фрэнч-пресс-без-пресс

топ 100 блогов irina994may09.10.2024

Мой комментарий к записи «Колба в разнос» от romandmitriev

******

фрэнч-пресс-без-пресс coffee smile
coffee smile

По поводу чая в пакетиках я с вами категорически согласна!

Я тоже их использую и регулярно подвергаюсь молчаливому осуждению эстeтов-бл-гурманов.

По поводу фрэнч-пресс, чайников и карафе — очень сильно сочувствую.

Не беру на себя смелость давать советы, просто опишу свой способ заваривания кофе, который я называю фрэнч-пресс-без-пресс.

В любую любимую кружку, лучше прозрачную, насыпать молотый кофе сколько надо,

залить крутым кипятком,

нежно размешать — это значит не болтать ложкой почём зря, а нежно перемешивать верхние слои и как бы стараться утопить плавающий слой кофе.

Если всё делать правильно, то немедленно появится такая желанная и лёгкая пена.

Прикрыть чашку чем-нибудь сверху, неплотно.

Пойти включить компьютер.

Вернуться и перемешать почти готовый кофе ещё нежнее.

В этот момент уже будет видно, что 99% КОФЕИНОК осЕли/опустились на дно.

Подождать ещё одну минуту, полюбоваться цветом и ароматом.

Кофе готов — можно пить.

Для ЭСТЕТОВ: процедить кофе в другую чашку используя очень мелкое сито 

(при этом вы увидите, что кофейная гуща полностью осела, и отфильтровывать почти что нечего).

При процеживании могут произойти потери драгоценной пены (кофейного масла) и следовательно аромата.

Достоинства метода: вы можете использовать его где угодно, в гостях, в путешествии, нужен только ваш любимый кофе.

Недостатки метода: вас не поймут.

Пы.Сы.

Для заваривания таким способом также хорошо подойдут carafe cups или cups из стекла, уцелевшие от всех предыдущих кофеварок, ушедших на радугу.

Пы.Пы.Сы.

Если строго по чаю, то я использую похожий метод и для чая из пакетиков.

Мне подарили отличный английский чай в пакетиках, но если заваривать один пакетик на одну чашку моего любимого размера, то получается очень сильно-крепко.

И я стала разрезать пакетик и делить содержимое пополам (поверьте мне — не из патологической скупости).

Чай в этом пакетике размолот очень мелко, мельче чем кофе.

Всё остальное — как фрэнч-пресс-без-пресс.

Чаинки оседают отлично и быстро, никакой фильтрации не требуется.

Размешивание довольно важно т.к. это способствует смачиванию мельчайших частиц и оседанию их на дно.

Чай можно размешивать энергично и не церемонится.

******

Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий

******

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
ГОСТ давно перестал быть тайной за семью печатями, весь интернет пестрит перепечатками советских рецептур..но от этого он (ГОСТ) не становится ближе...большинство этих копировальщиков акцентируют внимание на том, что орехов надо брать только 112 г ...
Дождутся ли кошки рыбку? Рыбалка была в самом разгаре - наживку с трудом отличали от закуски. Художник Владимир Чумаков -Орлеанский ...
...в гостиную на большой диван. Пришлось, естественно, убрать старших пушистых котов. Обратите внимание, как интересно они закручивают хвостики! Из новых достижений: теперь паштет из блюдца едят все, Есечка начала подрастать. Посиживают в лотке, но пока свои дела делают как в лотке, так и ...
Недавно відбувся сихронний турнір Кубок Тель-Авіва, який успішно пройшов і у Львові. На одне з питань відповідь була "Превращение" Кафки. Одна з команд, яка знала цей твір зі шкільної програми як "Перевтліення" не знала на 100% як перекласти на ...
Видимо это что-то местное, латиноамериканское: вооружать танки ракетами. И после Перу и Венесуэлы очередь дошла до Чили. Там ешили переделать часть имеющихся основных боевых танков Leopard 1V в реактивные системы залпового огня. В настоящее время создан демонстратор технологий, ...