рейтинг блогов

Фронтовые части угостили сигаретами а тыловые обобрали до нитки.:) Сталинград январь 1943 г.

топ 100 блогов oper_197424.11.2012 Теги: Бекетов   "Когда в ноябре 1942-го советские танковые клинья соединились на придонских высотах у Калача и 6-я армия оказалась в котле, никто не верил, что это надолго. Первые солдаты второй батареи уехали в отпуск и еще не вернулись. Огневые позиции были у церкви, с направлением огня в сторону Волги. Старшим был обер-вахмистр Грюневальд. Командный пункт батареи был в здании бани, где располагался штаб русского полка или дивизии, пока мы его не заняли.
   На Волгу открывался широкий вид. В ясные дни мы могли наблюдать, как русские разворачивают на позициях массы своей артиллерии. Командир нашей батареи, обер-лейтенант Вюстер, был в отпуске, так что батарее командовал лейтенант Гильдебрандт, которому уже недолго осталось. Лейтенант Гильдебрандт скоро стал батаьонным адъютантом, и батарею принял лейтенант Байгель.

   Я сидел на коммутаторе на КП батареи и, как радист и специалист по связи, на передовом наблюдательном пункте. Каждые десять дней к передовым наблюдателям ходили вахмистр Шпехт и 3 человека.     Наблюдательный пункт был в овраге недалеко от Волги. Противник был в 15 метрах. Поскольку все было видно, двигаться можно было только вперед от вокзала по ходам сообщения, которые находились под постоянным минометным обстрелом. Батарею снова и снова перетряхивали. Все, кто считался ненужным, отправлялись в 1-ю батарею. У нее не было пушек, и она была развернута вдоль Волги в качестве пехоты.
    17–18 декабря пришел приказ, гласивший, что все кроме самого необходимого должно быть уничтожено. Мы должны взять два орудия и двигаться на южный фас окружения, где наши танки соберутся и пойдут на прорыв, навстречу приближающейся 4-й танковой армии. Мы не успели ничего уничтожить, когда приказ был отменен.
    В конце декабря - начале января в котел прилетел обер-лейтенант Вюстер. Лейтенант Байгель принял штабную батарею. Батальонный командный пункт расположился на бывшем заводе спиртных напитков по дороге от аэродрома к Красной площади. Командовал батальоном гауптман Лангнер.
    В начале января меня перевели с наблюдательного пункта на батальонный КП. Фронт по Волге был в то время сравнительно тихим местом. С нашей стороны мы могли вести артиллерийский огонь по опознанным целям только после особого разрешения, и не более трех снарядов, а русские могли целой батареей стрелять с другого берега Волги по отдельному человеку. Погода была снежная, с сильными морозами до 25–30 градусов ниже нуля. Это была прекрасная погода для ВВС противника, весь день висевших в небе.
   Бывшее помещение "Комендатуры Центр" превратили в госпиталь, и он был переполнен ранеными. К госпиталю, четко отмаркированному красным крестом на белом фоне, подошли русские бомбардировщики и сровняли с землей фосфорными бомбами. Бои в степи придвинулись к окраинам, и раненые солдаты и бродяги стекались в руины города. На нашем КП были представители всех дивизий. Ранеными занимался батальонный доктор Хенгст. Из своих скудных пайков мы кормили этих раненых и потерявшихся солдат, которые днями ничего не ели.
    20 января в наш погреб перебрался командный пункт полка. Командиром полка был полковник фон Штрумпф, адъютантом - гауптман Шмидт. 28 января русские вышли к Волге южнее нас, и у нас больше не было связи с той стороной. К этому моменту бывшая тюрьма ГПУ, лежавшая вдоль балки реки Царица, была полна немецких пленных. Вечером того же дня полковой адъютант, гауптман Шмидт, попрощался со всеми. Он хотел с несколькими офицерами пробиться вниз по Волге к кавказской армии.
    29 января на нашем КП, от которого оставались какие-то остатки, были по справедливости поделены оставшиеся ценности. Остатки сухих пайков были розданы накануне, 28-го. Ближе к вечеру 29-го по улице приехал Pz-4 и обстрелял минометы и пехоту противника. Когда русские засекли его, они открыли огонь всей своей артиллерией, уничтожая и танк, и командный пункт. После того как погибли подполковник фон Штрумпф и гауптман Лангнер были убиты, в наступающей темноте мы перебрались в другой подвал. Его уже занимали солдаты из другой дивизии, включая истребительную эскадру Удет, которой командовал гауптман Мундшайт.   Переднюю линию заняли под укрепленный пункт. Ночью русские прорвали фронт слева от нас, и у нас был свой собственный маленький котел.
+++++++++++
Поскольку драться дальше смысла не было, утром 30 января мы пошли сдаваться в плен.
   Выстрелив все патроны и приведя к негодности ручное оружие, 30 января 1943 г. мы сдались. Когда мы дошли до вражеских позиций, передовые части угостили нас сигаретами и сигариллами с наших собственных складов, захваченных русскими. У нас ничего не взяли. Со словами Voina kaput, skova domain ("войне конец, скоро домой") все пленные, человек 250, собрались в колонну и двинулись на юг в сопровождении единственного конвоира.
   Когда солдаты и гражданские пытались нас ограбить, их отгонял автомат нашего конвоира. Когда его примерно через 1,5 км сменили, с другим конвоиром все было так же. Когда и его сменили еще через 1,5 км, начался великий шмон, в котором участвовали и гражданские. У нас взяли все, что у нас было, - все, что смогли увидеть. Мы дошли до южной автострады и пошли в сторону Бекетовки.
    На этой дороге нас настигли русские моторизованные части. Те, кто не успел отскочить, были раздавлены. Через несколько километров дорога свернула к железной дороге Сталинград - Бекетовка. Здесь, в будке стрелочника, нам роздали еду. Было выдано по буханке хлеба на каждые восемь человек и по соленой сельди на каждого. Так нас кормили восемь дней.
    Когда мы вернулись на дорогу, нас уже ждал русский отряд. У нас забрали последние пожитки, с нескольких товарищей даже сняли сапоги. И они стояли на снегу босиком, на морозе минус 30. Вечером мы дошли до лагеря Бекетовка, и нас распределили по домам без окон, с земляным полом. Поскольку у нас забрали одеяла, мы спали на холоде, на промерзшей земле.
   В лагере было 50 000 пленных. Из-за голода здесь происходили самые худшие вещи. У лагеря было два грузовика "Опель-блиц", которые каждый день вывозили мертвых в близлежащие овраги. В лагере была кухня, но того, что там готовилось, было недостаточно для такого множества пленных, так что если ты ел раз в неделю - тебе везло. В конце февраля нас погрузили на поезд. В каждом вагоне было 80–100 человек. В вагонах были нары. Для отправления естественных надобностей в полу была прорезана дыра 30×30 см. В углу стояла печь, в которой помещалось несколько поленьев. Чтобы они поместились в печь, куски дерева нужно было дробить ломом.
   В качестве пайка каждый получил по два ломтя хлеба и соленую сельдь. Но на протяжении всего пути пить было нечего. Когда поезд сделал остановку, умерших во время пути вынесли и сложили на снегу насыпи. На конечной остановке нашего маршрута нас выгрузили и разделили на лагеря "Бауэр" и "Нойман" на территории Республики поволжских немцев.
    Тех, кто не мог идти, довезли в лагерь на санях с упряжками волов, которыми управляли русские женщины. Женщины были гражданскими заключенными и сидели в лагере недалеко от Бауэра. Деревня Бауэр была чудесным местом. Когда жителей вывезли в ссылку, на базе деревни было развернуто несколько лагерей.
    Из 1000 разместившихся здесь военнопленных 300 умерло. Сыпной тиф, дистрофия и дизентерия унесли многих. В первые недели почти никто не был способен работать. Врача в лагере не было, лишь русская медсестра, которая была беспомощна перед лицом всех этих умирающих. В марте был закрыт лагерь Нойман, и выживших перевели в Бауэр. Лишь человек 50 из нас были способны работать и использовались на строительстве фермы. В сентября 1943 г. Бауэр тоже был закрыт. Нас перевели в Вольск. Нас было 70 работоспособных и 150 больных. Это все, что осталось от двух тысяч." - из воспоминаний унтер-офицера 171-го артполка 71-й пехотной дивизии вермахта В.Гереке.


Фронтовые части угостили сигаретами а тыловые обобрали до нитки.:) Сталинград январь 1943 г. 0_4c3a2_2148e81e_XXLФронтовые части угостили сигаретами а тыловые обобрали до нитки.:) Сталинград январь 1943 г. 1943_german_pows_in_stalingradФронтовые части угостили сигаретами а тыловые обобрали до нитки.:) Сталинград январь 1943 г. 559bcadf0c6d



Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:02

https://bit.ly/2SS4Cg4
"Ласточка", или как новичку с нуля начать зарабатывать от 7000 рублей в день!
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
Сегодня, 7 ноября, на первой сессии ЗСК пятого созыва был избран председатель кубанского парламента.
Внеочередная конференция Краснодарского регионального отделения партии «Единая Россия» поддержала кандидатуру, предложенную Александром Ткачевым...yugopolis.ru.— На мой взгляд, возглавить ...
На пост председателя Законодательного собрания Краснодарского края переизбран Владимир Бекетов, который возглавляет кубанский парламент вот уже 17 лет. Процедура.
Сегодня он был переизбран большинством голосов на новый пятилетний срок в ходе первой сессии Законодательного собрания нового созыва. Напоминаем, что в соответствии с результатами голосования 14 ...
Не так давно в Харькове установили памятник Алексею Николаевичу Бекетову, зодчему, чьи здания и ансамбли во много определили облик города. Это не первый памятник, которым славные представители рода ...
Международная школа рекламы и риторики TIA Group и студия копирайтинга Михаила Бекетова приглашают на мастер-классы и тренинги по продающим текстам. Три уникальных программы развития ...
Gentoo Way by Дмитрий Бекетов is licensed under a Creative Commons Attribution-Noncommercial 3.0 Unported License. Permissions beyond the scope of this license may be available at http://gentooway.ru/terms. Copyright © 2012 ...
Архив записей в блогах:
"Я сказал, что Пашинян должен подписать акт о капитуляции в прямом эфире, как и после окончания Второй мировой войны ставленники Гитлера подписали акт о капитуляции перед военными руководителями союзных стран. Но, честно говоря, после этого президент России Владимир Путин попросил меня не ...
Для застройщиков и аналитиков в области строительства московских объектов недвижимости далеко не секрет, что район Москворечье-Сабурово в Москве - является одним из самых лакомых кусков земли, ведь эта бывшая вотчина русских царей, историческая территория. Район Сабурово с точки ...
Тут вот всё о хорошем и хорошем "там", и о плохом в стране исхода, а вот давайте для разнообразия негатива налью о Канаде и Монреале в частности, сколько за раз вспомню: - Дороги. Плохие. Не страх и ужас, но просто плохие. Когда еду в автобусе, я уже ...
Итак, у нас в пять вечера объявили всеобщую эвакуацию, централизованную и российско-ориентированную. Как объявили, это важно. Я думала, что это фейк, что напечатали в желтой газетенке какой-нибудь. Отнюдь: Пушилин создал видео, загрузил в официальные ресурсы ДНР. Всеобщая эвакуация...идти ...
Краткие аналитические отчеты подопечных и гипнологов о разных сеансах по теме секса для женщин в дополнение к посту Сексуальная энергия. Сущности и импланты секса 1. Боль в моче-половой системе оказалась связана с сексуальными блоками и страхами, а также нереализованными ...
  • LogoBangbang : #follow Бекетов: матч "Факел" — "Динамо" будет одним из центральных в восьмом туре http://t.co/qYZrBBvt #news

  • krav17 : Бекетов: матч "Факел" — "Динамо" будет одним из центральных в восьмом туре http://t.co/yukE1UKm #news #volleyball

  • eng_rus_ : Бекетов: матч "Факел" — "Динамо" будет одним из центральных в восьмом туре http://t.co/xMtOjWJ4

  • zlaizai : "Если запереть меня в загоне, я выпрыгну через ограду." Я, как ветер-свободен! (с) Бекетов Н.Д

  • vylodixy : законодательного собрания краснодарского края зск владимир бекетов обеспокоены низкими темпами #строительства и модернизации

  • Dada_Zluka : Не в силах слушать ,как Бекетов портит по сути дела гениальные песни.

  • pisanolpdlucile : Продавец-консультант - в ООО Суперлок-НН, требуется Работа в ТЦ Ганза, СЦ Бекетов График, оклад вознаграждение... http://t.co/4QPNU5Jg

  • news_kubzsk : В.А. Бекетов: "Мы должны быть хозяевами на своей земле" - http://t.co/Z7nCFD7i

  • livekuban : Бекетов призвал атаманов активнее разъяснять законы рядовым казакам. http://t.co/DBoU7mR9

  • yegordaf : Вот так тренер Бекетов вывел свою команду к победе) http://t.co/V7NlwXzs