Фронтовые заметки. https://t.me/pir_praktika

Выдвинулись группой на передовую вместе с ребятами-ходоками, несущими на себе необходимый груз для боевых товарищей. Такие ходоки — это незаметные люди, порой находящиеся в тени прославленных воинских специальностей, которые у всех на слуху. Но они по праву могут носить звание героев, потому что именно благодаря их работе обеспечивается жизненно важная артерия, соединяющая ближайшее укрытие с зоной боевых действий.
Там, где не проедут БТР и танки, они идут пешком, неся на себе грузы, которые помогут решить исход битвы: боекомплекты, запчасти, генераторы. Для тех, кто давно удерживает позиции, несут провизию и воду. Их героизм заключается в том, что они делают это ежедневно. Каждый раз, бросаясь в самое пекло боя, доставляют необходимое солдатам и возвращаются обратно, чтобы снова отправиться на выручку своим товарищам, невзирая на смертельную опасность. Противник охотится за ними с такой же злобой и яростью, как за эвакуационными группами.
Эти ребята, проходя раз за разом десятки километров, точно знают, что взять с собой, что может пригодиться в любой момент и как себя вести в разных ситуациях. Иду с одним — у него отрываются лямки на рюкзаке; видно, внутри что-то тяжеленное. Он садится на землю, достаёт простой скотч, спокойно чинит рюкзак и идёт дальше. Вроде ничего особенного, но для меня это говорит о многом — изобретательность, мгновенное решение задачи, полное отсутствие паники.
Спустя какое-то время справа от нас появляется дрон-камикадзе. Мы вместе отпрыгиваем с тропы в небольшую яму, в которой точно двоим не поместиться. Но парень каким-то непостижимым образом уменьшается у меня на глазах вдвое и успевает при этом ещё вести огонь, сбивая дрон на третьем выстреле. Я в удивлении спрашиваю у него: «Ты кто вообще? Откуда такие навыки?» Оказывается, он имеет высшее техническое образование и тренировал бойцов по тактико-технической подготовке.
На следующий день он же принёс нам на точку шоколадные конфеты. Представьте себе: несмотря на тяжёлый груз, усталость, бездорожье и опасность, подстерегающую его на всём протяжении пути, человек подумал о том, чтобы сделать приятное другим — устроил нам небольшой праздник вкуса. Эти люди обладают невероятной эмпатией, внутренней силой и большим сердцем. Их подвиг — в ежедневной порой невидимой помощи в борьбе за жизни других. Они — те, кто поддерживает нас и подставляет своё плечо; кто делает невозможное возможным. Их героизм проявляется не только в смелости преодоления смертельной опасности на всём пути следования, но и в чувстве доброты и любви к своим товарищам — чувствах, которые светят в самые тёмные моменты.
|
</> |