рейтинг блогов

Гамбургский счет

топ 100 блогов vikond6524.07.2018 Гамбургский счет OperationGomorrah_print.jpg

Ровно 75 лет назад, в ночь с 24 на 25 июля 1943 года, британские королевские ВВС начали операцию с характерным названием "Гоморра" - массированные ковровые бомбардировки Гамбурга, который стал первым германским городом, уничтоженным авиацией союзников. И он же стал первым населенным пунктом, в котором возник намеренно вызванный огненный смерч.

В этой операции англичане впервые широко применили новую тактику комбинированного удара: сперва часть бомбардировщиков сбросила на город тяжелые фугасные бомбы, которые вывели из строя водопровод и взрывной волной сорвали черепицу с крыш многоэтажных зданий. Затем шла вторая волна бомбардировщиков, засыпавших обнажившиеся деревянные чердачные перекрытия зажигательными бомбами. В результате возникли сотни крупных пожаров, которые нечем было тушить.

Всего в налете участвовало 798 самолетов (для сравнения, в налетах на Москву немцы одновременно использовали не более 120), сбросивших 2400 тонн бомбовой нагрузки. В этом рейде англичане применили еще одну новинку: 62 бомбардировщика вместо бомб сбросили несколько десятков тонн дипольных отражателей - полосок алюминиевой фольги, которые ослепили немецкие радары ПВО. В результате зенитчикам удалось сбить всего 12 машин.

Очередной рейд намечался на раннее утро 26 июля, но его отменили из-за плохой погоды. Зато в ночь с 27 на 28 июля состоялась самая страшная бомбардировка, во время которой и возник огненный смерч. В ней участвовали 787 самолетов, всё, чем на тот момент располагало стратегическое бомбардировочное командование RAF: 353 "Ланкастера", 244 "Галифакса", 113 "Стирлингов" и 74 "Веллингтона".

От вызванных ими пожаров полностью выгорел 21 квадратный километр городской застройки, погибло не менее 42 600 человек (оценка немецкого штаба гражданской обороны), около 200 тысяч получили ранения и ожоги, более миллиона человек лишились своих жилищ. В эпицентре пожаров температура достигала 800 градусов, столб раскаленного воздуха диаметром 3,5 километра поднялся на высоту до пяти километров. Он действовал как гигантская вытяжная труба, засасывая в себя воздух с такой силой, что людей валило с ног и затягивало в огонь.

Пожар утих лишь через несколько часов, когда в центре города выгорело всё, способное гореть. Но еще в течение недели после этого земля и руины зданий оставались настолько горячими, что невозможно было приступить к разборке завалов и спасению людей из подвалов и бомбоубежищ. Разумеется, там никто не выжил.

Таким образом, всего за одну ночь и в одном городе было убито больше людей, чем во всех германских авианалетах на Англию, вместе взятых. И во много раз больше, чем от немецкого "вундерваффе" - крылатых ракет ФАУ-1 и баллистических ракет ФАУ-2. Общее количество жертв операции "Гоморра" точно не установлено и приблизительно оценивается в 50 тысяч человек. Город был разрушен на 74%, уцелели только окраинные районы с относительно редкой малоэтажной застройкой. В дальнейшем та же участь постигла большинство крупных немецких городов.

Гамбургский счет hamburg.jpg
Погрузка бомб в четырехмоторный бомбардировщик Шорт "Стирлинг", который участвовал в налетах на Гамбург.

Гамбургский счет firestorm.jpg
Огненный смерч над Гамбургом, рисунок очевидца. Справа - схема образования этого атмосферного явления.

Гамбургский счет 6a00d8341c565553ef0120a8c3ced3970b.jpg
Жертвы налета.

Гамбургский счет gv-21.22.jpg
Слева - Гитлер со свитой, прибывший в Гамбург, чтобы лично осмотреть то, что в результате развязанной им войны осталось от крупнейшего города северной Германии. Справа - чудом уцелевшие жители, спасенные из-под завалов.

Гамбургский счет 1200px-Royal_Air_Force_Bomber_Command,_1942-1945._CL3400.jpg
Один из районов Гамбурга через несколько лет после "Гоморры".

Гамбургский счет Hamburg-Steinwerder,_Royal_Air_Force_Bomber_Command,_1942-1945_CL3395.jpg
Последствия бомбардировок в промышленно-портовом районе Штайнвердер.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот вам изображение первое: А вот  второе и третье: Этот холеный усач с портрета кисти Валентина Серова ( фото 1) и изможденный старик на фотоснимках 1930-х годов ( фото 2 и 3) - один и тот же человек, потомок древнего княжеского рода, московский голова Владимир ...
Случилась perestroika. С ней появились computers. А в них завелись games. И все обалдели. Музей Ленина тоже обалдел. Интерес к большевикам падал, на знамя Парижской Коммуны пялиться никто больше не хотел, жилетка истлела и даже знаменитая картина  Финогенова «В. И. Ленин на ...
Оборонная промышленность и ВМФ России рассматривают возможность оснащения ядерными энергетическими установками всех боевых кораблей 1-2 ранга нового поколения. Об этом сообщил источник в оборонной промышленности. Такое решение связано с тем, что разработка и производство ядерных энергетич ...
Вот встретил здесь выпадновосадочный текст: "...По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, вкокам пряокде рсапожолена бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, ...
"Новости урановых рудников" - бегущей строкой. (Для тех, кто здесь впервые: Уран - символ астрологии) . Сложное время вокруг, однако не без приятности, если приглядеться. О ярких локальных аспектах ноября я рассказывал здесь: ...