Галета


Фото сделано на телефон. Не планировала к публикации. Но хотелось сохранить рецепт теста у себя в журнале, чтобы не искать его в "избранном" каждый раз.

Галета с картофелем и рыбой
- мука - 2 1/3 чашки
- разрыхлитель - 1ч.л.
- соль щепотка
- растительное масло - 1/2 чашки
- горячая вода - 1/2 чашки
- картофель вареный - 6-7 картофелин среднего размера
- горбуша консервированная - 1 банка
- масло сливочное - 2ст.л.
- соль, черный молотый перец
Влить жидкие ингредиенты в муку и замесить тесто.
Накрыть тесто и дать отдохнуть около получаса.
Раскатать тесто в круг около 40см в диаметре и переложить на смазанный маслом противень.
Картофель нарезать кружками и половину разложить поверх теста, отступая от краев 4-5см.
Горбушу размять вилкой и выложить поверх картофеля. Сверху разложить оставшиеся кружочки картофеля. Посыпать свежемолотым черным перцем.
Края теста загнуть поверх начинки, укладывая тесто складками.
Смазать растопленным сливочным маслом картофель и тесто, по желанию посыпать кунжутом.
Выпекать в нагретой до 200град духовке около 40мин. Слегка остудить и нарезать.
Приятного аппетита!
Мои примечания:
- тесто замешиваю миксером, собираю в шар и кладу в целофановый пакет для отдыха;
- тесто мягкое и податливое, легко распределяется в круг руками: я застилаю противень пергаментом, слегка сбрызгиваю маслом и руками растягиваю тесто в круг;
- при желании такую начинку сверху можно присыпать тертым сыром, будет вкусная сырная корочка;
- как дополнение идеально подойдет соус из сметаны с укропом (плюс зубчик чеснока, соль, перец) или соус типа цацики, с огурцом;
- пока я не была знакома с галетным тестом, я готовила такой пирог из слоеноего покупного теста, только делала полностью закрытый пирог;
- вместо консервированной горбуши можно добавить любой другой ингредиент: копченую семгу, отварную рыбу, ветчину, сыр, зелень со сметаной, обжаренные грибы, любое готовое мясо (остатки домашней буженины, гуляша, запеченой курицы и т.п.), печеные помидоры или болгарский перец, печеные баклажаны... Простор для фантазии безграничный :)
- тесто галеты - постное, поэтому отлично подойдт в пост, если подкорректировать начинку.

|
</> |