Газопровод

топ 100 блогов el_murid18.06.2014

Взрыв на газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород" министр Аваков однозначно интерпретирует как террористический акт. Трудно сказать, каким именно фактическим материалом располагает киевское МВД. Аваков иногда больше доверяет комментариям в Фейсбуке, чем фактам и здравому смыслу, так что его мнение можно пока лишь учитывать, но не более того.



Не менее вероятным объяснением является и техническая катастрофа. В конце концов, состояние украинской ГТС настолько далеко от идеального, что подобная авария не может исключаться.

Есть подробность, которую указали очевидцы - это мощный взрыв со столбом огня чуть ли не в 200 метров. Эта деталь, кстати, больше подходит именно второй версии - технологической катастрофе. Газ сам по себе не взрывается - взрывоопасной является газо-воздушная смесь причем в определенном диапазоне концентраций. Слишком высокая концентрация газа в смеси, как и слишком низкая, не позволяет развиваться ни горению, ни ее взрыву. В общем-то, любой знакомый с автомобильной системой впрыска знает эту особенность.

Пожар и взрыв говорят о том, что подобная катастрофа могла произойти от разгерметизации газопровода, последующего образования газо-воздушной смеси, а далее любая искра могла стать причиной взрыва. Истекающий под высоким давлением газ и дал видимый издалека факел. Кстати, примерно по такому сценарию произошла страшная авария в Башкирии, унесшая жизни около 1000 человек в конце советской эпохи. Так же создалась газо-воздушная смесь, искра от проезжающего пассажирского состава привела к взрыву.

Так что пока версия Авакова, как и более тривиальная версия технологической аварии равнозначны. Дело за экспертами. Правда, если эксперты не имеют заранее заполненного заключения. В нынешних условиях возможно всё.

Диверсию, естественно, исключать тоже нельзя. Не так давно взорвался вертолет на Краматорском аэродроме. Тоже выдвигались две аналогичные версии, но Игорь Стрелков буквально сразу объявил о диверсионной операции, на чем версию о ветхом летательном аппарата, упавшем от дряхлости, можно было закрывать.

Так что подождем. Но во всяком случае, с однозначными выводами спешить может только заинтересованное лицо. Аваков слишком заинтересован, чтобы полностью ему доверять. Соврать для него - дело недолгое и привычное.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:54

https://bit.ly/2U3IpIb
I Love Books: создаем пассивный доход на книгах-бестселлерах от 85 000 рублей в месяц.
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
открытие магазина электроники ИЛИ блогеры ломятся за дешевыми ...
Motorola - это тот бренд, о котором можно говорить очень много и долго. Известен он, наверное, каждому, любой человек хотя бы один раз своей жизни сталкивался с девайсами данной торговой марки. Последние представлены в широком ассортименте, настолько, что кажется, нет такой техники, ...
Я быканул. Отказался делать цефтриаксон в мышцу, без лидокаина. Она на дыбы. Я её в жопу. Дал ей ампулу лидокаина, она сказала, что утром надо было, я сказал, чоб разводила молча и не выпендривалась. В итоге сделала. Ушла с надутыми губами. ...
Этот пост я выложил по просьбе моей давней френдессы Светы arnika1982 , для того, чтобы рассказать о неравнодушных людях, которые помогают детям. В подмосковных Люберцах открыл свои двери развивающий центр для детей с нарушениями развития « Чудеса Бывают ». В новом центре со ...
В #станьстилистом хочу затронуть тему времени. А именно: быстрого реагирования на вопросы о вас и вашей работе. На самом деле это любой отрасли касается... Я не знаю как так происходит, но специалисты дают свои контакты во всех соцсетях, но НИГДЕ не отвечают. Работы наверное завал. ...