рейтинг блогов

Гадюшник на берегах Амстела

топ 100 блогов ru_travel09.09.2012 Главное впечатление от Амстердама такое - раскрученный в СМИ, якобы невероятно свободный, безусловно, очень красивый город, к которому, тем не менее, неплохо подходит определение "гадюшник". Начнем с того,что в Амстердаме, помимо толп обычных туриков (ощущение, что на вокзале, не покидает), туда-сюда шлындают компашки юнцов, поставивших перед собой задачу - принять что-то, чтобы ощутить себя хоть на миг кем-то вроде Джима Моррисона, а также посетить бордель, секс-шоу или что там есть еще в этом духе с целью... скажем так, хоть чуть-чуть повзрослеть. Стоящие тут в окнах в Квартале красных фонарей проститутки вряд ли сильно отличаются от проституток, которые вот также, может, и не выставлены, но имеются во всех или почти во всех городах мира. Зачем за ними сюда ехать? Чтобы заплатить подороже! Ведь это ж Амстердам! Культовый город! Ага... Не удивлюсь, если процент путан, приехавших из бывшего СССР в Красных фонарях очень велик. Впрочем, знатоки могут высказаться в комментариях.
Гадюшник на берегах Амстела
Старая церковь (De Oude Kerk), стоящая в самом центре Квартала красных фонарей. Странное соседство, не правда ли? Если, конечно, это не с умыслом: девицы, продающиеся в окнах, и их клиенты могут между делом заскочить на исповедь.



Это там же. Красные фонари днем. В некоторых окнах уже стоят или сидят, облаченные в бикини, куря сигарету или разговаривая по телефону, накрашенные путаны. С этого ракурса не видно, но если вы присмотритесь, то заметите, что идущие по набережной турики свернули на какие-то окна головы. Это путаны стучат о стекло длинными ногтями, подмигивают, посылают воздушные поцелуи.
Гадюшник на берегах Амстела

Самый худший хот-дог в ЕС и при этом неадекватно дорогой я получил именно в Амстере (за 7 евро явно очень дешевая сосиска с кетчупом и тоненьким кусочком сыра). Фотография сделана рядом с киоском, где был куплен самый позорный нидерландский продукт питания:
Гадюшник на берегах Амстела
Как это не похоже на соседний Дюссельдорф, где за 2 евро можно купить вкусный и сытный брат вурст!

В Амстере такая цена на еду потому, что это раскрученный туристический город, в который еждневно направляются огромные потоки туристов (по цене на проживание в отелях и даже хостелах город на реке Амстел отстает разве что от дорогущего Осло). А низкое качество этого перекуса объяснить, наверно, можно так: тем, кто накурился, пофигу, каким хот-догом закусывать. В Амстере, кстати, постоянно попадаются какие-то убогие неформалы (напоминает Невский проспект середины 80-х), которые уже давно во всем мире из подвижников, протестантов, оригиналов выродились натурально в хиппующую плесень.
Гадюшник на берегах Амстела

Всем известно, что Амстердам - рай для велосипедистов. По крайней мере, так считают те, кто там никогда не был. Я так не считаю.
Гадюшник на берегах Амстела

Гадюшник на берегах Амстела

Велосипедов в Амстердаме много, да, но это не значит, что ездить на них там комфортно (речь сугубо про центр). И, кстати, пешком там гулять тоже не так приятно, как может показаться, глядя на фотографии.
Гадюшник на берегах Амстела

Город довольно суматошный. Есть узкие улицы, по которым ходят трамваи, пешеходы, ездят велосипеды и машины, мопеды и мотороллеры всякие. И вот на них как пешком, так и на велике неудобно крайне.
Гадюшник на берегах Амстела

Предприимчивые голландцы придумали свою "фишку" (Амстердам - город, в котором вы получите запрещенные у вас дома удовольствия, при этом у нас совсем не опасно, а наоборот, мило и трогательно!) и - стригут себе купоны!! Тех, кого привлекает яркий фантик невкусной конфетки "Амстердам", по-прежнему много.
Гадюшник на берегах Амстела

Поскольку некоторое довольно значительное количество прохожих в Амстердаме находится в неадекватном состоянии, а набережные здесь часто не имеют ограждений, за год около 50-60 человек, по данным статистики, оказывается в воде и тонет.
Гадюшник на берегах Амстела

Насколько помню, довольно неплох рассказ Ирвина Уэлша "Евротрэш", рассказывающий об обитателях Амстердама. Отправляясь туда, если вам не расхотелось после этого поста, вспомните название рассказа шотландского писателя, весьма разбирающегося в такого рода личностях - "Европейские отбросы"...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почти месяц назад мы с Инной innuleska и Женей varganshik были в центральной библиотеке на экскурсии. И вот я увидела, что и на сайте центральной библиотеки о нас написали))) (сайт взламывали :( и он какое-то время не работал(((() 10 червня Центральна міська бібліотек ...
Только сегодняшним утром спустилась с гор, оставаясь неизменной в своей традиции ...
Сегодня из-за грязи на тротуарах шёл по шпалам железной дороги и нашёл ...
По- моему, пора с ним завязывать!!!        "Я начала встречаться с парнем две недели назад, у нас очень хорошие отношения, он очень трепетно ко мне относится и думаю, что у него серьезные намерения. После недели прогулок и т.п, он начал ночевать у меня.     ...
"Погляди - что за рыжие пятна в реке,- Зло решило порядок в стране навести. Рукоятки мечей холодеют в руке, И отчаянье бьется, как птица, в виске, И заходится сердце от ненависти!" (с). /Владимир Высоцкий/ День 2 мая навсегда застыл во времени. Он останется в истории. Он останется в ...