Французские тихие сумасшедшие

топ 100 блогов tutuskania15.05.2016 Французские тихие сумасшедшие https://img-fotki.yandex.ru/get/47043/380622830.0/0_13b5e3_dbcfb29f_orig


Чем больше я хожу в парижские супермаркеты, тем сильнее  убеждаюсь, что  именно там сосредоточена самая высокая концентрация тихих помешанных.


Только что у полки со сладкими консервами пожилой дяденька выбирал варенье с помощью косточки авокадо, подвешенной на веревочке. Он крутил этим нехитрым механизмом над банками, и таким образом выбирал правильную.  Типа, он радиостезист.


Он спросил меня,не знаю ли я, где продается сухая колбаса, я показала, и в благодарность он проверил и мои банки с малиновым вареньем. И удостоверил, что "они здоровые".
А еще он рассказал, что только что вернулся из Карфура (тот же бренд, что русский 'Перекресток'), а там ничего здорового не нашел, несмотря на то, что там дороже.

Еще я видела мужика, который, выбирая вино, сравнивал уровень жидкости в каждой бутылке, и брал наиболее полные.  Он от силы мог выиграть 5 млл, но у французов есть специальная поговорка на этот случай " ну хотя бы и такой выигрыш".

Но это забавные случаи  помешательства.

Полгода назад я проходила в этом же магазине вблизи мужика и точно его не задела, а он гавкнул на меня " Потише" так, что я вздрогнула.
Я ничего не сказала, а он стал ходить вслед за мной, еле я от него улизнула.
А когда стояла в кассу, этот мужик стал драться с охранником. Охраннику стали помогать покупатели и вытолкнули мужика из магазина.

А в предыдущий мой поход в магазин я пришла в час пик, и была длинющая очередь. И люди и кассиры были очень усталыми.
Вдруг  женщина в годах и в очках подходит к моей кассирше и что-то долго объясняет. Кассирша ее слушает и говорит, что это не к ней, а к главному кассиру.   Я поняла из разговора, что у дамы порвался пакет. Главный кассир тоже был на кассе и тоже прекратил работу, чтобы выслушать эту даму. Он сказал ей, чтоб она показала ему пакет. Дама вышла на улицу, видно она была на машине, и принесла кассиру рваный пакет. Пакет был немагазинный. То есть,  он не  подлежал замене, и по идее дама должна была бы сразу купить пакет,  не задерживая очередь.  То есть она специально пришла в магазин, чтоб привлекать к себе внимание очереди.

А однажды я видела  около магазина в центре  тетю лет 50.  Она громко чему-то возмущалась сама с собой и иногда изливала свое возмущение на прохожих.  Я ее заметила издалека по странному вздрагиванию  от нее людей, которые проходили мимо.
Когда я вышла с покупками, она по-прежнему стояла и выкрикала. Я испугалась  за нее, и позвонила в скорую помощь.
Они подробно меня расспросили, а потом сказали - "Если это дама физически людей не касается, она не представляет опасности для общества, и мы никуда не поедем." Но видно эта тетя поняла (хотя я говорила тихо и была  в метрах 10ти от нее), что я говорю по телефону о ней, она стала на меня ругаться и  пошла прочь от магазина.

Потому что во Франции к помешанным, даже со справкой, относятся очень мягко.

У отца моей дочки есть приятель детства, тоже чокнутый. И к тому же сидящий на гашише. Его посадили в психушку, когда выловили в Сене. А когда он вышел, у него  образовались накопления от инвалидности,  ведь он ничего не тратил. И он решил сдать на права. Пошел в психдиспансер, и ему РАЗРЕШИЛИ сдавать.

Он правда  права не получил,  его в школе автолюбителей не допустили к экзаменам, а психиатры-то РАЗРЕШИЛИ !!!






+

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Опять в комментах зашел разговор о том, как меняется ЖЖ, и не в лучшую сторону. Похоже, основной завлекаловкой здесь становятся возможности редактирования текста и размещения фотографий. Ну, и верность старой жижистской гвардии всё еще недоистребили, хотя усилия приложены нешуточные. Не хо ...
В связи с моим психическим состоянием никто сегодня никуда не пошел. Сидим дома.  Муж работающий, в лучах света. В квартире срачь, разгром и дети. Хорошо! А я учусь.  Да, без какой-либо практической цели. Если не считать желание ...
По каналу «Культура» идет фильм  «Обыкновенный человек».  Заинтересовалась актрисой Серафимой Бирман.  А в поиске уже знают мое имя. ...
В связи с официальным ликованием по поводу того, что где-то там в Турции теперь можно будет расплачиваться рублями (эге-гей!), хочу таки напомнить: - расплачиваться ими можно было всегда и раньше. Абсолютно свободно. Весь вопрос всегда был только лишь в курсе, по которому их принимали к ...
Осень текущего года будет ознаменована юбилеем весьма значимого события русской истории. 300 лет назад, 2 ноября 1721 года, Российское Царство было провозглашено Российской Империей, а царь, великий князь, государь всея Великия, Малыя и Белыя России Пётр I принял титул Отца Отечества и ...