Где живут благополучные?

топ 100 блогов storm10011.12.2019 Где живут благополучные?


Британский исследовательский центр Legatum Institute представил в конце ноября очередной ежегодный рейтинг стран мира по уровню общего благополучия их населения (Global Prosperity Index 2019). В 13-е по счету его издание включены 167 стран, где проживает в целом более 99% населения Земли.

Общий рейтинг каждой из них формируется из оценок по 294 различным индикаторам, объединенным в три блока: общество, открытость экономики, возможности населения. При этом ранжируются страны не только в целом, но и по каждой из 12 подкатегорий общего рейтинга.

При составлении рейтинга, отмечают его авторы, используются поддающиеся проверке данные только из общедоступных источников.

1

Где живут благополучные?


По сравнению с рейтингом 2009 года первая десятка стран в этом индексе не изменилась – они лишь поменялись местами. Девять из них – страны Европы. Страны “Большой семерки” (G7) входят в число первых 30, страны БРИКС – во вторую полусотню. Разброс рейтингов стран бывшего СССР оказывается гораздо шире – от третьего до 13-го десятка. А дальше других в общем рейтинге продвинулся за 10 лет Кыргызстан – сразу на 18 мест вверх, это третий результат среди всех стран, включенных в Индекс 2019 года.

2

Где живут благополучные?


Среди 15 стран бывшего СССР самый большой прогресс (то есть продвижение в общемировом рейтинге) в категории “Общество” за минувшие 10 лет авторы исследования отмечают для Кыргызстана (на 36 мест вверх), Узбекистана (на 31 место) и Армении (на 28 мест вверх). А самое большое падение – для Украины (на 28 мест вниз).

3

Где живут благополучные?
В категории “Открытость экономики” наибольшее продвижение в рейтинге за 10 лет отмечено для Грузии (на 11 мест вверх), а также для Молдовы и Кыргызстана (обе страны – на 10 мест вверх). Для сравнения, Россия – на 5 мест. При этом единственной из стран бывшего СССР, для которой в этой категории рейтинга зафиксировано снижение за 10 лет, стал Туркменистан (на 14 мест вниз).

4

Где живут благополучные?

Хотя качество жизни, здравоохранения и образования заметно улучшилось за минувшие 10 лет почти во всех наблюдаемых в “Индексе благополучия” странах мира, чуть ли не в каждой третьей из них отмечено ухудшение качества окружающей среды, констатируют авторы исследования. В целом по категории “Возможности населения” среди стран бывшего СССР самое большое продвижение в мировом рейтинге благополучия за период с 2009 по 2019 год отмечено для Казахстана (на 17 мест вверх), Кыргызстана (на 15 мест), а также Азербайджана (на 11 мест) и России (на 8 мест). Тогда как понижение в рейтинге по этой категории – для четырех стран: Туркменистана (на 6 мест вниз), Армении (на 5 мест), Украины (на 4 места) и Узбекистана (на 3 места вниз).

Где живут благополучные?
10.12.19. 17:29


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вечер добрый! Имеем 33+3 недели. Постепенно обставляем всё для мелкого. Купила вчера комод с пеленальным столиком сверху. И вот теперь думаю как лучше организовать детский хлам в ящиках. Ящиков три штуки. Надеюсь в них хранить подгузники, крема и тому подобное, одежду и пелёнки. И вот ...
Приехал я как-то в Дойчланд - в быстром режиме забрать машину и смыться поскорее назад домой, ибо дома ждали дела поинтереснее. По прилету в Нюрнберг, снял себе номер в отеле и бросив там сумку, почесал на поезде в Ульм, километров за триста на юго-запад от Нюрнберга...Как обычно - все ...
Да, именно такое настроение у меня сегодня было с утра! Всех со средой, товарищи! ...
– Если даже завтра с утра Виктор Федорович проснется и станет по мановению Высших Сил гением, каковых не знало человечество – соединит в себе проникновенность Макиавелли, цинизм Сталина, образование Черчилля и удачливость Рузвельта – ...
22 апреля в Новогорске на пешеходном переходе был сбит мальчик Саша двух с половиной лет. Он переходил дорогу с мамой. В Meрседесе S класса (г/н Е179МУ 197RUS) находился Шмидт Александр Оттович, Член Правления, Первый Вице-Президент Газпромбанка, ...