Галатея

топ 100 блогов sumka_mumi_mamy13.10.2015 Люси проводит эти выходные у Шарля. Марк вернется из командировки только завтра. Впервые за последний год мне предстоит коротать субботу в одиночестве, и немедленно срабатывает рефлекс: уже за утренним кофе я начинаю гуглить ее, подругу юности Галатею, мою добрую фею, которая буквально вырвала меня из тупика и исчезла, не оставив следов – ни реальных, ни виртуальных. Тогда, в начале века, социальных сетей в нынешнем виде не существовало, но уже после отъезда всех потерявшихся за годы эмиграции друзей я нашла – на «Одноклассниках», на фейсбуке или хотя бы в виде ссылок в поисковике. Даже те, кто до последнего держал оборону, не желая выставлять на всеобщее обозрение свою частную жизнь, где-нибудь да засветились: на корпоративных сайтах, встречах выпускников или хотя бы в телефонной книге города Москвы, выложенной пиратами в сеть. Галатеи не было нигде. С годами привычная процедура поиска усложнилась – я исходила из того, что она могла выйти замуж и сменить фамилию, тоже уехать, вернуться в Минск, к родителям, – но успеха так и не принесла. Человека с таким именем можно было бы найти и без фамилии, и в любой транскрипции, если бы он хоть где-то существовал.

Мы подружились с ней на первом курсе. Она поступила с третьей попытки, успев уже поработать секретарем, одевалась консервативно, немного по-старушечьи, и казалась старше и взрослее согруппниц. Кроме того, почти все у нас были из Москвы, а она жила в общежитии, которое в представлении домашних девочек было райским местом, свободным от родительского надзора, где романы заводились с легкостью, развивались стремительно и умирали в один день, уступая место новым. Однако Галатея ничего легкомысленного себе не позволяла, была цельной и трудолюбивой, училась лучше всех, зарабатывала себе на жизнь и как будто не страдала от отсутствия мужского внимания. В аспирантуру из нашей группы взяли нас двоих. К тому времени я уже два года была с Гошей. «А был ли он с тобой?» – строго спрашивала Галатея. Этот роман она не одобряла с самого начала.

Мы познакомились в клубе, где Гоша с друзьями играли по вечерам. Профессиональным музыкантом он не был. Группу организовал его сокурсник по институту номер два. Это надо объяснить отдельно. Сначала Гоша, по настоянию родителей, поступил в очень сильный технический ВУЗ, но вылетел оттуда после первой сессии. Потом он оказался в институте послабее, но там совсем не учился, зато увлекся музыкой и встретил единомышленников. Затем он взял академический отпуск, тайно надеясь, что отпуск этот окажется пожизненным, однако родителям мысль о том, что ребенок останется без высшего образования, казалась невыносимой, поэтому они, практически без Гошиного участия, перевели его на платное отделение менеджмента, где он и числился на момент нашего знакомства. Жил он один. Его родители, оба физики, работали за границей и домой наведывались пару раз в год, стараясь подгадать визит к очередной Гошиной сессии.

Мне было 20 лет. Я была красавицей. Не то чтобы я сейчас чудовище, но в 20 лет в девушках бывает нечто неуловимое, что во взрослых женщинах, даже самых привлекательных, куда-то улетучивается. У меня были роскошные волосы ниже талии (почему я вдруг стала стричься? надо будет попробовать отрастить их опять), сама талия была осиной (я совсем не поправилась после рождения Люси, но такой талии, как тогда, у меня уже не будет)... Одним словом, я была юной, воздушной, на меня все западали с первого взгляда. Я успела пережить несколько бурных приключений, но все они с самого начала казались мимолетными. Я жила предвкушением необыкновенной любви, такой, чтобы с первой встречи было понятно, что это то самое. Гоша вскинул на меня серые с изогнутыми ресницами глаза, застенчиво улыбнулся, отчего на щеках расцвели ямочки, и я сразу вдруг успокоилась, поняв, что то самое случилось.

В тот же вечер мы отправились к нему, и с тех пор были вместе, хотя жить я продолжала с родителями: Гоша не предлагал перебраться в его квартиру, а навязываться – не в моих правилах. Моя многолетняя одержимость Гошей... чем ее объяснить? Тем, что он был потрясающим любовником? Пятнадцать лет спустя я отчетливо вспоминаю не постельные стены, а его улыбку, его шутки, его застенчивый взгляд. Память предательски целомудренна. Был ли Гоша столь же одержим мной? Да, он был пофигистом, он мог три дня не звонить, мог забыть про свидание... но никто и никогда не смотрел на меня так. Прошло столько лет, у меня девятилетняя дочь, я второй раз замужем, но, вспоминая Гошу, я до сих пор ощущаю прилив нежности, который сменяется острым чувством благодарности к Галатее за то, что она вытащила меня из этой «психологической ловушки» (ее слова). Сколько сил и эмоций она на меня потратила! Сколько обидных слов я наговорила ей в тот день, когда боль предстоящей разлуки с Гошей затмила мой разум.

Гоша был для меня как наркотик. Я каждый день приезжала к нему после занятий – сам он к тому времени окончательно забил на учебу – и начиналось это привычное безумие. «Вся инициатива исходит от тебя, – говорила Галатея. – Если бы ты вдруг перестала приезжать, он бы опомнился только через месяц». Откуда она могла знать? У нее никогда никого не было. Она не могла себе представить, как Гоша летит мне навстречу – обнимая, раздевая взглядом – как нетерпеливо мы набрасываемся друг на друга, как всякий наш разговор обрывается на полуфразе, будто под наркозом. Галатея – девственная, рассудочная, целеустремленная – бесила меня своими холодными вескими аргументами, но в глубине души я понимала, что в них есть здравое зерно. Все твердили мне одно и то же. «А этот твой молодой человек, он собирается дальше учиться, работать? Разве это нормально, что его в 26 лет содержат родители?» – мягко спрашивал папа. «На жизнь он сам себе зарабатывает, музыкой. Родители просто оставили ему квартиру...» «Просто оставили квартиру, в центре Москвы... Просто подкидывают деньги... Ирка, ты – взрослый человек, разумный. Ты собираешься провести с ним всю жизнь? Он об этом знает?» «Я не хочу на тебя давить, – говорила мама. – У всех по молодости лет случаются романы. Месяц, два, ну полгода... но это продолжается уже больше трех лет, и это не брак, даже не серьезные отношения, это просто роман. Ирочка, ты все-таки подумай... Ты такая у меня красивая!» Отчим, который тоже считает себя моим папой, и вовсе не стеснялся в выражениях. Мои родители мирно развелись, когда мне было пять лет, поэтому у меня получилось два полноценных отца, и жизни меня все детство учили не двое взрослых, а трое.

Все близкие говорили мне про Гошу не самые лестные слова, но больше всех меня раздражала именно Галатея, особенно тем, что называла его по фамилии – «Лисичкин». В то же время я понимала, что более верного, бескорыстного друга, чем Галатея, не придумаешь. Ей, умной и неброской, сутулой, с неправильным прикусом, было бы на руку, чтобы я продолжала встречаться с Гошей и приводила ее в его веселую мужскую компанию. На нашей кафедре юношей почти не было, а некоторые приятели Гоши на нее поглядывали с интересом, но она сразу давала понять, что разгильдяи не в ее вкусе.

На втором году аспирантуры кого-то с нашей кафедры должны отправить на год во Францию. Я была уверена, что этим человеком будет Галатея, но неожиданно выбрали меня. Галатея искренне за меня обрадовалась. Мое нежелание ехать повергло ее в ступор. Никому и в голову не могло прийти, что можно отказаться от такой заманчивой возможности, но мне один вечер без Гоши давался тяжело, а провести без него много месяцев было просто немыслимо. Естественно, все наперебой принялись меня убеждать, что я не должна ломать себе жизнь. Сам Гоша, виновато глядя на меня из-под ресниц, твердил: «Я не стою тебя, Ирка. Что я могу тебе предложить такого, что перевесило бы этот шанс?» Я готова была убить его за эти слова.

Я места себе не находила, тянула время. Мой научный руководитель рвал и метал. Завкафедрой смотрел страшными глазами. Сроки поджимали. Подтвердить нужно было до среды. Во вторник я поехала к Гоше, а Галатея тем временем явилась ко мне домой, сказала маме, что подождет меня в моей комнате, села за компьютер (о, моя привычка ничего не запирать и держать почтовый ящик открытым) и отправила подтверждение вместо меня. Когда я вернулась домой, Галатея смотрела на меня с торжеством, с чувством выполненного долга. «Ты влезла в чужую жизнь и все в ней испортила, – кричала я ей. – Что ты в этом понимаешь? Тебя никто никогда не хотел!» Галатея была спокойна, не заводилась, не отвечала. Время шло к полуночи. Мама предложила ей остаться ночевать у нас. Галатея вежливо поблагодарила и поехала к себе в общежитие. На следующий день на кафедре меня все поздравляли. Подошла Галатея. Мы помирились и продолжали общаться, как будто той сцены между нами не было.

За время, оставшееся до отъезда, мы с Гошей сблизились еще больше. Последнюю ночь я провела у него. Утром вернулась к родителям переодеться. Мама с отчимом проводили меня в аэропорт. Туда же подъехал папа. Гошу я просила в аэропорт не приезжать. Было понятно, что расстаемся мы навсегда. На новом месте сразу завертелась оживленная академическая жизнь, свободного времени почти не было, однако боль от расставания с любимым не притуплялась. Мне страшно его не хватало. Хотелось броситься к телефону, к компьютеру, позвонить, написать, но я себя сдерживала. Гоша тоже не давал о себе знать. Галатее я пару раз написала. Она не ответила, но я тогда не придала этому значения – мои мысли были заняты другим.

Через полгода я познакомилась с Шарлем. Он был старше меня десять лет. В нем было редкое сочетание доброты, открытости и амбициозности, стремления к успеху. Шарль красиво ухаживал. Его семья меня приняла тепло. Все три моих родителя были от него в восторге. Год спустя мы поженились. Я пыталась разыскать Галатею, чтобы пригласить ее на свадьбу, но телефона в общежитии не было, мобильника она не завела, на мои мейлы не отвечала – наверное, сменила адрес. Впоследствии девочки с кафедры рассказали мне, что Галатея с блеском защитилась и с тех пор никто про нее ничего не слышал. Я понимала, что всей своей уютной устроенной жизнью с Шарлем обязана ей. Я тоже защитилась, начала работать. Потом родилась Люси. Шарль души в ней не чаял. Мной он был доволен все меньше, говорил, что его жена – «кот в мешке», что я закрываюсь, загораживаюсь, не подпускаю его близко. Он был прав. Во мне осталось чувство незаконченности. Оборванная на полуслове история с Гошей не давала мне покоя. По ночам я чувствовала себя предательницей, понимая всю абсурдность ситуации: Гоша, вероятно, давно забыл меня, да и променяла бы я сейчас нашу жизнь втроем, мужа, дочь, круг друзей и коллег на былое состояние подвешенности, ожидания Гошиных звонков, вечной неопределенности. Отношения с Шарлем портились. Когда Люси было пять лет, мы расстались.

После развода мы сблизились, стали хорошими друзьями. Роли бывших супругов давались нам лучше, чем семейная жизнь. Именно тогда я рассказала Шарлю про Галатею, вскользь упомянув и Гошу. Страстный любитель головоломок и логических задачек, Шарль предложил усложнить алгоритм поиска. Я показала ему фотографию Галатеи, и Шарль, смеясь, сравнил ее с крысой. У нее действительно нижняя челюсть заметно выдавалась вперед, но я тогда вспылила. Потом я встретила Марка, и к этому времени воспоминания о Гоше меня уже не мучили: они как будто отошли в прошлое вместе с неудавшимся первым браком, поэтому для Марка я уже не «кот в мешке», и хочется верить, что в этот раз все сложится надолго.

Звонок телефона в пустой квартире заставил меня вздрогнуть. «Ирэн, не волнуйся, с Люси все в порядке, – возбужденно кричал в трубку Шарль. – Мы на катке. Я звоню по другому поводу. Я нашел твою подругу! Лови ссылку». От нервного напряжения подушечку пальца будто наэлектризовало. Я тыкала в ссылку и промахивалась. Фотография открылась с четвертой попытки. Светское мероприятие в Лондоне. Куча незнакомых лиц, но первым глаз выхватил его, постаревшего, но бесконечно привлекательного Гошу, а потом уже я увидела рядом с ним ее, ухоженную, элегантную – Шарль узнал ее по характерному прикусу. И подпись: «Спонсор фестиваля продюсер Георгий Лисичкин и его жена Тея».

***
Я специально не закрываю старую почту. Ирка все пишет и пишет в пустоту, хотя в последнее время все реже, где-то раз в полгода. Ее письма меня успокаивают – значит, ему она точно не пишет. Георгий по-прежнему рассматривает ее старые фотографии, выискивает новые, тайно ими любуется, считая, что я ничего не замечаю. Некоторые женщины почти не стареют, безо всяких усилий. Ирка осталась красавицей. Иногда я по одному его вздоху могу понять, что он только что думал о ней. Мне так даже спокойнее – присутствие виртуальной соперницы оберегает наш брак от реальных угроз.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Навеяла мне тут одна Илона в ленте... расскажу вам, чо уж. Есть тут у меня одна бабо на работе (молодуха. 31 год), которая выносит мне мозги, но нахуй послать я что-то стесняюсь. Воспитанный я такой. Как-то раз она мне решила показать на телефоне свою дочу Викусичку. Глянул, (детей я ...
Каравай с ушами общается с пожирателем галстуков.(ссылко)Это просто апогей ...
Автор - подпрапорщик Константин Куршевский-Петрусевич, служил в 2-м пехотном Софийском императора Александра III полку , входившем в 1-ю пех. дивизию в составе 2-й русской армии генерала от кавалерии А.В. Самсонова, участвовавшей в августе-сентябре 1914 г. в Восточной Прусской операции ...
Прогулка в лес по грибы Август 2021. Домодедовский городской округ Сегодня рассказ не о поездке в другие города или дальние леса. Сегодня небольшой фотоотчет о прогулке в ...
Ну вот, сегодня немного расскажу про остатки поездки. На второй день мы гуляли по городу. Поскольку приехали на машине, нужно было показать все-таки ворота города, потому поволокла человека на вокзал. Вокзал относительно новый, сама привокзальная площадь  делится как бы на две части ...