Галапагосы. Бухты Таргус и Урбина

топ 100 блогов sergeydolya23.05.2013 Галапагосы. Бухты Таргус и Урбина

Долгое время бухта Тагус на острове Изабелла использовалась как место стоянки пиратов, разбойников и китобоев. Известна она так же посещением Дарвина - в честь него назван местный вулкан и озеро. Здесь много сухопутных игуан, которые выглядят симпатичнее своих морских собратьев и галапагосских черепах. О тех и других подробнее в этом посте...

Галапагосы. Бухты Таргус и Урбина

Мы высадились на остров, поднялись наверх и увидели озеро в бывшем кратере вулкана:

3. Галапагосы. Бухты Таргус и Урбина

По дороге нашли кактус похожий на Микки Мауса:

4. Галапагосы. Бухты Таргус и Урбина

За бухтой огромные лавовые поля на которых ничего не растет, кроме кактусов:

5. Галапагосы. Бухты Таргус и Урбина

По рубашке Димы Черкасова можно заметить что подъем был сложным. Плюс ко всему было очень жарко:

6. Галапагосы. Бухты Таргус и Урбина

Здесь мы впервые увидели конолофа - сухопутную игуану:

7. Галапагосы. Бухты Таргус и Урбина

Конолоф в отличие от морской игуаны выглядит симпатичней из-за разнообразной окраски. Яркая голова, чуть темная шея и разные пятна на спине. В зависимости от острова, цвет игуан могут слегка меняться:

8. Галапагосы. Бухты Таргус и Урбина

Галапагосская игуана встречается лишь на некоторых островах - Санта Крус, Изабель, Фернандина и Плаза. Наземные игуаны роют норы и прячутся в них от палящего солнца. Ящерицы стараются избегать прибрежных зон, обитая подальше от моря:

9. Галапагосы. Бухты Таргус и Урбина

Маленьким ящерицам угрожает канюк - галапагосский ястреб. Услышав крик хищника, игуана замирает на месте, надеясь, что птица ее не заметит. Говорят, чтобы поймать игуану, такой крик имитировали люди, а потом брали остолбеневшую ящерицу голыми руками. Игуаны настолько медлительны, что расстояние в сотню метров до норы могут преодолевать днями. Эту нерасторопность можно объяснить скудным, однообразным питанием и отсутствием в нем витаминов:

10. Галапагосы. Бухты Таргус и Урбина

Несмотря на грозный вид, свойственный хищникам, игуана питается в основном плодами и листьями кактуса опунция. Она проглатывает их не разжевывая, а если колючка случайно воткнется в язык, ящерица вытаскивает ее лапами или крутит языком, пока игла не выпадет сама:

11. Галапагосы. Бухты Таргус и Урбина

12. Галапагосы. Бухты Таргус и Урбина

А это - вьюрок Дарвина.

Несмотря на скромный вид, эта птичка считается одним из ключевых обителей Галапагоссов. Именно она вдохновила Дарвина на знаменитую теорию эволюции. Предположительно вьюрки залетели сюда из Южной Америки. Затем разделились на группы и стали питаться разными кормами, чтобы полнее использовать пищевые ресурсы островов. Одни из них стали клевать семена, другие плоды кактусов, третьи насекомых. Образ жизни и способ питания отразились на внешности и они все меньше походили друг на друга. В результате этого процесса на островах возникло 13 видов вьюрков, отличающихся размерами, повадками и формой клюва:

13. Галапагосы. Бухты Таргус и Урбина

Эти различия и натолкнули Дарвина на мысль о принципах эволюции. Вот пример другого вьюрка:

14. Галапагосы. Бухты Таргус и Урбина

Наш катамаран и две лодки:

15. Галапагосы. Бухты Таргус и Урбина

Тем временем ребята из второй группы в сотый раз фотографировались с морским львом. Приходилось терпеливо ждать, пока все вдоволь наснимаются:

16. Галапагосы. Бухты Таргус и Урбина

"Наскальные надписи" оставленные моряками и пиратами в прошлом. Одна из них (ее, к сожалению, не успел снять) была датирована началом 19 века:

17. Галапагосы. Бухты Таргус и Урбина

18. Галапагосы. Бухты Таргус и Урбина

Пеликан:

19. Галапагосы. Бухты Таргус и Урбина

20. Галапагосы. Бухты Таргус и Урбина

Галапагосский пингвин. Мировая популяция насчитывает около 1500 пар: 90% из них обитает на островах Фернандина и Изабелла:

21. Галапагосы. Бухты Таргус и Урбина

22. Галапагосы. Бухты Таргус и Урбина

23. Галапагосы. Бухты Таргус и Урбина

Галапагосский краб:

24. Галапагосы. Бухты Таргус и Урбина

Бакланы вообще ничего не боятся - подплывают к лодке и стучат клювом в объектив:

25. Галапагосы. Бухты Таргус и Урбина

Необычная компания:

26. Галапагосы. Бухты Таргус и Урбина

Вид на бухту:

27. Галапагосы. Бухты Таргус и Урбина

Гиды часто провозили нас под катамараном:

28. Галапагосы. Бухты Таргус и Урбина

Обычно мы обедали в столовой, но в этот раз накрыли на свежем морском воздухе:

29. Галапагосы. Бухты Таргус и Урбина

Потом искупались:

30. Галапагосы. Бухты Таргус и Урбина

Следующая точка - Бухта Урбина. В 1954 увеличение уровня моря привело к образованию этой бухты населенной множеством маленьких ящериц:

31. Галапагосы. Бухты Таргус и Урбина

Здесь мы впервые встретили черепах. Первая, правда, не была расположена и пряталась от нас в кустах:

32. Галапагосы. Бухты Таргус и Урбина

В 16 веке, когда испанцы добрались до этих островов, они изобиловали черепахами. Мореплаватели и пираты использовали их как «живые» консервы - черепахи могли месяцами жить в трюмах и обходиться без пищи. Собственно, «Галапагос» с испанского переводится как «черепаха»:

33. Галапагосы. Бухты Таргус и Урбина

Длина панциря может достигать 120-125 сантиметров, а вес - 300 килограммов, правда такие вырастают только на больших и влажных островах. На мелких и засушливых черепахи редко превышает 50 кг:

34. Галапагосы. Бухты Таргус и Урбина

Наша группа для масштаба:

35. Галапагосы. Бухты Таргус и Урбина

Черепахи едят траву и кустарники, причем могут без вреда для здоровья есть ядовитые растения, к которым остальные обитатели острова даже не притрагиваются:

36. Галапагосы. Бухты Таргус и Урбина

Вьюрки Дарвина помогают черепахам избавляться от паразитов - они вытягивают голову из панциря и подставляют птичкам шею, куда цепляются клещи:

37. Галапагосы. Бухты Таргус и Урбина

В 1835 году Дарвин вывез с острова одну галапагосскую черепаху, которую затем передал на содержание английскому зоопарку. Ее назвали Генриеттой. В 2005 году отмечалось ее 175-летие, а в ноябре 2006 года она умерла от старости.

38. Галапагосы. Бухты Таргус и Урбина

И напоследок небольшое подводное видео:



Stay Tuned!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как среди женщин, так и среди мужчин можно встретить людей, не способных на дружеские чувства. Умение отдавать, не требуя ничего взамен – вот главный фактор, определяющий способность человека дружить. Такая Людмила Максакова. Сегодня познакомился с её антикварными моско ...
На выходных обратил внимание на дизайн упаковки с гречневой кашей в магазине. Мелочь, а приятно. ...
Фото кон. 1980-х гг. И. Стомахина Почему это "Хиппилэнд" в данном случае не совсем понятно, но снимок колоритный! ...
Здравствуйте дорогие сообщницы! Я к вам за советом. По тегам искала но ответа не нашла. Дано - есть бобинная тонкая пряжа разных, близких по тону цветов. Мне хочется "смешать" цвета, но при простом сматывании в несколько нитей, они просто ложатся рядом и получается фигня. А при ...
Зная Дагестан и дагестанцев, могу с уверенностью сказать, что  народ в Дербенте вышел не ради 100% поддержки президента. Это, своего рода развлекуха, драйв, азарт. Кто руку тянул, кто сфотографироваться хотел... всё не от страстной любви точно) А здоровья и долгих лет жизни они ...