рейтинг блогов

Где делают сердце КАМАЗов

топ 100 блогов zavodfoto19.05.2018 Двигатель - это одна из самых важных составляющих автомобиля, скажу больше, это его сердце. Без него нет движения, а если его нет, то тогда такой автомобиль и не нужен. Исходя из этого, каждый автомобильный завод этому направлению уделяет особое внимание. Поэтому в нашем путешествии по стране КАМАЗ такое производство мы точно не могли обойти стороной, вот и зашли к ним на огонёк.

Где делают сердце КАМАЗов IMG_521633


После того, как в мае 1974 года в экспериментальном цехе управления главного конструктора «КАМАЗа» был собран первый двигатель, а с 4 декабря 1975 года наше моторостроение окончательно перешло на новый уровень, ведь был собран новый дизельный двигатель КАМАЗ 740, и началась славная история этого предприятия. Тогда первые двигатели здесь собирались вручную. Все детали и узлы перемещались по территории цеха без использования современных технологий. Да, постепенно жизнь налаживалась, а тут на тебе большое горе. 14 апреля 1993 года на заводе двигателей произошёл сильный пожар, охвативший в считанные минуты всё предприятие. Огонь почти полностью уничтожил не только сам производственный корпус, но и сложнейшее технологическое оборудование. Но это не сломило камазовцев, взяли себя в руки и всё восстановили, уже в декабре 1993 года завод двигателей возобновил выпуск продукции. А сейчас он ещё краше и мощнее.

2.
Где делают сердце КАМАЗов IMG_551333

Сегодня Завод Двигателей КАМАЗ - это крупнейшее предприятие, обладающее полным технологическим циклом производства дизельных и газовых двигателей, силовых агрегатов многоцелевого назначения, а также сцеплений, коробок передач и запасных частей к ним.

3.
Где делают сердце КАМАЗов IMG_549933

По сути, этот очень мощный производственный комплекс, который насчитывает более 8 000 единиц различного оборудования. Это современные и высокоточные станки и линии Emag, Liebherr, Reshauer, Boehringеr, Mitsubishi. Всё это дополняется своим сварочным, металлорежущим, сборочным и другим оборудованием.

4.
Где делают сердце КАМАЗов IMG_551833

5.
Где делают сердце КАМАЗов IMG_549233

Современные двигатели КАМАЗ по своим технико-экономическим показателям соответствуют двигателям ведущих мировых производителей и имеют лучшие массогабаритные параметры. Под маркой КАМАЗ выпускается широкая линейка дизельных и газовых двигателей: V-образные 8 цилиндровые дизельные двигатели объемом 11,76 л, мощностью 200-500 л.с. и V-образные 8 цилиндровые газовые двигатели объемом 11,76 л, мощностью 260-400 л.с., а также Промышленные V-образные 8 цилиндровые двигатели КАМАЗ для изготовления дизель- генераторных и газопоршневых станций. Кроме этого, активно начали осваивать выпуск новых моторов Р6.

6.
Где делают сердце КАМАЗов IMG_554233

7.
Где делают сердце КАМАЗов IMG_555533

8. А вот и уже знакомые нам блоки цилиндров, которые были отлиты на Литейном заводе КАМАЗа. Совсем скоро их заполнят коленчатыми и распределительными валами, а также другой начинкой, и постепенно двигатель обретёт свои конечные очертания.
Где делают сердце КАМАЗов IMG_546933

9. А вот и главный сборочный конвейер.
Где делают сердце КАМАЗов IMG_529233

10.
Где делают сердце КАМАЗов IMG_536633

На заводе несколько сборочных линий, тут собирают, как классические V-образные «восьмёрки», так и совсем недавно начали собирать новый мотор Р6.

11.
Где делают сердце КАМАЗов IMG_529833

12.
Где делают сердце КАМАЗов IMG_531833

13. Каждую смену здесь собирают порядка 240 двигателей.
Где делают сердце КАМАЗов IMG_530533

14.
Где делают сердце КАМАЗов IMG_532733

А вот и новая Линия по обработке головки блока цилиндра Р6. Она состоит из шести обрабатывающих центров, двух моечных машин, двух роботизированных комплексов по запрессовке сёдел, направляющих втулок, заглушек и других комплектующих, а также двух станций испытания на герметичность.

15.
Где делают сердце КАМАЗов IMG_544033

16.
Где делают сердце КАМАЗов IMG_544433

Сам процесс изготовления деталей на новой линии следующий. Отливка, пришедшая с литейного завода, попадает в маркиратор. Здесь ей присваивается индивидуальный номер и QR-код, они считываются сканером и заносятся в компьютер. Затем обрабатывается базовая плоскость и сверлятся отверстия, которые будут использоваться для базировки на следующих операциях. После механической обработки деталь по конвейеру попадает на станцию запрессовки сёдел и направляющих втулок, которые охлаждаются в азоте. Перед этим она проходит через промывочную и моечную камеры, специальный охлаждающий тоннель. Потом деталь отправляется на чистовую обработку и финишную мойку, далее на станцию запрессовки заглушек, после чего проходит проверку на герметичность. Далее всё это отправляется на конвейер окончательной сборки двигателей Р6.

17.
Где делают сердце КАМАЗов IMG_542733

Общий вид на линию комплексной сборки двигателей КАМАЗ Р6. Скорость транспортной ленты этого нового конвейера сейчас составляет 4 метра в минуту. На первом этапе производства камазовцы планируется выпускать 12 тысяч новых моторов в год, при этом время сборки каждого мотора составляет чуть больше 14 минут. В перспективе, когда по плану они станут выпускать до 30 тысяч штук в год, новые моторы станут выходить быстрее, каждые пять минут.

18.
Где делают сердце КАМАЗов IMG_540233

Напомню, проект, который получил название «Тибет», стартовал в 2014 году: «КАМАЗ» и Liebherr тогда подписали договор на разработку нового семейства рядных шестицилиндровых двигателей мощностью от 400 до 700 лошадиных сил класса «Евро-5» и, в перспективе, «Евро-6». За три года на заводе двигателей были построены площадки и смонтировано основное оборудование для производства блоков и головок цилиндров, также были смонтированы линии сборки двигателей, окраски силовых агрегатов Р6. В декабре прошлого года была обработана первая деталь нового двигателя и на линию сборки заложены первые двигатели КАМАЗ 910.10. И вот постепенно начинается производство.

19. А вот так в сборе и выглядит новый дизельный двигатель КАМАЗ Р6 рабочим объёмом 12 л.
Где делают сердце КАМАЗов IMG_542133

20.
Где делают сердце КАМАЗов IMG_556433

21.
Где делают сердце КАМАЗов IMG_520133

22.
Где делают сердце КАМАЗов IMG_522333

23. На этом участке моторы сливаются в объятиях с коробками передач.
Где делают сердце КАМАЗов IMG_525933

24.
Где делают сердце КАМАЗов IMG_518433

25. Каждые 160 секунд с этого конвейера сходит новый агрегат.
Где делают сердце КАМАЗов IMG_526533

26. Вот, собственно, и всё, наш мотор готов к труду и обороне. Эй, извозчик, вези меня к машине...
Где делают сердце КАМАЗов IMG_528333

27. Большое спасибо всей пресс-службе ПАО «КАМАЗ» за организацию такой интересной и познавательной поездки! Продолжение следует...
Где делают сердце КАМАЗов IMG_525433

Вся моя КАМАЗовская история:

Валерий Гергиев на КАМАЗе Литейный завод КАМАЗ.jpg Кузнечный завод КАМАЗ Прессово-рамный завод КАМАЗ Завод каркасов кабин SFTP ЦФ КАМА Завод Двигателей КАМАЗ Челныводоканал Набережные Челны

Р. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятие есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", мы всегда рады принять участие. Не стесняйтесь, пишите нам сами [email protected] и расскажите о себе, пригласив нас к ВАМ в гости. Берите пример с лидеров!

Уже более 300 предприятий открыли перед нами свои двери, а вот и мои репортажи оттуда:

Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

Мы всегда рады новым друзьям, добавляйтесь и читайте нас в:

Где делают сердце КАМАЗов Где делают сердце КАМАЗов Где делают сердце КАМАЗов icon_16.Формат ПНГ Где делают сердце КАМАЗов Где делают сердце КАМАЗов

А ещё прошу всех в гости: http://ok.ru/zavodfoto и https://www.facebook.com/groups/ZAVODFOTO/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте, дорогие сообщники! Вчера наш кот внезапно отказался от любимого мокрого корма. RC Instinctive в желе. До вчерашнего дня съедал по 2 пауча плюс сушку RC Fit 32. Сейчас сушку ест с таким же удовольствием и просит мокрятины. Но не ест. 3 месяца назад такая же история была с ...
В Самаре состоится конкурс снежных фигур, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. Он пройдет в День студента, 25 января. В этом году он посвящен знаменательной ...
Это был сильнейший тропический циклон в Западном полушарии Земли с начала метеонаблюдений. Всего за 12 часов к 25 октября 2023 года ураган достиг пятой категории разрушительности По данным на 29 октября 2023 года погибло 48 человек, ещё 36 числятся пропавшими без вести. Ураган ...
  Как сообщает ВВС, суд обвиняет Прадо в участии в 2009 году в заговоре с целью убийства президента Эво Моралеса. Решение об аресте было принято после того, как генерал не явился в суд. Напомним, Прадо был арестован 23 мая ...
Давеча один мой знакомый, сам вполне себе успешный бизнесмен, побывал на гламурной тусе для богатых и знаменитых. Рассказывает такую историю. Завела с ним разговор одна моделистая чикуля, недавно оторванная от мамкиной сиси, решив поразить окружающих своим интеллектом. Между прочим вице ...