Franck Muller - Aeternitas Mega 4

Это одни из самых сложных наручных часов в мире. Титул "самых сложных" постоянно переходит от марки к марке, как пояс чемпиона мира по боксу, и в какой-то момент именно эти часы были "самыми сложными". Сейчас, если я не ошибаюсь, титул принадлежит Jaeger LeCoultre "Hybris Mechanica Grande Sonnerie". Обязательно бросьте в меня камень, если это вдруг не так. Но при этом Aeternitas, даже передав титул, остались "самыми навороченными" внешне.

В часах 36 усложнений, 25 из которых видно на циферблате. Часы состоят из 1483 деталей. Их стоимость - $2700000 (два миллиона семьсот тысяч долларов) - по $1820 за деталь, включая даже самые обыкновенные невесомые микровинтики, проволочки и стрелочки, гг.

На циферблате этих часов 19 стрелок. 18 обычных и 1 секундная на каретке турбийона. Мне неизвестны часы с большим количеством стрелок.

Я начинаю заикаться, когда вижу их механизм, поэтому лучше просто промолчу.

|
</> |