рейтинг блогов

Фоторепортаж: Южная Осетия - республика очень гостеприимная, но пока не всеми

топ 100 блогов kwakin_misha16.08.2020 Южная Осетия удивительно полифонична, ведь она вобрала в себя культуру, традиции и обычаи двух стран — России и Грузии. Южные осетины невероятно гостеприимный народ, поэтому здесь вы всегда будете чувствовать себя как дома.

ЮО


Это частично признанное государственное образование расположилось в Закавказье.
01б

На севере ее соседка — Россия, на юге, западе и востоке — Грузия. На границе с Российской Федерацией протянулся Главный Кавказский хребет, защищающий Южную Осетию от промозглых северных ветров.

К сожалению, многие памятники архитектуры были утрачены в 2008 году во время военного конфликта с Грузией.
Фоторепортаж: Южная Осетия - республика очень гостеприимная, но пока не всеми 02

В столице Южной Осетии — Цхинвале, которая жесточайшим образом подвергалась атакам грузинских войск, не иначе как чудом сохранилась каменная церковь Святой Богородицы 1718 года постройки. Ценители древностей могут полюбоваться и руинами, оставшимися от церкви Святого Георгия Кавтинского, что была сооружена в IX—XI вв. Прогуляйтесь и по Еврейскому кварталу, где в Средние века проживали еврейские ремесленники и торговцы.

Большое удовольствие можно получить от посещения Лиахвского заповедника, где произрастают высокогорные дубы, самшиты, каштаны и обитают кавказские олени, степные волки и бурые медведи.
Фоторепортаж: Южная Осетия - республика очень гостеприимная, но пока не всеми 03

А в жаркий солнечный день вас примет в свои объятия озеро Цилгидзуар, что находится в окружении березового леса, придающего этому месту особый колорит и атмосферность.
Фоторепортаж: Южная Осетия - республика очень гостеприимная, но пока не всеми 04

Ознакомиться с современным театральным искусством Южной Осетии можно в Юго-Осетинском Госдрамтеатре имени К. Л. Хетагурова, который ведет свои традиции с 1931 года. Его довольно обширный репертуар способен удовлетворить требования даже самого искушенного театрала.

Южную Осетию называют танцующей и поющей республикой.
Фоторепортаж: Южная Осетия - республика очень гостеприимная, но пока не всеми 05

Убедиться в этом поможет Государственный ансамбль песни и танца «Симд» имени Б. А. Галаева. Вот уже на протяжении более 80 лет его танцоры и музыканты восхищают и покоряют сердца миллионов людей по всему миру. Ансамбль неоднократно гастролировал в Бельгии, Испании, Франции, Индии, Эквадоре, Азербайджане и, конечно же, в России, а его представления всегда сопровождаются бурными аплодисментами.

Любителям вин стоит направиться в село Прис, где практически в каждом доме, а их здесь около 80, заняты виноделием.

Считается, что именно тут производится самое вкусное вино в Южной Осетии. Хорошим сопровождением к бутылочке этого изысканного напитка станут осетинские же фрукты, сыры и пироги с различными начинками.
06 вино

Южные осетины испытывают большой пиетет к старшим и очень бережно относятся к женщинам.
07 культур

Представительницам прекрасного пола и людям преклонного возраста здесь всегда готовы уступить место в общественном транспорте и оказать другие знаки внимания.

Этот народ отличает радушие и гостеприимство. Очень точно эти традиции описал немецкий микробиолог Роберт Кох, посетивший Осетию в XIX веке: «Последнюю овцу убивают в честь гостя… Осетин скорее проведет много времени в страшной нужде, чем будет упрекать себя в том, что плохо угостил своего гостя».
08 мультур

Южные осетины невероятно отзывчивый народ. Особую роль для них играют родственные связи.

Они готовы в любую минуту ринуться на помощь к своему родственнику или другу. Так что, попав в затруднительное положение, каждый из них может всегда рассчитывать на поддержку своих близких.
Фоторепортаж: Южная Осетия - республика очень гостеприимная, но пока не всеми 09

Побывать в Южной Осетии и не отведать осетинских пирогов было бы, по меньшей мере, большим упущением. Здесь их готовят на каждое застолье. С поеданием пирогов связан целый ритуал: сначала над ними читают молитву, затем, с позволения старшего, приступают к их разрезанию и поеданию. Большой популярностью пользуются пироги с осетинским сыром (уалибах, чъири, хабизджын), с мясом (фыдджын), с измельченными листьями свеклы и сыром (цахараджын).
10 еда

Дзыкка — одно из древнейших осетинских блюд, в состав которого входит сметана и кукурузная или пшеничная мука. Она готовится в чугунке или казане на медленном огне и доводится до консистенции густой каши. Иногда в нее добавляют осетинский сыр. Ни один традиционный завтрак не обходится без этого вкусного и сытного блюда.

Особой любовью здесь пользуется осетинский сыр. Его осетины начали изготавливать еще в глубокой древности.

Залог вкусного сыра — качественное цельное коровье молоко. Этот продукт настолько любим, что его добавляют во многие основные блюда, ведь необычный привкус сыра помогает им заиграть новыми красками.
11сыр

Любимый напиток южных осетин, без которого не обходится ни одно празднество, — арака. По вкусу и запаху он напоминает шотландский виски, его средняя крепость — 25 градусов. Арака готовится из ячменя, кукурузы и других зерновых культур. Зимой перед употреблением его обычно подогревают.

Шопинг
В Южной Осетии вы не найдете крупных моллов и брендовых бутиков. В основном вся торговля сосредоточена на стихийных рынках, разбросанных по республике. Тут вы сможете купить ароматные груши, сочные яблоки и сладчайший виноград.
12 шопинг

Благодаря уникальному южноосетинскому климату, все овощи и фрукты, выращенные здесь, обладают потрясающими вкусовыми характеристиками. Хорошей покупкой станет домашний осетинский сыр и вино, ведь искусством виноделия и изготовления сыров южные осетины владеют в совершенстве.

Здесь же вы сможете приобрести и памятные подарки для своих родных и близких. Помимо привычных магнитов, брелоков, кружек и маек с символикой республики, особой популярностью пользуются куклы в национальных костюмах, изысканно декорированные кинжалы и картины местных художников.
13 шопинг

Хорошей покупкой станут изделия из дерева и керамики с традиционным орнаментом.

Хотя независимый статус Южной Осетии до сих пор не признан большинством стран мира, де-факто это отдельное государство со своей внешней политикой, в том числе и визовой. Россиянам для путешествия сюда визы не нужны. Срок пребывания в стране в рамках безвизового режима - 90 дней. Граждане России могут въезжать на территорию Южной Осетии по внутреннему паспорту.

Прямого воздушного сообщения между Россией и Южной Осетией нет.

Наиболее удобным путем будет воздушный перелет до Тбилиси (Грузия), а оттуда на такси до Цхинвала. Или перелет до Владикавказа, а оттуда на автобусе или такси до Цхинвала.

Железнодорожного и автобусного сообщения нет, но можно доехать на автомобиле. Сообщение с Южной Осетией осуществляется по Транскавказской автомагистрали («ТрансКАМ») с тоннельным пересечением через Рукский перевал. Это круглогодичная трасса, но зимой может быть перекрыта из-за опасностей, связанных со сходом снежных лавин.

Также из Владикавказа в Южную Осетию ходят регулярные автобусные маршруты.

снимок

Всё про посещение Южной Осетии можно узнать здесь.

Ну и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для вас новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)

© Фоторепортаж: Южная Осетия - республика очень гостеприимная, но пока не всеми kwakin_misha




Фото © Светлана Рамонова

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Последнее время, особенно в интернете, разгорелась целая истерия по поводу чиновников, что они плохие и ужасные, что они зажрались, что было бы неплохо вернуть их "с небес на землю". Я с этим полностью согласен, ведь во власти должны работать ...
У вас есть ловец снов? Отловить хорошие сны и прогнать прочь дурные? Или зачем еще он нужен там) Это я хотела в подарок купить, но осознав, что ничего о них не знаю, передумала. Они очень разные - вдруг их плетение, отверстия и количество перьев несут какой-то сакральный смысл и они ...
В 1817 году, когда русская армия покидала Францию, Александр распорядился уплатить из казны все частные долги, сделанные офицерами за время оккупации. Царь гулял по Парижу без охраны и заходил в кафе, танцевал на балу с Жозефиной Богарне, кормил в Фонтенбло любимого лебедя Наполеона, ...
17 июня отмечает день рождения Александра Захарова, ныне переживающая нелегкие времена.  На протяжении пары десятилетий актриса была примой в театре папы. После смерти Марка ...
Регина Николаевна Збарская родилась 27 октября 1935 года. Родители выбрали для дочери необычное имя, означающее в переводе с латинского языка, что она «царица». Девушка приобрела известность в начале 1960 года. Особенной популярностью пользовалась Регина в Париже. Збарскую называли ...