рейтинг блогов

Газовый "чёрный лебедь" для Европы

топ 100 блогов skeptimist05.03.2018 Теги: Путин Миллер Газовый чёрный лебедь для Европы

Поздравляю, РФ поступила в истории с газом так, как народ РФ хотел, чтобы мы поступили с WADA.
Ну так лиха беда начало.

Американский экономист и диссидент, экс-советник президента Рейгана и автор «рейгономики» Пол Крейг Робертс после начала украинского кризиса сказал, что сильнейшим экономическим ходом со стороны России может быть прекращение поставок энергоносителей в Европу, что приведёт к развалу Евросоюза и НАТО. Экономисты называют такие вызовы «чёрными лебедями»…

Москва до сих пор избегала говорить на тему «лебедей», несмотря на санкционный прессинг США и Европы, но, похоже, терпение подходит к концу. Глава «Газпрома» Алексей Миллер впервые сказал о возможности конца украинского транзита газа в Европу, а не только поставок газа Украине, последние уже прекращены. Прекращение транзита - это газовый «чёрный лебедь» по Полу Крейгу Робертсу...

Скандальное решение Стокгольмского арбитража по делу между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины», очевидно предвзятое в пользу Украины, может иметь куда большие последствия, чем представляется сегодня.

«Стокгольмский арбитраж, руководствуясь двойными стандартами, принял ассиметричное решение по контрактам на поставку и транзит газа с НАК «Нафтогаз Украины». Арбитры аргументировали своё решение резким ухудшением состояния украинской экономики. Мы категорически против, чтобы за наш счёт решались экономические проблемы Украины. "Газпром" немедленно начинает процедуру расторжения контрактов с НАК «Нафтогаз Украины» на поставку и транзит газа» - сделал заявление глава «Газпрома» Алексей Миллер. Оно не менее сенсационно, чем речь Владимира Путина в Манеже о новых российских вооружениях.

Видимо, наши западные коллеги, коррумпировавшие Стокгольмский арбитраж, не ожидали такой резкой реакции «Газпрома», как бы солидные западные СМИ типа «Forbes» повторяют заявление Миллера без комментариев. Вице-президент Европейской Комиссии Марош Шефчович сначала призвал урегулировать возникшие разногласия на основании решений Стокгольмского арбитража, повторив призыв Госдепа США, фактически, встав на сторону Арбитража и «Нафтогаза».
Но после телефонного разговора с министром экономики Александром Новаком Шефчович выразил всего лишь удовлетворение, что «транзит газа не под угрозой», и ничего не сказал про Стокгольмский арбитраж, заметив, что в ЕС испугались решения о прекращении поставок газа на Украину.
Скорее всего, Новак сказал Шефчовичу, что украинскому транзиту ничего не угрожает, пока не расторгнут контракт на транзит газа, и не будет несанкционированного отбора газа «Нафтогазом», но это банальная очевидность. Пока ничего не угрожает, а завтра?
Вообще, создан опасный прецедент. «Газпром» исходил из того, что западные экономические суды действительно независимы и принимают решения по существу дела. Теперь оказывается, что и экономические суды предвзяты и принимают политически продиктованные решения. Как в таком случае можно работать с западными компаниями?

Завтра какая-нибудь западная компания создаст новую конфликтную ситуацию, подаст в Арбитраж и он перепишет договор в пользу западного контрагента, и предпишет его исполнять? Это судебный произвол, Стокгольмский арбитраж, вслед за ВАДА, выступает как филиал Госдепа США.
Беспрецедентно, что Арбитраж не только выписал штраф, но переписал действующий контракт по своему усмотрению в пользу своего фаворита. И предписал другой стороне его исполнять. Собственно, это и вызвало острую реакцию «Газпрома» в виде решения немедленно расторгнуть переписанные Арбитражём контракты. Если этот Стокгольмский прецедент не будет осуждён западным экспертным сообществом, энергетическим сообществом, как можно с ними вести дела далее?

Поэтому глава «Газпрома» пошёл на беспрецедентные меры по немедленному расторжению переписанных Арбитражём контрактов, в одностороннем порядке, что было явно неожиданностью не только для Киева, но и для Европы. Поставки газа Украине прекращены сразу «из-за экономической нецелесообразности». Под чьим контролем работал Арбитраж: США или США и Европы, конечно, важно, но сути дела это не меняет. Об урегулировании возникших разногласий в трёхстороннем порядке, о чём сразу сказал Шефчович, Москва не проронила ни слова, а Шефчович после звонка в Москву уже не вспоминал.

Вообще, ожидаемым ходом со стороны «Газпрома была апелляция на решение Арбитража, которая и объявлена, но параллельно основному решению о расторжении контрактов. Хотя апелляция «Газпрома» имеет судебную перспективу, учитывая судебный произвол Арбитража, можно ожидать его повторения.
Но главное уже в другом. Скорее всего, решительное заявление Миллера согласовано с президентом Путиным, глава «Газпрома» считается давнишним «человеком Путина». Поставки газа всегда были вопросом и политическим, поэтому принципиальные решения принимает не только «Газпром», особенно сейчас, когда газовый вопрос переведен Арбитражём в политическую плоскость. Теперь решения совместно с «Газпромом» принимает Москва, а конкретно – Владимир Путин.

С этой точки зрения, Стокгольмский арбитраж дал повод остановить украинский транзит газа, и Москва сразу им воспользовалась. Хотя расторжение контракта на транзит газа с «Нафтогазом» может иметь ещё большие издержки для Москвы, чем назначенные Арбитражём «Газпрому» штрафные санкции.
Потому что потом Европе придётся заключать новый транзитный договор с «Газпромом», который может быть и не заключен. Вот тогда Европе и прилетит «чёрный лебедь» как ассиметричный ответ на санкции против России. Причём без формального объявления санкций: не мы «чёрного лебедя» выпускали, а Стокгольмский арбитраж.

Очевидно также, что стокгольмский удар по «Газпрому» предпринимается в виду начинающегося строительства «Северного потока – 2», ожидалось, что Москва проглотит его, чтобы не сорвать СП - 2. Но Москва сказала: если вы ищете предлог отказаться от СП - 2, это ваше право. Но тогда можете остаться и без украинского транзита.
Дело уже не в штрафных санкциях «Газпрому»: на кону стоят энергетические отношения России с Европой. Решение Стокгольмского арбитража уничтожает репутацию Европы в глазах «Газпрома»: имеет ли смысл работать с Европой, если Арбитраж не только выписывает абсурдные штрафы, но переписывает сам контракт, что много важнее.

Конечно, в Стокгольмском арбитраже просматривается рука Вашингтона, возможно, он хочет таким образом сорвать СП – 2. Именно Госдеп США первым отреагировал на Стокгольмский скандал, призвал Россию его выполнять. Но теперь Европе придётся или, осудив Стокгольмский арбитраж, выступить на стороне России, или она может потерять украинский транзит газа.

Если доверие России к Европе не будет восстановлено, СП – 2 нет смысла строить, и Москва может выпустить «чёрного лебедя» Европе, прекратив украинский транзит. Понимая это, «Газпром» немедленно начинает судебную процедуру расторжения контракта на транзит газа.
Каковы бы ни были условия расторжения транзитного контракта, «Газпром», как поставщик ресурсов, затем всё отыграет. Вообще, судиться с монопольным поставщиком ресурсов – всегда проигрышное дело: в суде-то выиграть можно, а вот в жизни невозможно в принципе, поставщик найдёт способ всё отыграть. Победой в Стокгольмском арбитраже «Нафтогаз» не «Газпром» наказал: он себя наказал, уже добился прекращения поставок газа.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Life.ru

"Газпром" стал спонсором австрийской "Аустрии"
Life.ru
Разговоры о спонсировании "Газпромом" футбольного клуба "Аустрия" появились в июне с началом чемпионата мира по футболу. "Газпром" является официальным спонсором Лиги чемпионов УЕФА, ему принадлежит ФК "Зенит" (Санкт-Петербург), компания спонсирует клуб Бундеслиги ...
«Газпром экспорт» стал титульным спонсором «Аустрии»Чемпионат.com
«Газпром» на пять лет стал спонсором австрийского футбольного клубаФонтанка.Ру
"Газпром" стал спонсором "Аустрии"СПОРТ - ЭКСПРЕСС
RT на русском -Sports.ru -Спорт FM (пресс-релиз) (Блог)
Все похожие статьи: 27 »

Московский Комсомолец

«Газпром» обойдет Данию «Северным потоком»
Московский Комсомолец
Не дожидаясь согласия Копенгагена о прокладке трубопровода «Северный поток-2» в территориальных водах этого государства, что являлось основной преградой для реализации проекта, «Газпром» разработал альтернативный экспортный маршрут, который не затрагивает ...

и другие »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

ТАСС

Российская легкоатлетка Миллер рассчитывает выйти на пик формы к старту чемпионата Европы
ТАСС
МОСКВА, 1 августа. /Корр. ТАСС Сергей Фукс/. Российская бегунья Полина Миллер, специализирующаяся на дистанции 400 м, рассчитывает выйти на пик формы к старту чемпионата Европы по легкой атлетике. Об этом спортсменка рассказала ТАСС. Миллер вошла в число 30 ...


Чемпионат.com

Миллер-Макинтайр подписал контракт с «Далласом»
Чемпионат.com
Защитник «Пармы» Коди Миллер-Макинтайр, который покинул российскую команду, подписал контракт с клубом Национальной баскетбольной ассоциации «Даллас Маверикс», о чём спортивная команда сообщила на своём официальном сайте. Деталей соглашения, включая срок его ...
«Даллас» подписал Коди Миллер-МакинтайраSports.ru
Бывший игрок «ПАРМЫ» Коди Миллер-Макинтайр подписал контракт с клубом NBAProperm.ru - новости Перми

Все похожие статьи: 17 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Газета.Ru

НДС повышен: что будет с ценами
Газета.Ru
Президент России Владимир Путин подписал законопроект о повышении НДС на два процентных пункта — до 20%. Власти рассчитывают, что мера позволит обеспечить дополнительные 600 млрд руб. поступлений в бюджет. Однако увеличение ставки налога приведет к росту цен.
Путин подписал закон об увеличении лимита рекламы на телевиденииАргументы и факты
«Не хотел, но сумел заставить себя». Путин подписал закон о росте НДС, но люди винят двойников и депутатовhttp://medialeaks.ru/
Путин подписал закон о новом порядке исчисления налога на имущество физических лицТАСС
Lenta -BBC Русская служба -Радио Свобода
Все похожие статьи: 718 »

RT на русском

Путин прибыл на открытие оперного фестиваля в Херсонесе
RT на русском
Отмечается, что российского лидера зрители и участники фестиваля «Опера в Херсонесе» встретили аплодисментами. Глава государства также приветствовал жителей и гостей Севастополя. Путин принимает участие в фестивале второй раз. «Опера в Херсонесе» пройдёт в этом году ...
Путин посетил вечер-открытие фестиваля "Опера в Херсонесе"ТАСС
Вести.Ru: Путин прибыл на "Оперу в Херсонесе" - Vesti.RuВести.Ru
Путин прибыл в ХерсонесТелеканал "Звезда"
Интерфакс -Мир24 -Life.ru
Все похожие статьи: 219 »
Архив записей в блогах:
Первый в этом году переходящий приз за самое тупое и одновременно вызывающее объяснение разбазаривание средств налогоплательщиков получает некий Денис Сухоруков , пресс-секретарь горадминистрации Екатеринбурга. Всё дело в том, что ээээ... ...
А у меня вот вопрос к женщинам. Милые женщины, всем известно, что какой мужчина на ...
Господа. Нужно сделать следующее:1) Скопируйте нижеприведенный текст в буфер."Уважаемый Дмитрий Анатольевич!Не так давно вы говорили Нургалиеву о том, что рейдеры не могут действовать без ментовского прикрытия. Это правда. И эту правду мы ...
Коллективу астрономов из Европейской южной обсерватории (ESO) и других научных учреждений удалось обнаружить ближайшую известную черную дыру звездной массы. Она расположена на расстоянии тысячи световых лет от Земли и входит в состав звездной системы, которую можно различить на небе ...
Список имен моих ремонтников: Эрик (в принципе - ок) Жамол (ленивая скотина) Игорь (типа русский – алкаш, мудак и дебил, накосячил знатно, исправления его «работы» мне обошлись во столько, что и сказать страшно, вас сожжет пламя – найду если, будет больно) Умар (крысил много, ...
  • 11Serebro11 : RT @yoshkinkrot: Госкомпания «Газпром» 10 лет назад стоила в 2,3 раза больше, чем американская Apple. Сейчас Apple в 18 (!) раз дороже «Газ…

  • xLx0PNb9KHSkn0t : RT @alyonapopova: 10 лет назад Миллер заявил, что Газпром станет крупнейшей в мире компанией дороже $1 трлн. Стоимость (млрд): Август 2008…

  • NikolayMalyutin : @dsboiko Давайте ударим бойкотом по ворам из компании АЗС ГАЗПРОМ. https://t.co/GHUr5pFVl6

  • pr0100tuk : RT @pozvolte: Что касается минусов, на журфаке МГУ, конечно, есть связи, возможности, но это только телеканалы и радиостанции ВГТРК или «Га…

  • ivan_rosomaha : @wyzvon Не надо третировать нас, простых и простейших. Да, люди и в Те годы жили. Держались из последнего за рабоче… https://t.co/RrESxFXJic

  • NastyProsekina : RT @SamantaDarko: Помнишь, у Хэмингуея в «Прощай оружие» Кэтрин перед смертью просила Фредерика не говорить «наши слова» другим женщинам? Э…

  • iv2013_pop : - Смотри, смотри. - Что это? - Твоя мечта снова сбылась у кого-то другого. Л. Миллер........

  • iv2013_pop : - Смотри, смотри. - Что это? - Твоя мечта снова сбылась у кого-то другого. Л. Миллер.////

  • sobesednik9 : RT @Andrei101niK: Интересно, а в какой одежде Миллер ходит по дворцу? Геринг, говорят, любил снаряжаться римским патрицием... https://t.co/…

  • Andrei101niK : Интересно, а в какой одежде Миллер ходит по дворцу? Геринг, говорят, любил снаряжаться римским патрицием... https://t.co/7guMajLHQS

  • olga_voituk : Чего-то вечно не хватает. То дня, что быстро пролетает, То слов, что только родились И тут же с воздухом слились… https://t.co/7pUhO7j7pX

  • ALevenov : RT @alyonapopova: 10 лет назад Миллер заявил, что Газпром станет крупнейшей в мире компанией дороже $1 трлн. Стоимость (млрд): Август 2008…

  • KOKOCOBYY : 2. МИЛЛЕР светлое пиво часто не беру, но иногда пью. приятное пиво со вкусом белых пшеничных сухариков, которые тол… https://t.co/YMDFxGRUt9

  • zhenya_lesnik : начальник подочистки теперь не квартируется у проф-ра. централ отдел очистки выделил ему скромненькое жилье. кстати… https://t.co/5EQ4Te4JRS

  • Ukka2013Ya : RT @i_army_org: Как Путин опять "всех переиграл": в Албании будет построена первая на западных Балканах авиабаза НАТО. И построена она буде…

  • Ukka2013Ya : RT @vits2014: Путин 3 августа подписал закон о передаче Китаю Ключевского золоторудного месторождения в Забайкальском крае. Ранее он подари…

  • NightHP : RT @vaju01: Смотрите и запоминайте. Это бывший министр России, по недоразумению говорящий по-русски, сказал о погибших на Украине российс…

  • MelissaBrillian : RT @valeriyaale59: Вот такую фигню мне сегодня подруга в ВК прислала. С комментарием: Путину верю.И тут же сама пишет:может в силу своей не…

  • arxinata : RT @ukraina_ru: Путин аннулировал украинские лицензии на недра в Крыму https://t.co/DUft255OTf

  • balamot : RT @Sandy_mustache: Да. О том, как живут обычные люди, Путин действительно не знает. Да и неинтересно это ему. Он знает о своих 76%, и боль…

  • pragmatic1960 : RT @zgldz: Сечин отказался возвращать в РФ валютную выручку «Роснефти» — $64 млрд. Путин подписал закон, который отменяет штрафы за невозвр…

  • KulikIg : Владимир Путин подписал закон о правилах сноса самовольных строений https://t.co/bb3SG2y3s2

  • VictorMalinkin : ...p\s Суть слова или труда - это как #комплекс Общий, "божественный". Как вертикаль власти или #путин миллионного уровня... #консервы :)

  • Jan883388 : RT @Inna_spb: Пусть Путин и Россия восстанавливают Сирию — американские налогоплательщики не должны платить за это. Трамп https://t.co/wOC5…

  • kindelov : Путин подписал закон о правилах сноса «самостроя» https://t.co/krv7vmp3Jb