Фоторепортаж: Йемен - древняя и загадочная страна спящих вулканов и

топ 100 блогов kwakin_misha07.11.2020 Йемен превосходно подходит для активного отдыха: живописные горные цепи, больше полусотни древних вулканов и удивительные оазисы — спустя века все эти и другие сокровища еще ждут своих путешественников!

Фоторепортаж: Йемен - древняя и загадочная страна спящих вулканов и 01


Для этой страны характерен тропический муссонный климат. На побережье весь год стоит жаркая погода, достигающая +45/+55°С летом и +32°С зимой. В горах преобладает континентальный сухой климат с большой разницей суточных температур (+36°С днем и -10°С ночью).

Изнуряющая жара и отсутствие должной инфраструктуры водного туризма мешают широкому распространению этих видов отдыха. Однако если вы смелы и превратности погоды вас не пугают, обязательно побывайте в Баб-эль-Мандебском проливе.

Его еще называют кладбищем кораблей: здесь покоятся останки больше полутора тысяч судов всех времен и народов, что делает это место вторым Эльдорадо для дайверов со всего света.
Фоторепортаж: Йемен - древняя и загадочная страна спящих вулканов и 02

Интересуетесь архитектурой? Посетите столицу Йемена, Сану, на территории которой расположено немало мечетей: мечеть Аль-Бакирийа, мечеть Талха и аль-Махди. Также вам непременно доставит удовольствие прогулка по старой части города, полной извилистых улочек и старинных домов.
Фоторепортаж: Йемен - древняя и загадочная страна спящих вулканов и 03

Недалеко от столицы, в долине Вади Дар расположился на скале известный дворец имамов Дар-аль-Хаджар, выполненный в традиционном восточном стиле. В городке Шибаме взгляните на неповторимые глиняные небоскрёбы — первые в мире 10-11 этажные здания, сделанные из обожженной глины.

Необходимо помнить, что Йемен мусульманская страна. Поэтому, прежде чем собирать чемоданы, убедитесь, что в вашем гардеробе найдутся консервативные и целомудренные наряды.
Фоторепортаж: Йемен - древняя и загадочная страна спящих вулканов и 04

Желательно также захватить с собой что-нибудь потеплей, так как ночами здесь холодно даже летом.

Приглашение в дом является большой редкостью и знаком почета, поэтому если вам предложат зайти на чай, отказываться будет некрасиво. Вместо столовых приборов йеменцы используют лепешки, а брать деньги, еду и вещи нужно только правой рукой — по исламу левая считается порочной. Не расстраивайтесь, когда даже в мини-баре своей гостиницы обнаружите только безалкогольное пиво и коктейли — употребление спиртного строго запрещено Кораном.

Жители страны обожают мясо и повседневно едят баранину, курятину и даже верблюжатину. Йеменцы — настоящие знатоки по части специй, причем порой в одном и том же блюде их может быть 10-15 видов, смешанных с ювелирной точностью и в нужных пропорциях.
Фоторепортаж: Йемен - древняя и загадочная страна спящих вулканов и 05

Уберите одну — и вкус уже не тот. К обязательной дегустации рекомендуется серый йеменский хлеб, который пекут в специальных печах на открытом огне. На сладкое вам предложат лепешки, медовые пироги и различные фруктовые десерты.

Одним из популярнейших напитков в стране является ароматный и живительный кофе-мокко. Пить его полагается с имбирем или кинзой и только без сахара.

В местных заведениях часто можно заказать еще один кофейный напиток, гышр. Более жидкий и приторный, он варится из кофейной шелухи и по вкусу напоминает компот из сухофруктов. Летом здесь отдают предпочтение охлажденным сокам из гуавы и манго.
Фоторепортаж: Йемен - древняя и загадочная страна спящих вулканов и 06

Всё про посещение Йемена можно узнать здесь.

Ну и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для вас новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)

© Фоторепортаж: Йемен - древняя и загадочная страна спящих вулканов и kwakin_misha




Фото © Javier Brosch/shutterstock.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В последнее время часто приходилось бывать на различных мероприятиях. У каждого события свой характер: познавательные, с обсуждением проблем, просто развлекательные или поучительные. Но если внимательно смотреть вокруг себя, то можно увидеть ...
Удивляет недальновидность или супер-глупость путинской дипломатии. Лавров тут пропел про провал миссии американцев в Афганистане...провал, ага. Просто Байден оставил в подбрюшье СНГ (читай - Россия) многотысячные банды вооруженные современным оружием. Ведь наш-то ...
Мне очень понравилась сегодняшняя игра наших ребят, несмотря на то, что чехи выиграли с минимальным преимуществом 3:2. Понравилась игра потому, что наши ребята продемонстрировали физическую силу, грубую – мужицкую силу. Особенно отличились в ...
Но в этом стихотворении есть совершенно особенный момент! "Тело овдовело, но смысл иметь не перестало" - мы правильно понимаем, что Семён в этом отрывке воспевает некрофилию, отчаявшись привлечь к себе внимание живых женщин? Цитаты на обложках книг величайших авторов Вселенной ...
Я не эталон чувствительности, но такие новости меня глобально расстраивают: "– Есть следы, как прыгали по нему. Рядом нашли нож-бабочку, однако ножевых ран на теле не было, – сообщил кемеровчанин, хорошо знавший потерпевшего. Он уточнил, что лицо мужчины оказалось буквально изуродован ...