fraieronimys -

топ 100 блогов fraieronimys13.06.2010 На неделе внимательно следил за драматическими событиями разворачивавшимся в Приморье.
     Вчера узнал, что среди так называемых «приморских партизан» , был бывший активист запрещённой ныне НБП Андрей Сухорада. Он, вместе с остальными «партизанами», он погиб в минувшую пятницу.
     На это событие оживлённо прореагировали представители политического сегмента русскоязычного жж. Незадолго до печальной развязки по сети гуляли какие-то воззвания за авторством некоего Муромцева, якобы лидера «партизан».В последние два дня, главным образом из-за того, что стало известно об участии в группировке Андрея Суходрава, на происшествие стали много говорить и писать люди, в разное время связанные с национал-большевиками.
Имели место как достойные внимания отклики, так и очередные выходки известных мелких склочников, решивших, используя данное событие, снова напомнить об имевших место ещё прошлым летом конфликтах .
     О последних мне совсем не хочется говорить, Бог им судья. А вот насчёт достойных внимания откликов на случившееся, я, пожалуй, скажу несколько слов.
     Героизм - явление сложное, он может быть как во благо, так во вред. Часто, человек попросту не чувствует того, что совершая нечто неординарное, какой-то отчаянный шаг, он может не столько исправить ситуацию, сколько усугубить её. Не даром отец Сергей Булгаков противопоставлял героизм подвижничеству, осмысленному самоотречению во имя общего блага, ведь у героизма иная сущность, он спонтанен, он есть последствие обречённости, когда из всех возможных выходов у человека остаётся лишь два доступных , очень часто таковыми оказываются два вида смерти: быстрая и красивая и долгая, позорная и мучительная (нередко, главным образом для своей же совести). «Приморские партизаны» сделали свой выбор. Тут не стоит лукавить, ведь не от хорошей жизни они пошли атаковать милицейские посты, однако когда нам ставят их выбор в качестве примера для подражания, мне кажется, тут имеет место быть либо полное непонимание существующих в настоящий момент в стране реалий, либо сознательная провокация.
     Во-первых, стоит отметить, что подобного рода отчаянное безумие не способно исправить сложившейся ситуации. Героическая смерть или же пожизненное заключение вам обеспечены, но что вы этим измените? Даже в ответ на несколько локальных выступлений каких-нибудь новых «партизан» власть не пойдёт на серьёзные уступки. Всерьёз меняли и меняют сложившуюся политическую ситуацию в истории исключительно массы, героическим одиночкам же, в лучшем случае, обеспечено звание символа эпохи, как это было с Эрнесто Че Геварой, в худшее забвение, как то произошло с десятками и сотнями активистов радикальных народнических групп в конце 19-го столетия. На массы сейчас рассчитывать сложно, зуб на режим имеют многие, но не все готовы кусаться. Так что думайте, на что идёте, призывая продолжать дело «приморских партизан». Председатель Мао говорил, что успех партизанская война может иметь только в том случае, если на стороне партизан находится большая часть населения охваченного военными действиями района. Задумайтесь, многие ли из обывателей захотят в настоящее время иметь серьёзные проблемы с правоохранительными органами, оказывая помощь кучке мятежников? Гляньте на нынешних обывателей и задумайтесь. Во-вторых, стоит отметить ещё и тот немаловажный момент, что восторгом насчёт приморских событий, сейчас могут запросто воспользоваться известного рода господа, для которых это будет отличным поводом повесить на воинственно настроенных блогеров, в особенности из числа активистов оппозиции, обвинения в экстремизме, каковые очень часто у нас заканчиваются печально знаменитой 282 статьёй УК РФ.
     Так что, как мне кажется, вместо того, чтобы рассказывать о своём предвкушении грядущего народного бунта, лучше бы заняться менее располагающими к героизме, но более полезными с точки зрения отстаивания своих гражданских прав и свобод делами, например агитацией тех же самых обывателей на устраиваемые оппозиционными силами акции протеста. И ещё стоит всегда помнить старую легенду, о том, как один хитрый полководец выманил на верную смерть последних защитников крепости, показав им изуродованные тела павших на в сражении товарищей по оружию.

PS : советую ознакомиться с двумя материалами
1. Лидер движения "Нация Свободы" Роман Попков (как пример одного из "заслуживающих внимания откликов") roman-popkov.livejournal.com/17115.html

2. И заслуживающие внимания комментарии Алексея Сочнева, к посту посвященному заявлению  некоего Романа Муромцева (кстати, странный постик, вы не находите?) community.livejournal.com/namarsh_ru/4127763.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Крупные бигуди (точно такие же,но зеленого цвета,6 штук)Лак Taft нежность ...
В американском официозе продолжается забавная травля текущий линии администрации Обамы за никчемную политику в Сирии. Примечательно, что критика в статье ниже исходит от человека, который позиционирует себя сторонником "нобелевского лауреата". Опасность малых шагов Трудно найти в ...
Давным-давно жила-была ветвистая и большая яблоня. Маленький мальчик любил приходить к ней и играть возле неё. Он забирался на верхушку яблони, ел там яблоки, а затем дремал в ее тени. Он любил это дерево, а дерево любило его, любило играть с ним. Время шло, мальчик подрос и уже ...
Как приверженец здорового образа жизни, я очень люблю каши и мне нравится, когда утро начинается с них. Особенно я люблю овсяную кашу - я бы ела ее на завтрак,обед и ужин, вот только на приготовление у меня не всегда есть время и желание. Поэтому я решила найти на iHerb каши быстрого ...
...