Фридман и Путин

топ 100 блогов prostopasha191430.09.2023 Теги: Путин Фридман Очередной раз перечитал "Следуюшие 100 лет" Фридмана. Чтобы освежить в памяти детали его прогнозов относительно возможного развития событий на восточно-европейском направлении.

Как человек, являющийся одним из лучших аналитиков в истории, Фридман действительно очень близко подошел в своих предположениях к реальности. И не только относительно неизбежного крупного военного конфликта Россия-Украина, в которой первая попытается завоевать вторую (здесь он совсем немного ошибся только в сроках, 15 лет назад отнеся его примерно на 2025, а не на 2022 год).

Хотя эта ошибка объяснима - поскольку глава "Strategic Forecasting Inc." (в просторечии иногда именуемой "Теневым ЦРУ) логично предполагал, что свое нападение Россия совершит только при максимально готовой к быстрому и успешному вторжению армией. А не экспедиционным корпусом, "который будут встречать цветами".

И этим Путин, в каком-то смысле, "переиграл" Фридмана. Фактически сделав за США всю их работу. А именно - устранил все три опасности, о которых предостерегал Фридман в этой войне (из-за которых Россия и должна была быстро победить):
1. Не подготовил армию, необходимую для быстрой победы.
2. Дал более, чем достаточно времени Европе избавиться от энергетической зависимости от восточного соседа, перейдя на других поставщиков энергоресурсов, что не позволило бы ей встать на сторону Украины, оказавшись "в заложниках" у России.
3. Не подготовил к войне экономику и дал время Западу поставить на поток производство вооружений и БК для обеспечения сначала равенства, а потом и превосходства ВСУ над ВС РФ в количестве бронетехники, артиллерии, боекомплекта, ПВО и - что 15 лет выглядело совсем невероятным - нарушения Украиной полного господства российского флота в Черном море, а авиации - в воздухе.

В результе США уже сейчас получили на восточноевропейском ТВД ряд преимуществ, о которых всего несколько лет назад не могли и мечтать:
1. Вступление в НАТО Финляндии и Швеции.
2. Объединение перед лицом общей угрозы вечно разъединенной и погрязшей в сварах и бюрократизме Европы.
3. Тотальное увеличение военных заказов для ВПК США не только от европейцев, но и арабов (очередь на одни только F-35 выросла на 8 лет вперед).
4. Превращение ВСУ в армию, способную на равных воевать с Россией при весьма незначительной американской финансовой и военной помощи (порядка 3% военного бюджета США и без участия в войне контингентов стран НАТО), а Украину - в объединенную на почве ненависти к напавшей на нее России аналог Польши.

О чем, кстати, буквально на днях заявил польский премьер - никак не ожидавший того, что Украина в буквальном смысле станет решать все стратегические задачи Польши. Те, которые пришлось бы решать самой Польше и польской армии - захвати Россия Украину быстро и начав попытку вернуть следующий рубеж, использовавшийся Союзом (упомянутую Польшу, Словакию, Чехию, Болгарию, Румынию и страны Прибалтики).

***

В общем, Фридман в итоге сильно ошибся. И ошибся из-за тотальной проблемы всех крупных аналитиков - считать своих соперников равными себе по интеллекту.

Так что очередной раз напомню одну из максим, которые я периодически повторяю еще с 2014 года: за выдающуюся работу на интересы США американцы просто обязаны вручить Путину высшую награду своей страны - Медаль Конгресса.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Замена бумажных водительских прав на QR-коды в России — это прогрессивное решение, которое позволит избавиться от необходимости возить с собой документы. Такую оценку в разговоре дал глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. «Полностью ...
Этот комментарий к, действительно, грустной новости прислал мне в привате человек, которого, заочно познакомившись в 14-м, я искренне уважаю. Очень верующий, причем, пришел к вере в очень зрелом возрасте, из атеизма, осознанно и убежденно, и все время безвременья старался защищать ...
Гнев и злобу в народе нагнетают не только действия террористов, но и заявления рулевых и работа журналистов. Местные волгоградские и СК уже сморозили пару глупостей. Уже какой то  заявил что это успех властей в том, что взорвалось у металлоискателей и убило всего пару десятков, а не ...
Файзер, переношу пока нормально. Что вчера было необычного - некая ажитация, долго не спал, ощущение "не своей головы", не знаю как это по другому описать. Температуры не было, рука не болела. Еще напал жор. Скушал кастрюльку рисовой каши приготовленной с овощами и остатками ветчины, ...
      В западной части центрального Лондона находится садово-парковый комплекс Холланд Парк (Holland Park), который расположился на площади в 21 га. Это едва ли не самое романтичное место города. Парк условно разделён на три зоны: северную, представляющую почти ...