рейтинг блогов

ФСБ начинает и выигрывает

топ 100 блогов taxfree23.10.2019 Теги: Путин
ФСБ начинает и выигрывает
Продолжение истории, которая рассказана в посту ФСБ использовала амнистию капитала против бизнеса Вкратце речь о том, что ФСБ, которая занимается расследованием экономических преступлений с большим уроном средств ( странно правда, причем тут ФСБ? ну да ладно ) прихватила Валерия Израйлита, совладельца компании «Усть-Луга», строившей одноименный морской порт на побережье Финского залива в Ленинградской области. Что то он там не поделил с кем то из приближенных к телу, или просто спиздил слишком много - это не важно уже. Важно что он купился на слова Путина об амнистии капиталов. А именно
«Если человек легализует свои средства и имущество в России, он получит твердые правовые гарантии, что его не будут таскать по различным органам, в том числе правоохранительным, трясти, не спросят об источниках и способах получения капитала, что он не столкнется с уголовным или административным преследованием и к нему не будет вопросов со стороны налоговых служб и правоохранительных органов». Президент Путин. Декабрь 2014 г.
И задекларировал в середине 2016 года, в рамках этой амнистии, контролируемые им иностранные компании, квартиру в Лондоне, акции, банковские счета. Именно это вошло в обвинительное заключение, предъявленное фигуранту.

После выхода того поста, события развивались своим чередом, и вроде как в один момент очередной суд рассматривавший дело Израйлита, решил, что такие документы нельзя рассматривать как доказательство. Ведь государство и лично Путин обещали именно это при амнистии. Если кто помнит, когда правительство активно рекламировало эту амнистию, я писал, что вас всех, поверивших в эту бодягу, кинут, а деньги ваши возвращенные из за границы, отберут. Что надо наоборот уводить деньги, иначе хана. Игры с государством не заканчиваются хорошо.
При этом, почему так много внимания, казалось бы делу очередного воришки путинского времени? А все просто - это прецендент. Все смотрят на это и в следующий раз крупно подумаю, что делать и стоит ли верить очередным заявлениям гаранта.
Ну так вот - сегодня продолжение. Верховный суд разрешил ФСБ изымать декларации об амнистии капитала. Первый случай их использования в уголовном деле может оказаться не последним. Верховный суд не усмотрел нарушений законодательства в изъятии сотрудниками ФСБ спецдекларации при расследовании дела Валерия Израйлита
ФСБ начинает и выигрывает
Адвокаты Израйлита безуспешно пытались оспорить в судах законность изъятия спецдекларации, в которой люди раскрывают свои активы, чтобы воспользоваться амнистией. 10 октября они потерпели поражение и в Верховном суде – судья Александр Ботин отказался передать их жалобу в кассационную инстанцию.
Эксперты называли использование декларации в уголовном деле опасным прецедентом, подрывающим доверие к амнистии капитала. Тот, кто ею воспользуется, получит «твердые правовые гарантии, что его не будут таскать по различным органам, в том числе правоохранительным», обещал президент Владимир Путин в 2014 г. во время первого этапа амнистии. Но гарантии оказались не такими уж твердыми, что и продемонстрировало дело Израйлита.
Своим решением суд фактически разрешил использовать спецдекларации как доказательства по уголовным делам. А значит любые ваши деньги возвращенные в страну в рамках амнистии никогда не будут считаться белыми. В любой момент их могут изъять. Ну так и кто был прав в итоге? И второй вопрос, много ли теперь появится таких дураков, кто поверит в очередную амнистию?

View Poll: #2096379

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Путин объявил о списании $20 млрд долгов странам Африки  РБК
  2. Владимир Путин готовит себе преемника – Новости Саранска и Мордовии «Столица С»  Еженедельная газета "Столица С"
  3. Дмитрий Киселев на журфаке МГУ рассказал о подготовке Путиным преемника  znak.com
  4. Киселев рассказал, что Путин ищет себе преемника  Телеканал 360
  5. "С утра до вечера": Путин готовит себе преемника  Утро.Ru
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Путин на встрече с главой ЮАР отметил недостаточный объем товарооборота  РИА Новости
  2. В гостях у Путина  Радио Свобода
  3. Путин и Сиси договорились продолжить работу по возобновлению полетов в Египет  Московский Комсомолец
  4. Путин сообщил о планах нарастить присутствие России в Африке  РБК
  5. Путин пригласил президента ЮАР дважды посетить Россию  Российская Газета
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Путин и Эрдоган договорились по Сирии. Главное  РБК
Архив записей в блогах:
И воротник пышный ...
Читаю новый пост Железняка . Совершенно независимо от дальнейшей судьбы депутата, если все им написанное - сущая правда, то Навальный как бе всё. Причем всё уже окончательно. После такого фиаско (если оно, конечно, состоится) воспринимать его ...
© ...
30 января в Лас-Вегасе прошел финал конкурса «Мисс Америка-2010». ...
Известия пишут, что власти Абхазии готовы отменить официальные поборы на границе на Псоу , речь идет об отмене обязательной страховки. Статья сама по себе заказная, призванная показать что в Абхазии провалился курортный сезон, но интересные ...
  • DBLBL322223 : RT @prof_preobr: Помните, на днях Медведев сообщил, что с экономикой у нас всё отлично? Вот и Чубайс подтверждает. Говорит: о таких достиже…

  • elenaneo71 : RT @prof_preobr: Две новости. 1. Путин сообщил о списании странам Африки 20 млрд. долгов. 2. Глава Пенсионного фонда сообщил, что денег на…

  • ra1agw_ : RT @GalinaAnmadi: Полторанин