего это дефицит железа, витаминов группы В и некоторых белков.
Где каждого из нас подстерегает гипоксия и как с ней бороться
Чтобы справиться с нехваткой гемоглобина, нужно, в первую очередь, узнать точные ее причины. Для этого придется сходить к врачу и сдать несколько анализов. Мало кто знает, что одного анализа на содержание гемоглобина недостаточно — нужно определить концентрацию целого ряда веществ, непосредственно влияющих на выработку гемоглобина. Обычно это сывороточное железо, витамины группы В, а еще ферритин — белок, играющий роль «склада» железа в тканях. После того как причина нехватки гемоглобина обнаружена, нужно начинать ее устранять. Если это болезнь — нужно начинать лечение, а если дело в нехватке каких-то веществ — измените свой рацион. Поднять уровень гемоглобина можно продуктами животного происхождения: рыбой и мясом, а также помогут бобовые, фрукты и овощи. Отлично походят для этих целей мясные бульоны — при варке животные белки расщепляются и усваиваются гораздо быстрее.
Повышение уровня сахара в крови Переизбыток углеводов не лучшим образом действует на белки, необходимые нашему организму. Не исключение и гемоглобин, который под действием простых сахаров окисляется и перестает выполнять свои основные функции. В таком виде он называется «гликированным гемоглобином» — чем его больше, тем скуднее питание тканей кислородом.
Где каждого из нас подстерегает гипоксия и как с ней бороться
Чтобы не допускать порчи гемоглобина сахарами, стоит ограничить употребление сладкого и мучного. Кроме того стоит полностью исключить из своего рациона сладкие газированные напитки, в которых содержится поистине «ударная» доза быстрых углеводов.
Пищевая аллергия
Аллергены «путешествуют» по нашему организму вместе с эритроцитами. Если организм работает как нужно, то он отправляет их в печень для проведения детоксикации. Но аллергенов может быть особенно много, тогда транспортировка кислорода ухудшается катастрофически.
Где каждого из нас подстерегает гипоксия и как с ней бороться
Чтобы противостоять этому явлению, нужно сначала сдать общий анализ крови. Он покажет размеры эритроцитов и их общий объем. Если они увеличились в размерах, то врач, скорее всего , поставит диагноз аллергия или пищевая непереносимость. После этого останется только узнать, с какими продуктами не дружит ваш организм и по возможности избегать их употребления.
Проблемы с сосудами
Такие заболевание как варикоз и атеросклероз препятствуют нормальной циркуляции крови по сосудам, что не может не сказываться на обеспечении организма кислородом. Сетка из расширенных капилляров на ногах и лице может быть признаком того, что проблемы есть и с крупными сосудами.
Где каждого из нас подстерегает гипоксия и как с ней бороться
Медики считают, что одним из основных факторов, провоцирующих появление заболеваний сосудов — неумеренное потребление тех же углеводов. Правильное питание в комплексе с физическими нагрузками — отличный способ избежать варикозного расширения вен и воспаления сосудов.
Стресс
Когда человек находится в состоянии стресса, его сосуды сужаются, из-за чего нарушается кровообращение во многих жизненно важных органах. Гипоксия часто становится спутницей острого стресса. Не лучше обстоит ситуация и с хроническим стрессом, при котором человек постоянно испытывает дефицит кислорода.
Где каждого из нас подстерегает гипоксия и как с ней бороться
Помочь могут любые средства, способные снять стресс. Если чувство беспокойства, тревожности стало вашим постоянным спутником, то лучше всего, не откладывая на потом, обратиться к специалисту — неврологу или психотерапевту. Врач может назначить препараты, способные эффективно и без побочных эффектов бороться со стрессом и депрессией.
Малоподвижный образ жизни
Человек имеет удивительную способность быстро адаптироваться к любым изменениям условий. Если вы перестали заниматься спортом и начали проводить больше времени возле телевизора или за компьютером, организм быстро поймет, что много кислорода ему не требуется и количество эритроцитов уже через пару недель ощутимо снизится.
Где каждого из нас подстерегает гипоксия и как с ней бороться
Ключ к решению этой проблемы — регулярные физические нагрузки. Даже короткая пробежка утром или серия приседаний дома окажет благотворное влияние на способность нашего тела усваивать кислород. Есть и другие причины, лишающие нас жизненно важного кислорода. Соблюдать все рекомендации по этому вопросу очень непросто, но даже если уделять внимание ключевым моментам, то это принесет ощутимые результаты в ближайшее время.
rel="nofollow">источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Москве на Арбате открывается новое необычное заведение, которое создатели назвали "Квартирой времени" . Авторы поставили перед собой сложную для Москвы задачу: не сымитировать советскую жилплощадь, а воссоздать ее. Не сделать музей как таковой, а дать возможность современному поколению ...
Мещанский суд Москвы арестовал Игоря Стрелкова по делу о публичных призывах к экстремизму Следствие запросило для Стрелкова арест, так как у него есть «навыки конспирации», полученные в оперативном подразделении. Сам экс-министр ссылался на стенокардию и просил домашний арест ...
В чем разница мужской жадности и домовитости? Как распознать? Сегодня мне задали этот вопрос. Пара три года в браке. Мужчина не дарит цветы, считает, что лучше за эти деньги купить две курицы или килограмм-два хорошего мяса. Не разрешает покупать какие-то милые вещицы, считает, что ...
Ура, его не снесут, его расселили и ремонтируют. Выдающийся памятник конструктивизма, так называемый дом переходного типа. Им восхищался Ле Корбюзье, в архитектурных вузах здание изучают как шедевр ХХ века. Иностранцы приезжают в Москву, чтобы увидеть дом Наркомфина своими глазами. Я ...
Вчера на час позже пришла в церковь, потому что айфон перевелся на украинское время. Мне было приятно от этого ) А теперь расскажу про мои дружбы с мужчинами. Это оказалось не просто, потому что сексуальный подтекст этому вредит (если нужна только дружба) и помогает, если таковые ...